В 63-м регионе разбирают несколько афер с "Пушкинскими картами". Предполагается, что предприимчивые граждане организовали схемы вывода бюджетных денег.
"Пушкинская карта" - это программа культурного просвещения людей в возрасте от 14 до 22 лет, которая включает посещение культурных мероприятий за счет государственных средств.
Ранее сообщалось, что сотрудники полиции и ФСБ выявили в Самарской области мошенничество с "Пушкинской картой". В частности, по версии следствия, 28-летний Григорий Мокеев создал ИП и организовал "Театр нового времени". Учреждение прошло верификацию на портале "ПроКультура.рф" и стало участником проекта "Пушкинская карта". Театр регулярно арендовал площадки и залы и показывал спектакли из репертуара учебного театра СГиК. По документам, спектакли собирали полный зал, а билеты стоили 3-3,5 тыс. рублей. По мнению же правоохранителей, залы были пустыми. Суть преступной схемы заключалась в том, что подозреваемые заранее находили студентов, которые соглашались "обналичить" свои "Пушкинские карты". Студенты передавали пароли доступа к картам и взамен получали 1,5-2 тыс. рублей. После этого злоумышленники продавали билеты самим себе и оплачивали их "Пушкинской картой". За полгода театр провел не менее 12 "спектаклей", а сумма ущерба составила около 15 млн рублей. Также в деле фигурировали два предполагаемых подельника Мокеева: Артем Корабель и Владислав Михеев.
По информации Волга Ньюс, это уголовное дело планируют направить в суд в сентябре. Сейчас фигуранты знакомятся с материалами. Как стало известно, в этом случае студентам показывали якобы спектакль "Мнимый больной" (его называют "последней и самой загадочной пьесой великого Мольера").
Тем временем силовики вскрыли и новые аферы. В частности, по версии ГСУ ГУ МВД по Самарской области, 25, 26 и 27 сентября 2022 г. местные жители 37-летний Денис Рождествин и 34-летний Алексей Чувтаев организовали концерты музыкального исполнителя Дмитрия Четвергова. Далее Рождествин и Чувтаев приобрели "Пушкинские карты", оформленные на тех, кто на культурные мероприятия не собирался. За счет средств этих карт предполагаемые подельники купили билеты на организуемые культурные события.
По итогу - студенты концертов не видели, а Чувтаев и Рождествин получили прибыль более чем в 4,5 млн рублей. Было возбуждено уголовное дело о мошенничестве №12401360024000101. Далее выяснилось, что полученные деньги Чувтаев использовал для приобретения транспортного средства. Соответственно, в отношении него возбудили еще дело по статье 174 УК РФ (Легализация денежных средств). Во время расследования вскрылось также, что, по версии правоохранителей, Рождествин фиктивно провел в Самаре концерт Четвергова. Поэтому в отношении него возбудили еще одно дело о мошенничестве. Предполагается, что в сентябре материалы этого дела тоже будут переданы на рассмотрение в суд.
Последние комментарии
Опять коммуналка!Когда же покончат с этой бедой.Сосед совсем ни при чём и не должен был умереть из-за пьяниц
Давно пора избавляться от коммуналок в городе,это даже стыдно в наше время.Сколько ссор,драк,убийств и заражений от этого,как правило это ещё и ветхий жил.фонд.Никакой капремонт,который на деле косметический в основном,не поможет оздоровить быт несчастных людей,живущих в коммуналках
Эта новость не соответствует действительности! Дети не имеют никакого отношения к наркотикам и никогда не занимались их распространением. Детей задержали сотрудники ГНК, избили, заставили всё признать. Однако позже этих же сотрудников и руководство ГНК также задержали по подозрению в сбыте наркотиков. Вероятно, впоследствии их отпустили. Сотрудники СУ СК по г. Новокуйбышевск и прокуратуры решили привлечь к ответственности невиновных людей нашего города, чтобы получить выгоду, повысить статистику, получить премии и выполнить план. Это уголовное дело неоднократно возвращалось прокурору из-за ошибок. Также судья Октябрьского районного суда г. Самара вернул его прокурору как «незаконное и сфальсифицированное». В настоящий момент прокуратура лично заинтересованная в обвинительном исходе этого дела утвердила обвинение в третий раз и направило в суд. ПРОСИМ ВСЕХ НЕРАВНОДУШНЫХ ПОМОЧЬ ДЕТЯМ! Ваш комментарий очень важен. И будет использован в суде. Будет опубликована вся подробная информация, подтверждающая невиновность детей и коррупционные манипуляции органов, все бумаги и постановления, а так же лица их подписывающие если Администрация г. Новокуйбышевск не обратит внимание и не спасет человеческие жизни!
И что ж там изощрённого? Обычная стандартная схема лохотрона.
Вырастили гадину. Может Тархов и не был хорошим, честным человеком, но это страшная смерть.