К Дню русского языка служба исследований "Яндекса" подготовила исследование, касающееся слов, используемых лишь в некоторых частях страны. Всего в список эвфемизмов, характерных для Самарской области и ряда других областей (преимущественно регионов ПФО), попали 20 слов.
К примеру, слово "борщить" в значении добавлять слишком много, употребляют, наряду с самарцами, жители Кировской и Ульяновской областей.
"Выпинуть" в значении "выгнать" используют также нижегородцы, оренбуржцы и жители Чувашской республики.
Еще более повсеместным оказалось слово "дуром" (в больших количествах), используемое в Самарской, Владимирской, Нижегородской, Ростовской, Ульяновской областях, а также в Чувашии и Мордовии. А эвфемизм "иха/ихо" (в значении принадлежности) произносят вместе с самарцами жители Астраханской, Владимирской, Ивановской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Тамбовской, Саратовской, Ульяновской областей и Мордовии.
Среди других "народных" слов, употребяемых в том числе в Самарской области, - "лишкануть", "малясь", "настоиграть", "неприподъемный", "обплеваться", "помидора", "пырять", "ругачка", "спереться", "стерка", "фанфурик".
Знакомые многим как чисто "самарские" слова "курмыш" (в значении "отдаленный район) и "каблуха" (училище), как выяснилось, употребляют и оренбуржцы.
А вот "доляна" (доля), "отлистать" (заплатить) и "козявить" (испытывать эмоции от обиды) используются исключительно в Самарской области.
С использованными при подготовке исследования данными можно ознакомиться на официальной странице исследования - https://yandex.ru/company/researches/2021/local-words.
Последние комментарии
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги