Мэрия Самары возьмет под контроль подземные переходы города

В Самаре большая часть под­земных переходов являются бес­хозными, сообщает "Самарское обозрение".

Об этом стало известно в минувший четверг, 18 октября, на заседа­нии комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и рациональному природопользованию город­ской думы Самары.

По данным, предоставленным департамен­том управления имуществом, в реестре муниципального иму­щества Самары учтено семь подзем­ных переходов. В то же время, по информации заместителя руководителя департамента благоустройства и экологии Самары Игоря Рудакова, та­ких сооружений в городе 10 и только три из них официально закреплены за МП "Инженерные системы" и обслуживаются. Это переходы на пересечениях пр. Кирова и ул. Победы, пр. Кирова и ул. Теннисной, Пугачевского тракта и Молодежного переулка.

Еще один подземный переход, рас­положенный на Московском шоссе у завода им. Тарасова, находится в ведении этого пред­приятия. Подземные пешеход­ные переходы, сопряженные со станциями метро, состоят на балансе МП "Самарский метро­политен". Остальные не имеют собственника, и за них никто ответственности не несет.

Как заявил Рудаков, два подзем­ных перехода - через пр. Кирова (около ООО "Моторостроитель") и Заводское шоссе (у путепро­вода "Заводской") - в будущем будут ликвидированы.

"Сейчас они завалены мусором и не экс­плуатируются. В связи с тем, что планируется реконструкция пр. Кирова и эти два объекта по­падают в зону реконструкции, было принято решение об их демонтаже", - отметил он.

Какова судьба остальных ни­кому не принадлежащих подзем­ных переходов, в мэрии сказать не смогли. Чтобы закрепить их содержание за той или иной структурой, администрация должна принять эти объекты в муниципальную собствен­ность. Однако этим вопросом городские чиновники пока не занимались.

Также на заседании было принято решение освободить от торговли и прочей предпринимательской дея­тельности подземный переход, расположенный на пересе­чении пр. Кирова и ул. Победы. Несколько лет назад мэрия сдала этот переход в аренду, а теперь, как утверждают в де­партаменте управления имуществом, сроки дого­воров истекли. Это дает право мэрии ликвидиро­вать там все объекты потребительского рынка. Депутаты гордумы рекомендовали чиновникам сделать это уже к началу декабря.

Последние комментарии

Иванов Денис 02 декабря 2024 13:26 Самарские чиновники получили нагоняй за суды с жильцами аварийных домов

А новый губернатор не в курсе какой бардак творится с программой КРТ ? Особенно в Промышленном районе.

Александр Калинов 13 ноября 2024 11:45 Судьба главы Самары Елены Лапушкиной может решиться 15 ноября

только в России пров***шийся чиновник, открыто попирающий права и интересы сограждан, становится уполномоченным по правам человека

Анатолий Илларионов 01 октября 2024 11:46 Глава Самары Елена Лапушкина может уйти на новую работу

Рудаков вполне сможет потянуть мэра

Вячеслав Гусев 14 августа 2024 09:57 Глава Сызрани Анатолий Лукиенко ушел в отставку

Не в свои сани не садись. Еще бы работал.

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4