Перевести жителей многоквартирных домов (МКД) в городах Самарской области на оплату вывоза мусора по числу проживающих в квартире планируется в 2025 году. Об этом в эфире радио "Комсомольская правда в Самаре" заявила генеральный директор регоператора АО "Экология" Екатерина Циркун.
Напомним, переход на новую систему оплаты услуги по вывозу мусора инициировал губернатор Вячеслав Федорищев. Причиной стало недовольство жителей городов системой, основанной на "мусорящих метрах", когда плата рассчитывается исходя из площади жилья.
С 1 сентября на новую систему перешли жители индивидуальных домов в городах. Жителей МКД планировали перевести на новую систему в конце октября. Однако этого не случилось.
"По МКД решение будет принято, когда мы сформируем рабочую схему учета граждан, проживающих в квартирах. Это необходимо, чтобы избежать недовольства граждан при переходе на новую систему", - пояснял председатель облправительства Михаил Смирнов в ноябре.
Екатерина Циркун, по сути, повторила его тезис, но обозначила при этом временные рамки процесса. "Мы сегодня разрабатываем новую методику. Почему не сделали это быстро? Потому что сегодня первая и основная причина - понять, что для нас - регионального оператора - будет подтверждением, корректным подтверждением количества проживающих. Потому что сегодня мы можем получить количество зарегистрированных, а информация о количестве проживающих не регламентируется. Поэтому нужно понять, как нам перейти с начислений с квадратного метра на человека таким образом, чтобы те категории, которые сегодня платят с квадратного метра, не получили квитанции в разы больше. Мы планируем это сделать в 2025 году", - сообщила она.
Последние комментарии
Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????
«Михаил Смирнов назвал сложности с получением данных о количестве проживающих в квартире…» Эти «сложности» не так уж и сложны. Есть два основных источника информации: подразделения МВД (т.н. «паспортные столы»), где есть база данных о прописанных гражданах. И есть выписки ЕГРН Росреестра, где есть данные о собственниках жилья. А также есть и ФНС, где каждый гражданин закодирован под своим ИНН. Предполагаю, что для Администрации области вполне возможно воспользоваться этими базами данных, чтобы выяснить искомую информацию. Далее определяем, сколько гражданин генерирует отходов. За основу возьмём т.н. «рациональные нормы потребления». Например, для пищевых продуктов они рекомендуются Минздравом. Выясняем, сколько желательно съесть куриных яиц в год. Переводим это количество в количество картонных/пенопластовых упаковок. И по сплющенным перед отправкой в контейнер упаковкам вычисляем объём этого отхода. Точно также и для бутилированной воды, и для сахара, для макарон, и так далее. Вроде бы просто. Или, всё-таки, сложно?
Готовьте карманы, самарцы...
И? А те кто один живёт в трешке или двушке, но платит за тех, кто впятером живут в таких же условиях, это справедливо???
Чё вы врёте??? Управляющая компания к примеру УК ГЭК даже не слышала об этой схеме, вероятно она только на бумаге,потому что отопления нет и не предвидится до окончания ремонта!!!