Вдова погибшего банкира попыталась вернуть его уголовное дело прокурору

В Ленинском районном суде Самары подходит к завершению рассмотрение уголовного дела покойного председателя правления Волжского социального банка Валерия Кучканова, которого обвиняют в мошенничестве с деньгами вкладчиков.

Интересы банкира представляют его вдова Оксана Кучканова и ее адвокат Ольга Ковалева. На последнем заседании они подали ходатайство о возвращении материалов дела прокурору, так как обнаружили, что при предъявлении обвинения в августе 2022 г. срок уголовного преследования по нескольким эпизодам уже закончился. По словам Кучкановой, им настолько ограничили срок ознакомления с материалами дела, что внимательно изучить их не было физической возможности. Поэтому нарушения УПК она не заметила, а адвокат на тот момент была на больничном.

Федеральный судья Иван Бедняков в удовлетворении ходатайства отказал. Тогда представитель подсудимого ходатайствовала об отводе судьи. По словам Кучкановой, председательствующий неоднократно необоснованно отказывал защите в удовлетворении ходатайств, что свидетельствует о его предвзятом отношении к делу. В связи с этим на оправдание ее покойного мужа она уже не рассчитывает, хотя убеждена, что бесспорных доказательств его виновности в деле нет. Таким образом, исход разбирательства предрешен: дело будет прекращено в связи со смертью обвиняемого, что не является реабилитирующим основанием. Затем последует возмещение гражданского иска Агентства по страхованию вкладов за счет наследников - 80-летней матери покойного и его на тот момент несовершеннолетнего сына, получивших девять лет назад по 1,5 млн рублей.

Кстати, совладелец вышеупомянутого банка Вячеслав Кузин (51% уставного капитала) от уголовной ответственности освобожден по истечении сроков преследования. Ему вменялся ущерб в 1,7 млн рублей. Однако из-за огромной суммы неудовлетворенных при банкротстве долгов банка по решению арбитража он привлекается в субсидиарной ответственности. И в Красноярском районном суде АСВ к нему предъявило иск, который перенаправлен по месту жительства ответчика.

Последние комментарии

Владимир Lavrinenko 04 сентября 2026 04:49 В Самаре рассматривают дело о махинациях при подключении газа жене начальника БЭП

Что есть мошенничество, это когда деньги взяли а услугу не предоставили. В этом случае я вижу наоборот. Жена начальника БЭП могла бы обратиться в официальную службу и заключить договор, но она по каким то причинам этого не сделала, и вот тут самое главное т.е услугу получили, а деньги платить не стали, вот это и есть мошенничество, а еще и в составе группы лиц и плюс злоупотребление служебным положением ст.159 и 285 УК РФ. К великому сожалению в нашей стране это встречается очень часто. Надеюсь Суд будет справедлив!

Ксения Штефан 03 сентября 2026 19:34 В Самаре пересмотрят приговор следователю за фальсификацию дела

Доброго дня! Если хотите рассказать подробности - можете связаться с автором по почте ksusianchik@list.ru

Екатерина Юрьевна 28 августа 2026 09:15 В Самаре пересмотрят приговор следователю за фальсификацию дела

Почему не пишете, чьё уголовное дело было сфальсифицировано? Потому что человека, которого посадили за липовое дело, дали срок как за убийство и его уже нет в живых? Только репутация преступника осталась от него! Благодаря таким доблестным сотрудникам, как Учваткина... Маловато ей за такой самоотверженнвй труд! Таких вообще не должно быть в органах!

Юрий Пестриков 27 марта 2026 17:09 Пациентка районной больницы оштрафована за оскорбление медсестры

... невероятно - ПАЦИЭНТКУ больницы (пришедшую искать врачебной ПОМОЩИ ) - осуждают ...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31