МП "Благоустройство" выплачивало премии работникам в условиях убыточной деятельности за счет прибыли. К таким выводам пришли сотрудники Контрольно-счетной палаты Самары при проверке муниципального предприятия.
Инспекция затронула деятельность МП за 2017-2020 год и выявила многочисленные нарушения. Так, предприятие необоснованно премировало работников за счет себестоимости выполненных работ.
Часть имущества МП "Благоустройство", переданного для осуществления производственной деятельности, пришла в негодность, а часть утрачена. Предприятие не платило в бюджет за пользование земельными участками под некоторыми объектами недвижимости.
Допущены нарушения в бухгалтерском учете и финансовой отчетности. В частности, отсутствуют первичные учетные документы при оказании услуг по хранению имущества, а также по хозяйственным операциям при исполнении договоров займа.
В бухгалтерской отчетности искажены показатели по прочим расходам (суммы административных штрафов, пени за несвоевременную уплату налогов и страховых взносов в бюджет), показатели кредиторской задолженности и нераспределенной прибыли (непокрытого убытка). Кроме того, в будущих расходах отражены фактические затраты на ремонт основных средств.
МП не пыталось улучшить свою деятельность, по мнению контролеров, и не участвовало в аукционах по ремонту дорог в Кировском и Самарском районах, а также участков автодорог местного значения протяженностью свыше 100 м, не подавало заявки на благоустройство общественных территорий.
При заключении муниципальных контрактов предприятие руководствовалось недействующими нормативными актами и привлекало сторонние организации на убыточных для себя условиях.
Руководителю МП "Благоустройство" направлено представление с указанием мер, которые необходимо принять. В адрес главы Самары и председателя гордумы направлена информация о результатах контрольного мероприятия.
Последние комментарии
А новый губернатор не в курсе какой бардак творится с программой КРТ ? Особенно в Промышленном районе.
только в России пров***шийся чиновник, открыто попирающий права и интересы сограждан, становится уполномоченным по правам человека
Рудаков вполне сможет потянуть мэра
Не в свои сани не садись. Еще бы работал.
У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.