Принятые на публичных слушаниях изменения в устав Самары облегчат процедуру отзыва мэра и депутатов

В пятницу, 24 августа, на публичных слушаниях были единогласно утверждены поправки в устав Самары. Вместить всех желающих участвовать в слушаниях смог зал заседаний Самарской городской думы - их посетили 69 человек.

Стоит напомнить, что внесение поправок в устав Самары вызвано необходимостью приведения его в соответствие с федеральным законодательством. Работа над поправками продолжалась полгода, в середине июля поправки были одобрены думским комитетом по местному самоуправлению, после чего и всем депутатским корпусом.

Как сообщил, открывая слушания, вице-спикер думы Вячеслав Дормидонтов, в установленный срок от граждан не поступило ни одного предложения в этот документ. Среди поправок, внесенных в устав Самары, - уточнение правил благоустройства городских территорий, правил проведения собраний ТОС, функционирования органов МСУ и муниципальных предприятий, большое внимание уделено антикоррупционной деятельности органов власти.

Как пояснила на слушаниях руководитель правового управления думы Алина Ефимова, также новые нормы устава наделяют органы МСУ полномочиями по установлению тарифов на услуги МУПов, устанавливают минимальную численность участников собраний и конференций граждан по решению вопросов МСУ как третью часть от общего числа

В перечень оснований для отстранения от выполнения обязанностей главы города и депутатов добавляется нарушение закона "О противодействии коррупции", также в перечень субъектов правотворческой инициативы добавлена прокуратура и другие поправки.

Изменения затронули и процедуру отзыва главы города и депутатов городской думы. Как пояснил Волга Ньюс Вячеслав Дормидонтов, если раньше для принятия таких решений требовались голоса половины избирателей, проживающих на территории, то теперь достаточно третьей части.

"Это позволяет при меньшем количестве избирателей начать процедуру отзыва главы и депутатов. Значит, это позволяет облегчить процедуру отзыва, если таковая необходима", - резюмировал он.
Итоги прошедших слушаний будут опубликованы, что также продиктовано изменениями в документе. Так, ранее срок публикации установлен не был, для внесения изменений в устав было достаточно их государственной регистрации.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2