Павел ДОНСКОЙ: «Основные меры поддержки - выкуп жилья и субсидирование»

Последствия мирового финансового кризиса строительная отрасль испытывает на себе наиболее остро. Как отмечают эксперты и строители, рынок до сих пор не восстановился до уровня 2008 года. О том, какая поддержка этой отрасли оказывалась правительством Самарской области и в целом об итогах 2010 года, рассказал «ВК» министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Павел Донской.

Фото:

«Увеличились объемы ипотечного кредитования»
- Какие события 2010 года определили развитие строительной отрасли в Самарской области? Вышла ли она из кризиса?
- Безусловно, в 2010 году строительная отрасль в Самарской области начала выходить из нелегкого кризисного положения. Прежде всего это характеризуется увеличением объема ипотечного кредитования. На 1 декабря 2010 года объем выданных ипотечных кредитов составил 7,365 млрд рублей, и это на 69% больше, чем в 2009 году. Количество выданных ипотечных кредитов  также увеличилось и составило 7,3 тыс. штук, что на 75% больше, чем за 2009 год, когда было выдано более 4,1 тыс. кредитов.
В настоящее время в Самарской области продолжается реализация таких крупных инвестиционных проектов жилищного строительства, как строительство жилого района «Волгарь» в Куйбышевском районе Самары, жилая застройка «Новая Самара» в Красноглинском районе, строительство жилого микрорайона «Крутые ключи» в поселке Красный пахарь в Красноглинском районе Самары, а также возведение жилого массива «Березовка» в Ставропольском районе Самарской области. Всего в результате реализации только этих проектов планируется ввести в эксплуатацию 1,9 млн кв. метров жилья. Увеличение темпов жилищного строительства, в том числе, зависит и от разработки и утверждения документов территориального планирования и правил землепользования и застройки.
- Как вы можете охарактеризовать положение предприятий, занимающихся производством строительных материалов в Самарской области?
- Несмотря на влияние последствий мирового финансового кризиса на положение предприятий стройиндустрии, сложившаяся в 2009 году тенденция создания новых и реконструкции существующих мощностей наблюдалась и в 2010 году. Так, в первом полугодии ООО «Самарский железобетон» ввело в действие новую линию по изготовлению товарного бетона и раствора мощностью 120 тыс куб. метров в год. Продолжается работа по осуществлению проекта  ОАО «Завод ЖБИ-3» по производству элементов сборного каркаса и крупноблочных изделий из легкого бетона  для строительства зданий на сборном железобетонном каркасе. Расчетная мощность завода составит 150-200 тыс. кв. метров  жилья. ОАО «ТЕРМОСТЕПС-МТЛ» ведет подготовительные работы по введению новой линии по производству минераловатного волокна на итальянском оборудовании «ТЕНОЛЛА» мощностью 392 тыс. куб. метров в год. Продукция завода может использоваться при строительстве малоэтажного жилья. ООО «Трейд Инжиниринг» планирует построить завод по производству пеностекла на территории Новокуйбышевска  мощностью 60 тыс. куб. метров блочного пеностекла в год.
В 2010 году наблюдается рост объемов производства на предприятиях промышленности строительных материалов по сравнению с 2009 годом, что, естественно, связано  с увеличением спроса на продукцию строительными организациями.

«Ввод жилья ожидается не ниже плана»
- Сколько жилья было введено за 11 месяцев в эксплуатацию в Самаре и Самарской области в целом?
- Плановый объем ввода жилья на территории Самарской области в 2010 году определен в размере 1028,3 тыс. кв. метров. За 11 месяцев 2010 года введено в эксплуатацию 748,1 тыс. кв. метров жилья, что составляет 72,7% от установленного плана и 104,1% к соответствующему периоду прошлого года. Ввод объектов индивидуального жилищного строительства составил 328 тыс. кв. метров, что составляет 86,7% к объему ввода индивидуального жилищного строительства за аналогичный период 2009 года.
План ввода жилья по Самаре на 2010 год утвержден  в объеме 560 тыс. кв. метров, из которых 450 тыс. кв. метров многоэтажного и 110 тыс. кв. метров индивидуального жилищного строительства. По состоянию на 1 декабря 2010 года введено в эксплуатацию 400,9 тыс. кв. метров жилья, что составляет 71,6% от установленного плана, из них 100,8 тыс. кв. метров - это индивидуальное жилищное строительство. По итогам года ввод жилья ожидается в объеме не ниже планового показателя.
- Какие меры поддержки строительной отрасли осуществляло министерство?
- Основными мерами поддержки строительной отрасли по-прежнему являются выкуп жилья у застройщиков для государственных и муниципальных нужд и  предоставление субсидий за счет средств бюджетов разных уровней.
В 2010 году в рамках приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» реализуется ряд областных целевых программ. Так, в ходе работы по программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на территории Самарской области» на территории 24 муниципальных образований области планируется снести 126 аварийных домов общей площадью 33,7 тыс. кв. м. и переселить 1947 граждан. Реализуется также областная целевая программа «Переселение граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, на территории Самарской области» на 2009-2012 годы. С помощью реализации мероприятий этой программы в 2010 году планируется ввести в эксплуатацию 53 жилых дома общей площадью 4,84 тыс. кв. м. в семи муниципальных образованиях и переселить 248 человек.
Кроме этого, продолжилась практика оказания поддержки застройщикам в форме предоставления субсидий за счет средств областного бюджета на возмещение понесенных ими затрат в части расходов на коммунальную инфраструктуру при строительстве жилья. На эти цели в первом квартале 2010 года было выделено 64,85 млн руб. А по итогам конкурсного отбора, проведенного 23 декабря,  эти  субсидии в объеме 93,5 млн.руб. были предоставлены ещё трем организациям – застройщикам.
Общий объем средств, направленных на реализацию нацпроекта в 2010 году, составил 4,76 млрд рублей. В том числе это средства Фонда содействия реформированию ЖКХ – 3,79 млрд рублей, или 79,8%, средства областного бюджета – 669,13 млн рублей, или 14,1%, средства местных бюджетов – 113,3 млн рублей, или 2,4%, а также средства собственников жилья – 177,49 млн рублей, или 3,7%.
В качестве мер поддержки арендаторов земельных участков, предоставленных для строительства в Самаре, министерство предоставляло рассрочку по выплате аренды тем компаниям,  которые находились в сложной финансовой ситуации.
- Решались ли в 2010 году проблемы дольщиков?
- В 2010 году на защиту прав участников долевого строительства бюджетом Самарской области предусмотрено около 180 млн рублей. Средства были направлены на продолжение проектирования жилой застройки в Самаре и Тольятти, а также на жилое  строительство в Новокуйбышевске (ул. Свердлова, вторая очередь) и в Самаре (дом №10 по 5-й Просеке).
В 2011-2013 годах министерству планируется выделить 1,125 млрд рублей на строительство объектов. На эти средства планируется в третьем  квартале 2011 года завершить строительство и сдать в эксплуатацию третью очередь жилой застройки в Новокуйбышевске, а в четвертом квартале 2011 года завершить строительство и ввести в эксплуатацию жилой дом №10 по 5-й просеке в Самаре, а также продолжить проектирование жилой застройки, расположенной в границах улиц Аврора, Дыбенко, Революционная и Гагарина.

«Из аварийного жилья переселено 2167 человек»
- Сколько средств было направлено на капитальный ремонт многоквартирных домов в 2010 году? Сколько домов было отремонтировано на эти деньги?
- Общий объем финансирования мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов с использованием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ в 2010 году составил 3,549 млрд рублей. Эти средства были направлены на ремонт 637 многоквартирных домов, включая целевое финансирование капитального ремонта 62 многоквартирных домов в Тольятти в рамках поддержки монопрофильного муниципального образования, куда было направлено 982,6 млн рублей.
По состоянию на 2 декабря 2010 года, запланированные объемы работ по капитальному ремонту полностью выполнены в 273 многоквартирных домах, еще в 358 домах они завершаются. При этом в основном первоначально запланированные работы выполнены полностью. Сейчас перед главами муниципальных образований и генеральными подрядными организациями поставлена задача обеспечить завершение всех работ по капитальному ремонту и полное освоение выделенных средств до 20 декабря 2010 года.
- Что в этом году было сделано для решения проблемы расселения из аварийного жилья?
- В 2010 году в рамах областной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья на территории Самарской области» на 8 декабря 2010 года фактически переселено 1263 жителя. В рамках программы «Государственная поддержка проведения мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории Самарской области» на 2009-2011 годы по состоянию на 8 декабря переселено 775 жителей.
Кроме этого, в 2010 была принята областная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования малоэтажного строительства на территории Самарской области» на 2010 год. В рамках этой программы на территории 24 муниципальных образований планируется снести 126 аварийных домов общей площадью 33,7 тыс. кв. м и осуществить переселение 1947 граждан в пригодное жилье. По состоянию на 8 декабря, по этой программе уже переселено 129 жителей. Всего на этот срок по программам переселения граждан из аварийного жилья  переселено 2167 человек из запланированных 6454.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Aleks Alekalekseikin 24 октября 2023 17:48 Документацию на ремонт дороги Ульяновск-Димитровград-Самара подготовят несколько подрядчиков

Когда читаешь планы наших чиновников о дорожном строительстве,то возникает вопрос-почему нельзя троить для удобства водителей,и безопасности надорогах?К примеру-перекресток у пос Мирный,где в часы пик постоянные пробки не построен с круговым движением,что на много сократил бы простои автомобилей,уменьшились бы выбросы отработанного газа в атмосферу,сохранил бы драгоценное время водителей,и т.д

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2