Департамент информационных технологий и связи Самарской области подвел итоги года по реализации национального проекта "Цифровая экономика" в части информационной безопасности.
Так, доля государственных и иных информационных систем, обеспеченных средствами защиты информации и подключенных к единой системе управления информационной безопасностью, составляет плановое значение в 70%. Средний срок простоя государственных информационных систем в результате компьютерных атак составляет нулевое значение при плановом показателе в 24 часа.
Стоимостная доля закупаемого и (или) арендуемого федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов и иными органами государственной власти отечественного программного обеспечения составляет 73% (по плану 70%).
Для предотвращения компьютерных атак на государственный сегмент информационных систем в Самарской области с 2015 г. функционирует Региональный центр кибербезопасности. Он работает круглосуточно семь дней в неделю. Основной целью его работы является защита информационной инфраструктуры Правительства Самарской области от компьютерных атак и других угроз информационной безопасности. Центр Кибербезопасности проводит работу по мониторингу событий информационной безопасности и своевременному реагированию на инциденты информационной безопасности; осуществляет антивирусную защиту и корректное функционирование средств информационной безопасности.
Региональный центр кибербезопасности является одним из ключевых звеньев реализации региональной программы "Информационная безопасность" национального проекта "Цифровая экономика", инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. В Самарской области реализацию нацпроекта курирует губернатор Дмитрий Азаров.
"Нами получена лицензия ФСТЭК России на оказание услуг по мониторингу информационной безопасности государственным бюджетным учреждением Самарской области "Цифровой регион". В проект положения о центре обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные системы и ресурсы Самарской области инициированы изменения в соответствии с предложениями Национального координационного центра по компьютерным инцидентам", - заявил руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области Константин Пресняков.
Государственные и муниципальные информационные системы Самарской области, такие социально значимые, как ГИС "МФЦ", региональный портал государственных услуг, постоянно находятся под защитой от компьютерных воздействий.
По сравнению с 2019 годом количество событий информационной безопасности выросло в несколько раз:
- событий, относящихся к высокому уровню опасности, - примерно в шесть раз,
- событий, относящихся к среднему уровню опасности, - примерно в 40 раз,
- событий, относящихся к низкому уровню опасности, - примерно в 35 раз.
Только в 3 квартале 2020 г. центр предотвратил более 2,5 тысячи недоброжелательных воздействий на государственные информационные системы. Всего же в 2020 году им было заблокировано восемь тысяч источников компьютерных атак.
Последние комментарии
Чем ближе к центру, тем меньше нагрузки на дороги, т.к. меньше плечо. Там до центра даже пешком не далеко. А из города-сада точно через весь город ездить, перегружать инфраструктуру. Да и кому там нужно будет дорогое жильё. Место самое удачное для Сити.
Кому-то больше заняться нечем, кроме как вредительством застройщикам. К нам итак никто не идёт особо.
Развивать всё, что можно, но приоритет конечно же метро Лучше него ничего не придумали ещё. Пока нет метро, временно и трамвай поможет
Какого года?
Рассказывают про метро, строительство которого опять заморожено.