Александр Карпушкин: "Опасения жителей Студеного оврага в связи со строительством стадиона беспочвенны"

В пятницу, 14 июня, первый заместитель главы Самары Александр Карпушкин дал первую пресс-конференцию в новом статусе. Отвечая на вопросы СМИ, он раскрыл ряд подробностей, связанных с подготовкой Самары к приему матчей чемпионата мира по футболу 2018 года.

Предстоящие в субботу, 15 июня, публичные слушания по внесению изменений в генплан относительно территории будущего строительства инфраструктуры ЧМ-2018 ожидаются громкими. Тем не менее, Александр Карпушкин, отвечая на вопросы СМИ, развеял подозрения в том, что обсуждаемый проект затронет интересы жителей Студеного оврага.

Вице-мэр пояснил, что на слушаниях речь пойдет о зонировании федеральных земель Радиоцентра и земель регионального технопарка. На сегодня только часть этой территории находится в зоне Ц, соответствующей будущему использованию. "Никаких частных владений предстоящие слушания не затронут. Ажиотаж, который пытаются разогреть вокруг этой темы, не имеет оснований", - заявил Александр Карпушкин.

Он пояснил, что обеспокоенность жителей могла быть вызвана официально опубликованным техзаданием на разработку проекта планировки территории, но "это не значит, что там обязательно что-то будет строиться. Это никак не связано ни со сносом, ни с отъемом, ни с выкупом земли. Опасения жителей Студеного оврага в связи со строительством стадиона беспочвенны".

Также Александр Карпушкин рассказал о том, как будет реализовываться проект скоростного трамвая, который соединит стадион с разными частями города. Он пояснил, что скоростной трамвай - "это не монорельс и не подземка, применяются иные технологии укладки рельсов и другое, что позволяет низкопольным трамваям бесшумно двигаться с большей скоростью". И связь стадиона с исторической частью города будет осуществлена в коридоре существующего трамвайного полотна.

Другое направление движения трамвая - до ближайшего транспортного хаба. Как известно, рассматривалось два варианта его расположения - около микрорайона Крутые Ключи и станции метро "Кировская". Как заявил Карпушкин, второй вариант более предпочтителен.

"Там пересекаются наземный транспорт, метро и электропоезда. Ничего фантастического в этом нет, вполне сносные деньги, вполне нормальный проект", - подвел итог он.

Александр Карпушкин ответил и на вопрос журналистов о судьбе исторической части Самары в связи с чемпионатом. Вице-мэр заверил, что по всем объектам, требующим ремонта и реконструкции, уже составлены расчеты - общая сумма, которая требуется на эту работу, может превысить 6 млрд рублей.

При этом переговоры о софинансировании работы идут как с федеральным центром, так и с регионом, рассматриваются варианты включения объектов в различные программы. Кроме того, к этой работе будет привлекаться бизнес.

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30