Мать Георгия Кутузова напишет жалобу Дмитрию Медведеву

Самарские правозащитники ни на шаг не продвинулись в деле защиты прав семьи, глава которой погиб после встречи с конным милицейским патрулем. Тем временем адвокату Кутузовых грозит лишение адвокатского статуса.

УВД и прокуратура не согласны
с доводами Полины Кутузовой УВД и прокуратура не согласны с доводами Полины Кутузовой
Фото:

Об этом говорят
В начале декабря Самара «прославилась» на всю страну. По Первому каналу российского телевидения в программе Андрея Малахова «Пусть говорят» рассказали о происшествии, в результате которого получил страшные увечья бывший депутат горсовета Георгий Кутузов. А накануне выхода передачи в эфир самарские правозащитники подвели итоги многомесячного противостояния с правоохранителями. Результаты таковы: за 9 месяцев так никто и не был наказан за случившееся.
Напомним, 11 марта, возвращаясь с работы, 46-летний Кутузов был остановлен конным патрулем - сержантами милиции Татьяной Терехиной и Лидией Котовой. Мужчина показался им пьяным. По версии потерпевшего, они приковали его наручниками к стремени лошади, чтобы отконвоировать в отделение. Лошадь неожиданно сорвалась с места и проволокла Георгия около сотни метров по льду. Через два с половиной месяца он скончался от кровоизлияния в мозг.

«Душевную боль доказать нельзя»
Уголовное дело по факту превышения должностных полномочий сотрудницами конного патруля было возбуждено 2 сентября только после вмешательства руководителя СК РФ Александра Бастрыкина.
Для объективности расследования его передали в следственное управление Приволжского федерального округа. Сейчас оно расследуется в Нижнем Новгороде, срок следствия продлили до 2 января.
В то же время в Железнодорожном суде Самары рассматривается иск матери погибшего к УВД города. Женщина просит компенсировать причиненный ей моральный вред.
На последнем заседании представители УВД и прокуратуры просили суд в удовлетворении иска отказать. Того же мнения придерживаются и бывшие  наездницы Котова и Терехина, привлеченные к суду в качестве третьих лиц. Окончательное решение по иску будет вынесено 12 января.
Мама погибшего Полина Андреевна Кутузова заявляет, что намерена обратиться с жалобой к Дмитрию Медведеву:
- Посмотрим, что скажет президент по поводу издевательств и унижений, которые я претерпела от самарских правоохранительных структур.
Женщина возмущена тем, что вместо извинений представители УВД Самары требуют от нее доказательств ее страданий.
- Душевную боль матери, сын которой безвинно получил тяжкие телесные увечья и вскоре умер, доказать нельзя, ее можно только понять, - считает Кутузова.

Что нарушил адвокат?
Тем временем правоохранители всерьез взялись за Андрея Соколова, который бесплатно помогает Кутузовым. Руководитель областного СУ СК РФ Виталий Горсткин отправил в Палату адвокатов требование применить к нему дисциплинарные меры.
По мнению Горсткина, адвокат нарушил кодекс профессиональной этики, разместив на своем блоге нелицеприятные высказывания в адрес следователя, ведущего дело Лидии Котовой.
Заседание квалификационной комиссии Палаты адвокатов Самарской области состоялось 25 ноября, но ее вердикт никому не сообщают.
- Я не знаю, какое решение приняла комиссия, но в любом случае я не буду его обжаловать, - заявил Андрей Соколов. - Быть защитником я могу и без статуса.

 

Татьяна Терехина и Лидия Котова

 

Источник: www.reporter63.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2