Самарские депутаты предложат мэру взять на баланс города детские площадки

В четверг, 13 июня, члены комитета по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ Самарской городской думы высказали ряд претензий к исполнению городской целевой программы "Двор, в котором мы живем".

Как сообщил на заседании комитета представитель городского департамента ЖКХ, в первом квартале текущего года мероприятия в рамках программы не осуществлялись. Дело в том, что только в начале июня были проведены торги на выполнение работ, и на сегодня работы начаты буквально в одном дворе.

Победителями торгов стали две организации: ООО "Стройкласс" должно выполнить работы в Кировском, Промышленном и Красноглинском районах, ООО "Спецстройтехника" - в остальных районах города. Результаты торгов вызвали возмущение депутата Александра Гусева. Он напомнил, что ООО "Стройкласс" уже выступало подрядчиком по этой программе в прошлом году и до сих пор не сдало в эксплуатацию несколько детских площадок.

Представитель департамента ЖКХ в ответ заявил, что "все будет выполнено". А на вопрос Гусева о том, каким образом это будет сделано, он ответил: "Это не ваша забота". "А зачем вы тогда сюда пришли, если это не депутатская забота?" - парировал ему Александр Гусев.

"У нас выше крыши проблем по этой программе", - добавил депутат. Одна из них - содержание и последующий ремонт площадок, устанавливаемых по программе. Напомним, главой города было принято решение о том, что эти объекты будут переданы на баланс УК и ТСЖ, то есть, по сути, на плечи собственников жилья.

Депутаты предположили, что такая схема может привести не только к тому, что затраты жителей на содержание площадок будут большими, но и к тому, что люди начнут огораживать площадки и не пускать туда детей из соседних дворов.

"Мы уже столкнулись с проблемой, что большинство собственников отказывается брать площадки на баланс. А там, где люди согласны на это, непонятно, как разделить ответственность за установленное оборудование. Ну и в микрорайонах, где живет далеко не состоятельное население, например в "хрущевках", людям будет тяжело оплачивать не то что ремонт, но и содержание площадок", - заявил председатель комитета Николай Скобеев.

Депутаты приняли решение обратиться к главе Самары с рекомендацией передать детские спортивные площадки во дворах на баланс города, а также предусмотреть в бюджете средства на их содержание.

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30