Андрей Прямилов: "Режим экономии - это вынужденная мера"

В следующем году мэрии Самары придется работать в режиме жесткой экономии, но это не значит, что власти не будут исполнять социальные обязательства. Каким образом будет выстраиваться бюджетная политика областного центра в 2013 году, в интервью «ВН» рассказал руководитель департамента финансов мэрии Самары Андрей Прямилов.

Фото:

"Приходится искать компромисс"
- Во время работы над бюджетом-2013 мэрия столкнулась с достаточно бескомпромиссной позицией депутатов по ряду вопросов. Ответы на некоторые из них приходилось искать непублично, за закрытыми дверями. Почему?
- Не скажу, что процедура принятия бюджета в этом году чем-то существенно отличалась - ведь она четко прописана в положении о бюджетном устройстве. На мой взгляд, совместная работа администрации и думы была конструктивной. Конечно, некоторые предложения депутатов требовали уточнения подходов к их решению. На каждое из них мы давали аргументированный ответ и либо включали поправку в бюджет, либо же подсказывали, каким способом можно решить вопрос.
За закрытыми дверями, в спокойной деловой обстановке, лишь проходили совещания. Ведь не секрет, что в присутствии журналистов и камер у некоторых людей, скажем так, меняются подходы к формулированию вопросов.
- После принятия бюджета в первом чтении депутаты подготовили поправки на сумму около 400 млн рублей, большую часть из которых - 250 млн рублей - требовали направить на капремонт жилья. Мэрия согласилась заложить только 150 млн рублей. Как был достигнут этот компромисс?
- После рассмотрения всех поправок объем средств на капитальный ремонт жилого фонда в бюджете 2013 года составил 400 млн рублей только за счет собственных средств бюджета и по факту оказался выше, чем объем, который первоначально принимался по этому направлению на 2012 год. Напомню, тогда эти расходы составили 300 млн рублей.
- Но для того чтобы найти дополнительные деньги на капремонт, потребовалось "снять" финансирование с других направлений. Например, 60 млн рублей из средств на благоустройство, выделяемых администрациям районов, 20 млн рублей со строки сноса аварийного жилья в рамках программы переселения и др. Но это те работы, по которым также средств никогда много не было...
- Согласен.
- Не получается ли, что таким образом деньги перекладываются из одного кармана в другой и в итоге проблема не решается?
- Естественно, в ходе рассмотрения поправок приходится искать компромисс. По каким-то направлениям расходов мы снижаем объем финансирования и предусматриваем его на те статьи, которые обсуждались перед принятием бюджета во втором чтении. Но мы не отказываемся в бюджете от средств ни на благоустройство, ни на проблемы аварийного фонда. Эти статьи остаются, и даже после названного перераспределения сохраняется небольшой рост относительно 2012 года.
И депутатам мы доказали, что тот объем доходов, который учтен в бюджете, на сегодня единственно возможный и правильный источник планирования расходов бюджета.

 
"Найти еще 800 млн рублей - наша задача на 2013 год"
- Ко второму чтению объем поправок, учитывая предложения, поступившие от мэрии, превысил 1,2 млрд рублей. Значительная их часть попала в реестр первоочередных расходов. Каковы перспективы их исполнения?
- Действительно, от депутатов и мэрии поступило 27 предложений на общую сумму более 1,2 млрд рублей. Из них в бюджете учтено 11 предложений почти на 470 млн рублей. Еще по 12 инициативам возможность финансирования будет рассмотрена в ходе исполнения бюджета 2013 года, то есть надо найти еще около 800 млн рублей - и это наша задача на 2013 год.
- На что необходимо будет найти деньги?
- Здесь и средства на обеспечение софинансирования по ряду направлений, по которым город сделал заявки в областной и в федеральный бюджет, и на инвестиционные проекты, и на расходы в сфере ремонта и строительства дорог на территории города, на капитальный ремонт в сфере образования.
Источниками этих средств могут стать дополнительные доходы бюджета. Мы рассчитываем, что увеличить доходную часть позволит оптимизация работы по наведению порядка с учетом земельных участков, привлечением физических и юридических лиц к уплате земельного налога.
С другой стороны, мы надеемся, что средства вышестоящих бюджетов в виде субсидий будут поступать в бюджет города, что позволит несколько сократить расходы за счет только городских средств, предусмотрев их только в объеме необходимого софинансирования. И направить дополнительные средства на решение в том числе названных 12 задач.
- В бюджете 2012 года был лист ожидания, исполнен ли он? И почему в этом году отказались от практики формирования листа ожидания, перейдя к составлению реестра приоритетных расходов?
- При планировании бюджета на 2012 год сумма необходимых поправок, не учтенная в бюджете, составляла 400 млн рублей. Три основных направления, на которые они предназначались, - это капремонт жилого фонда, учреждений образования и софинансирование под поступающие средства из вышестоящих бюджетов. На сегодня лист ожидания недовыполнен на 20 млн рублей, потому что потребовал принятия экстренных мер и выделения дополнительных средств из бюджета города, в том числе по незапланированным ранее расходам на повышение оплаты труда в образовании.
Также, по факту, из вышестоящих бюджетов мы получили больше, чем планировали в заявках. Например, если в 2011 году объем безвозмездных поступлений в бюджет составил 4 млрд рублей, то в 2012 году эту сумма увеличилась до 7 млрд рублей.
Второе - изначально мы планировали предусмотреть в бюджете 50 млн рублей на капремонт учреждений образования, но эту сумму пришлось увеличить до 75 млн рублей. Во время подготовки к учебному году аварийных ситуаций в этих учреждениях оказалось намного больше, чем предполагалось. Именно этой разницей и обусловлен объем невыполненных работ по капремонту жилищного фонда.
А от понятия "листа ожидания" мы отошли. Не всем даже было понятно - ожидания чего, от кого? Когда же вопрос обозначается как необходимый к рассмотрению в ходе исполнения бюджета, он становится задачей для администрации. Точно такие же формулировки присутствовали при рассмотрении бюджета Самарской области, так что ничего нового мы здесь не изобретаем.
- Можно сегодня утверждать, что в 2013 году реестр первоочередных мероприятий будет обеспечен?
- Если бы у нас не было уверенности, то мы бы и не принимали решение рассмотреть эти вопросы. В течение года многое меняется в зависимости от изменения законодательства, от выделения средств вышестоящих бюджетов. В условиях, когда объем доходных источников города ограничен, а для Самары есть еще сдерживающий фактор, связанный с отсутствием права распоряжения землей, другого варианта, кроме как обратиться за помощью в вышестоящие бюджеты, у муниципалитета нет.

 
"Если уж экономить, то надо начинать с себя"
- По оценке мэра Дмитрия Азарова, бюджет 2013 года - бюджет строжайшей экономии. Чем вызвана необходимость такого режима?
- Режим экономии - это вынужденная мера для большинства муниципальных бюджетов, в том числе и самарского.
Во-первых, она обусловлена указанием губернатора Самарской области Николая Меркушкина по сокращению расходов на содержание органов МСУ. Это одно из основных требований, которое легло в основу формирования бюджета 2013 года. Мы отразили сокращение расходов практически по всем распорядителям средств в сумме более чем 100 млн рублей. Если уж экономить, то начинать надо с себя.
Второе направление связано с объемом муниципального долга. Поясню: принятие бюджета на трехлетний период приводит к необходимости планирования и размера муниципального долга и соблюдения ограничений размера дефицита, установленных Бюджетным кодексом также на трехлетний период. С учетом этих ограничений и поступивших городу ранее кредитных ресурсов, в том числе из вышестоящих бюджетов, мы не можем превысить ограничение по размеру муниципального долга.

Но муниципалитет может уменьшать дефицит бюджета, планировать его в меньшем или нулевом объеме для того, чтобы, с одной стороны, сокращать расходы на обслуживание муниципального долга, а с другой стороны, укладываться в рамки бюджетных расходов, которые необходимы на ближайшее время. В том числе, может быть, отказываясь от каких-то расходов инвестиционного характера, которых в этих условиях мы не можем себе позволить.
Ну и третье - режим жесточайшей экономии, по решению главы Самары Дмитрия Азарова, вводится в отношении тех расходов капитального характера, которые формируются на основании проектов или бюджетных смет. Нужно пересмотреть сметные нормы, расценки на определенные виды работ, стоимость материалов. Может быть, отказаться от каких-то коэффициентов удорожания.
Когда объем средств по всем направлениям сокращен, хочешь - не хочешь, надо в эти рамки укладываться.
- Начальные параметры бюджета 2013 года немного выше, чем в 2012 году. На что город может рассчитывать при таких цифрах?
- Рост собственных доходов бюджета составляет 4,3%. Небольшое увеличение есть, но при этом главные администраторы доходов бюджета по ряду статей прогнозируют снижение поступлений. В частности, на основе того, что областные министерство строительства и министерство имущественных отношений, которые распоряжаются землей в Самаре, ожидают снижения арендной платы в бюджет города в 2013 году по отношению к 2012 году. Происходит небольшое сокращение и по поступлению госпошлины, и по доходам от реализации муниципального имущества.

С другой стороны, мы прогнозируем дополнительно, сверх уровня бюджета 2012 года, поступления по доходам от НДФЛ, ЕНВД, сельхозналогу, который теперь в 100% объеме поступает в местный бюджет. Вот этот баланс, с одной стороны, уменьшения, а с другой стороны, увеличения и дает прирост лишь на 4,3%.
От этой суммы планируется и дефицит бюджета, он не должен превысить 2%. Соответственно, суммарный объем расходов бюджета 2013 года по отношению к первоначальному объему расходов 2012 года сократился почти на 500 млн рублей. И на эту сумму мы вынуждены сократить расходы по ряду статей, чтобы не выйти за названные ограничения.
- Каковы возможности увеличения бюджета в течение 2013 года?
- Работа, которая проводилась в течение 2012 года по заявкам в областной и федеральный бюджет, по ряду инвестиционных программ дает нам надежду, что объем средств, который мы в 2013 году будем получать, окажется не меньше уровня 2012 года. В сфере межбюджетных отношений оптимизм у нас не голый, а все-таки подкрепленный уверенностью и необходимыми обоснованиями.
По собственным доходам у нас есть надежда на рост, обусловленная совместными действиями с налоговыми и другими контролирующими органами.

 
"Социальные направления превратились в долговое обязательство"
- Сокращение дефицита до 1,9% вызвано, в первую очередь, большим объемом заимствований в предыдущие периоды?
- Конечно.
- Каковы на сегодня сумма долга и перспективы его погашения?
- Сумма муниципального долга не виртуальная, она присутствует в бюджете 2012 года и к 1 января 2013 составит 6,2 млрд рублей. Из них 1,8 млрд рублей - бюджетные кредиты: из областного бюджета под 1/2 ставки рефинансирования в год и из федерального бюджета - под 1/4.
Администрация города направляла заявку в областное правительство на получение субсидий для совместной реализации ряда проектов в Самаре. Это и строительство детских садов и дорог, и решение вопросов, связанных с обманутыми дольщиками; строительство инженерных сетей в Октябрьском районе, в пос. Кузнецовых, строительство Линдовской водопроводной насосной станции.
Но получилось как получилось: вместо субсидий город получил бюджетный кредит. И эти социально значимые направления расходов для города превратились в долговое обязательство. В ближайший период бюджетного планирования - в 2013-2015 годы - в обязательном порядке запланирован возврат бюджетных кредитов, на что мы должны изыскать средства. Естественно, в ущерб ряду других расходов. Тем не менее, от этих денег не было смысла отказываться даже в виде кредита. Ведь в итоге детские сады построены и введены в эксплуатацию, идут работы по остальным направлениям.
- Что может потребовать привлечения заимствований в 2013 году?
- Прежде всего, это должны быть социально значимые расходы. И никоим образом не расходы, связанные с текущим содержанием и проеданием.
По большей части средства в виде бюджетных кредитов должны привлекаться только на те направления расходов, которые позволят их возвратить в ближайшей перспективе. Будь то средства на паспортизацию объектов дорожного хозяйства, на инвентаризацию земель, которые в последующем могли бы служить источником дополнительного дохода бюджета и погашения этого же кредита. Ну и это могли бы быть инвестиционные средства, связанные с социально важными для города объектами.
- В бюджетах прошлого и текущего годов закладывались средства на компенсацию потерь поставщикам коммунальных ресурсов. В бюджете 2013 года также предусмотрена такая статья расходов, хотя неоднократно заявлялось, что власти не должны компенсировать выпадающие доходы, по сути, коммерческим организациям...
- Мы вынуждены планировать эти деньги в бюджете. Государство, принимая тарифы на жилищно-коммунальные услуги, ограничивает их рост для населения. В итоге в бюджете планируются средства на компенсацию стоимости поставленной, но недооплаченной населением услуги.
Хотя мы уменьшаем эту статью расходов - на 2013 год объем их финансирования составляет 70% от объема средств 2012 года. И департамент ЖКХ реализует план мероприятий, которые в будущем позволят вовсе уйти от такой статьи расходов, но это вопрос не одного года.

 
"Мы близки к оптимальному планированию доходов"
- Бюджет текущего года по итогам девяти месяцев был исполнен на 60,3% по расходам и 71% по доходам. Каковы перспективы его исполнения в целом?
- Такая же ситуация с показателями исполнения была и в 2011 году. Но в прошлом году в итоге мы вышли на неплохие показатели (около 96% по расходам, а доходы город исполнил в полном объеме), так что мы близки к их оптимальному планированию.
Есть такая же уверенность в части доходов на 2012 год. Завершение большинства расходов, особенно по средствам вышестоящих бюджетов, запланировано на четвертый квартал. Сейчас делается все, чтобы запланированные средства освоить в максимально полном объеме.
Нормальная практика - когда в конце года в муниципальный бюджет поступают дополнительные средства вышестоящих бюджетов, которые в силу хотя бы ограниченности времени не могут быть освоены до конца года. По большинству таких средств обычно подписываются соглашения, предусматривающие возможность их использования на те же цели, но уже в следующем финансовом году.
Окончательные же итоги 2012 года мы узнаем после завершения финансового года. Департамент финансов здесь лишь контролирует работу главных распорядителей средств бюджета. Но вся процедура, предшествующая кассовому исполнению, а именно: проведение торгов, размещение заказов, заключение контрактов - была проведена. Дело осталось за малым - подрядчикам вовремя выполнить работы, ну а нам принять эти работы и оплатить, не допуская образования кредиторской задолженности.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6