Прокуратура Самарской области утвердила для пяти человек обвинительное заключение по уголовному делу о финансовой пирамиде.
Обвиняемым вменяют ч. 1, 2 ст. 210 УК РФ ("Организация преступного сообщества"), ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере") и п. "а", "б" ч. 4 ст. 174.1 УК РФ ("Отмывание денег").
По версии следствия, в 2009 г. руководство производственного кооператива "Фабрика Продуктов ВС" разработало мошенническую схему. Они принимали средства пайщиков по договорам инвестиционного займа и обещали выплаты от 13 до 20% годовых. Фактически же компания представляла собой финансовую пирамиду и не вела никакой инвестиционной деятельности. Первые вкладчики получали доход за счет средств новых пайщиков.
Для придания убедительности всей этой конструкции клиентам предлагали участие в программах "Рождественская", "Семейная", "Стабильный доход" и других. Организаторы открыли "столы заказов" не только в Самарской области, но и в Оренбурге, Челябинске, Екатеринбурге, Тюмени, Нижнем Тагиле, Казани и Ульяновске. Также они распространяли рекламу в СМИ и на транспорте.
За 10 лет в финансовую пирамиду вложили средства свыше 2,6 тыс. человек, у которых ее организаторы похитили более 1,2 млрд рублей.
Во время следствия был наложен арест на недвижимость обвиняемых и транспорт общей стоимостью более 322 млн рублей.
Теперь уголовное дело направят в Центральный районный суд Тольятти.
Напомним, ранее было известно только об одной обвиняемой по делу кооператива "Фабрика продуктов "Вкусно и Сытно". Ею была организатор КПК Галина Федотова. Она провела под стражей год и в августе 2020 г. вышла на свободу.
Последние комментарии
Эта новость не соответствует действительности! Дети не имеют никакого отношения к наркотикам и никогда не занимались их распространением. Детей задержали сотрудники ГНК, избили, заставили всё признать. Однако позже этих же сотрудников и руководство ГНК также задержали по подозрению в сбыте наркотиков. Вероятно, впоследствии их отпустили. Сотрудники СУ СК по г. Новокуйбышевск и прокуратуры решили привлечь к ответственности невиновных людей нашего города, чтобы получить выгоду, повысить статистику, получить премии и выполнить план. Это уголовное дело неоднократно возвращалось прокурору из-за ошибок. Также судья Октябрьского районного суда г. Самара вернул его прокурору как «незаконное и сфальсифицированное». В настоящий момент прокуратура лично заинтересованная в обвинительном исходе этого дела утвердила обвинение в третий раз и направило в суд. ПРОСИМ ВСЕХ НЕРАВНОДУШНЫХ ПОМОЧЬ ДЕТЯМ! Ваш комментарий очень важен. И будет использован в суде. Будет опубликована вся подробная информация, подтверждающая невиновность детей и коррупционные манипуляции органов, все бумаги и постановления, а так же лица их подписывающие если Администрация г. Новокуйбышевск не обратит внимание и не спасет человеческие жизни!
И что ж там изощрённого? Обычная стандартная схема лохотрона.
Вырастили гадину. Может Тархов и не был хорошим, честным человеком, но это страшная смерть.
Весёлая семейка🙂
Чтобы эту мразь черти в аду драли