Рейд по неблагополучным семьям - сумки лучше с собой не брать

В Самаре полиция и пожарные проводят рейды по неблагополучным семьям с детьми. Силовики объясняют, почему в 2013 г. происходит много пожаров, в которых гибнут малыши. В большинстве случаев возгорания начинались по вине родителей-алкоголиков, из-за курения в постели или неисправной электропроводки.

В Самаре полиция и пожарные проводят рейды по неблагополучным семьям с детьми В Самаре полиция и пожарные проводят рейды по неблагополучным семьям с детьми
Фото:

"Кишат тараканы"

Вместе с пожарным и полицейскими корреспондент "Волга Ньюс" отправилась в квартиры людей, состоящих на учете, - проверять обстановку.

"На моем участке таких 30, - рассказывает мне по пути в одно из "злачных мест" инспектор отдела по делам несовершеннолетних отдела полиции Промышленного района Олеся Малыванова. - Участок у меня большой. Узнаю о семьях, которые нужно ставить на учет, по-разному. Иногда соседи жалуются, что дети бегают сутками на улице грязные и без присмотра. Иногда родственники сообщают, что кто-то из близких встал на кривую дорожку и плохо влияет на своих чад. Вот ставлю таких на учет, потом начинаю с ними работать: настаивать, чтобы устроились на работу, бросили пить, прекратили собирать дома плохие компании. Прихожу к ним "в гости" два раза в месяц".

Первый пункт - старый двухэтажный дом №115 на ул. Свободы. Здесь в квартире на втором этаже живет семья с четырьмя детьми. Старшему ребенку восемь лет, младшему - три. Их знают все соседи.

Только заходим во двор, как одна из местных бабушек спешит к инспектору Малывановой.

- Ой, хорошо, что вы пришли. Надо проверить, как они живут; мать-то так и ходит все время выпимши.

Вместе с инспектором и пожарными поднимаемся по скрипучей деревянной лестнице. Дверь в общую прихожую открывает соседка неблагополучной семьи. В нос сразу бьет запах вареной рыбы, лука и капусты.

- Кто дома есть? - стучит инспектор в нужную нам квартиру.

- Взрослых нет, - отвечает из-за двери девочка.

- А ты знаешь, что нельзя никому открывать дверь? А правила пожарной безопасности знаешь?

После небольшого диалога с запертыми детьми Малыванова и пожарные просят соседей передать малышам, когда вернутся их родители, памятки о том, как вести себя в экстренной ситуации.

Еще какое-то время ждем папу и маму четверки "узников" во дворе, потом силовики решают зайти позже.

Пока рассаживаемся по машинам, чтобы ехать по другим адресам, силовики предупреждают: в некоторых квартирах кишат тараканы.  "Так что сумки лучше с собой не берите, а то вдруг еще принесете насекомых к себе домой", - советуют мне.

"Дядя" в трусах

Следующий адрес - дом №56 на Заводском шоссе. Дверь квартиры на первом этаже открывает восьмилетняя девочка.

- Здравствуй, Вика. Ты одна? Или кто-то из взрослых дома? - спрашивает ее инспектор.

- Дома дядя, - отвечает девочка.

За ее спиной проскальзывает куда-то в глубь коридора мужчина в одних семейных трусах. Через некоторое время он выходит к нам на лестничную площадку уже одетый.

- А вы, собственно, кто? - удивляется Малыванова.

- А я брат хозяйки, полгода тут живу, - отвечает незнакомец.

- А сама она где?

- Работает.

Женщина недавно устроилась на работу секретарем, после долгих уговоров полиции, а до этого лишь сидела дома и пила - узнаю я позже от инспектора Олеси Малывановой. Пожаловался в полицию на такой образ жизни родственницы ее брат. Последний владеет двумя комнатами в этой квартире, а еще двумя - Викина мама. Кроме Вики, у женщины еще есть старший сын. Он учится в школе. А вот Вика год обучения пропустила. Поскольку мама сильно пила, то не имела ни денег, ни желания провожать ребенка в школу.

"Уговорила ее бросить пить и устроиться на работу, - рассказывает Олеся. - Сейчас она со спиртным завязала, дочка начала учиться".

Еще я узнаю, что мужчина, который сидел дома с девочкой, - вовсе не брат этой женщины. И полгода он здесь точно не живет - квартиру полиция навещает два раза в месяц, и каждый месяц здесь новый "дядя".

"Курит, и пепельница на диване"

Поднимаемся на один из верхних этажей того же дома. Нам открывает дверь приличного вида молодая девушка. Приглашает пройти в квартиру. Переступая порог, вспоминаю предупреждение о возможных тараканах и боязливо прижимаю к себе висящую на плече сумку. Обстановка в жилище довольно бедная. Ободранные обои советских времен и дощатый пол с облезшей краской. Видавшие виды диваны и шкафы с покосившимися дверцами. На протянутой через коридор веревке сушатся детские колготочки и кофточки. На кухне что-то кипит в кастрюле.

Хозяйка квартиры рассказывает, что сейчас ищет работу. У нее есть ребенок от первого брака и еще один - от второго. После первого развода женщина связалась с наркоманом. Он тратил заработанные деньги на свои нужды, она же не работала, а сидела дома в декрете с уже вторым ребенком. Вместе супруги регулярно пили алкоголь.

"Бывало, зайдешь к ним, а он сидит на диване пьяный, курит, пепельница стоит тут же, на диване. Рядом дети бегают. Еще чуть-чуть - и вспыхнет пожар", - делятся сотрудники отдела надзорной деятельности.

В "дела семейные" пришлось вмешиваться работникам ОВД. Сейчас женщина рассталась с горе-супругом и пытается вернуться к нормальной жизни.

"Нет, в комнате больше не курю, детям правила пожарной безопасности объясняю", - смеется она на вопросы пожарных.

Напоследок ей вручают памятки о правильном поведении при пожаре для ее малышей.

По данным отдела надзорной деятельности Самары, с начала 2013 г. на территории города произошло 735 пожаров, на которых погибли 46 человек. 70% всех инцидентов происходит в жилом секторе. Их причинами являются неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении в алкогольном опьянении; неисправность электропроводки и электроприборов и несоблюдение требований пожарной безопасности в быту.
В 2013 г. сотрудники отдела надзорной деятельности Самары и работники городского УМВД России для профилактики пожаров в жилом секторе проводят рейды по местам проживания многодетных, неблагополучных семей и социально неадаптированных граждан. С ними проводят беседы и инструктажи, также гражданам вручают памятки на противопожарную тематику.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6