В первом квартале бюджет Самары исполнен с профицитом

В четверг, 20 июня, комитет по бюджету и налогам Самарской городской думы рассмотрел отчет об исполнении бюджета областной столицы в первом квартале 2013 года.

За три месяца в казну Самары поступило на 15% больше средств, чем за тот же период прошлого года, а расходы почти не осуществлялись. В течение квартала доходы увеличились - в первую очередь, за счет денег, поступивших из вышестоящих бюджетов, и возвращенных остатков средств, не израсходованных в прошлом году.

В итоге доходы увеличились на 18,9%, а по отношению к первому кварталу 2012 года они выросли на 14,6%. Общая сумма доходов казны в первом квартале составила 3,16 млрд руб., а расходов - 3,05 млрд рублей. Так что бюджет исполнен даже с профицитом.

За квартал городу удалось на четверть сократить муниципальный долг - на 1 апреля он составил 4 млрд рублей. При этом новые кредиты за этот период не привлекались. Наибольший удельный вес в сумме расходов составило финансирование образования - 64%.

При этом общее исполнение бюджета оказалось низким. Это традиционно для первого квартала, когда, в основном, ведутся подготовительные работы, проводятся торги и прочее. Несмотря на это, депутаты, слушавшие отчет, отметили, что по некоторым социальным обязательствам бюджета промедление недопустимо.

"Есть процессы, которые идут постоянно, например, предоставление жилья и ремонт квартир ветеранов", - отметил председатель комитета Михаил Куцев. По мнению депутатов, для эффективной работы по этим программам не нужно было тратить четыре месяца на выверку списков и подготовку к выплатам.

Руководитель департамента социальной поддержки и защиты населения администрации города Петр Сучков сообщил, что социальные выплаты на приобретение жилья ветеранами, выделенные областным бюджетом, были распределены в мае.

Что касается соответствующей городской программы, то, по словам Сучкова, ветераны получат выплаты в июле. Депутаты предложили чиновникам расставить приоритеты в своей работе и, по возможности, сокращать бюрократические проволочки в вопросах, не терпящих отлагательства.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30