Выпускник Новокуйбышевского колледжа выиграл "золото" чемпионата WorldSkills UK International Pressure Test в компетенции "Поварское дело", передает пресс-служба правительства Самарской области.
Объявлены результаты чемпионата WorldSkills UK (Invitational) International Pressure Test, где молодые специалисты из России, Англии, Финляндии, Польши, Бельгии и Намибии состязались в профессиональном мастерстве по компетенции "Поварское дело". Организатор соревнования - организация WorldSkills UK (Великобритания)
Бронзу получил участник из Бельгии Guillaume Hermans, серебро поделили между собой два конкурсанта: Hiep Nguyen из Финляндии и Bartek Wicerek из Польши. Золотую медаль взял уроженец Новокуйбышевска, член расширенного состава национальной сборной "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" Герман Афанасьев.
Его альма матер, Новокуйбышевский гуманитарно-технологический колледж, имеет аккредитацию специализированного центра по компетенции "Поваренное дело". Сегодня учреждение совершенствует свою материально-техническую базу в рамках нацпроекта "Образование", инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. Учреждение стало получателем государственного гранта на обустройство новых мастерских для обучения в соответствии со стандартами WorldSkills.
Напомним, техникумы и колледжи губернии также получили средства на модернизацию материально-технической базы из регионального бюджета. Многое в этом направлении было сделано в 2019 году, объявленном губернатором Дмитрием Азаровым Годом среднего профессионального образования в Самарской области. Поддержка молодых профессионалов - часть Стратегии лидерства главы региона.
Первенство WorldSkills UK (Invitational) International Pressure Test проходило с 26 по 30 апреля в дистанционном формате, эксперты оценивали работу участников удаленно в режиме онлайн. Ежедневно в течение четырех часов конкурсанты выполняли несколько заданий. Среди них - фингер-фуд (пища, предназначенная для употребления руками) с креветкой и мясом, вегетарианские закуски, нарезка "Жульен", десерт "Прекрасная Елена" в авторской подаче, вегетарианская фаршированная цветная паста и филе цыпленка с тремя гарнирами и грибным соусом.
"В соревнованиях участвовали представители стран, в том числе входящих в ТОП-10 медальных зачетов традиционных первенств по стандартам WorldSkills. В частности, Польша - серебряный призер чемпионата мира 2019 года. Это была отличная возможность обменяться опытом, удаленно протестировать нашу стратегию подготовки и провести тренировку в стрессовых условиях международных состязаний. Обязательно продолжим такую практику и будем пробовать новые форматы", - прокомментировал международный эксперт WorldSkills Russia по компетенции "Поварское дело" Евгений Иришкин.
"Наша задача - готовить для экономики кадры на уровне мировых стандартов, и мы к этому стремимся", - отмечает заместитель министра образования и науки Самарской области Ольга Лысикова.
Напомним, WorldSkills International - международное некоммерческое движение, которое объединяет 80 стран-участников, Россия входит в их число с 2012 года.
На последнем, 45-м чемпионате мира WorldSkills Kazan 2019 сборная нашей страны заняла 2-е место, завоевав 22 медали, в том числе 14 золотых. Одну из них в копилку России принес участник по компетенции "Поварское дело" Искандар Слаев.
В сентябре 2021 года представители национальной сборной WorldSkills Russia рассчитывают выступить на чемпионате Европы EuroSkills Graz 2021, в 2022 году - на мировом первенстве в Шанхае.
Последние комментарии
Ответственность со златки снимется, если правдиво ответить на вопрос "откуда она взялась?"
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!