Соседка, не сумевшая отсудить подвал у предпринимательницы, предположительно, "заказала" ее сына

Жительницу Самары - 54-летнюю Тамара Мязову - подозревают в организации умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

История эта началась в 2011 году. В высотке на пересечении улиц Полевой и Ленинской возник конфликт между ТСЖ "На Полевой" и одной из семей, проживающих в этом доме. Татьяна Д., когда дом еще только строился, купила в нем квартиры себе и сыну, а также помещения на первом этаже и в подвале, мечтая открыть там когда-нибудь свое кафе.

Эта мечта в жизнь так и не воплотилась, кафе потребовало слишком много затрат, и Татьяна стала сдавать помещение в аренду под детские магазины. В какой-то момент правление ТСЖ решило забрать себе коммерчески выгодную зону и обратилось в суд.

"С того момента для нашей семьи начался ад, - рассказывает Татьяна. - Нам угрожали расправой, прокалывали колеса автомобиля, мы обращались в полицию, уголовные дела возбуждали, но каждый раз приостанавливали, потому что якобы не могли найти виноватого".

В декабре 2011 г. Ленинский районный суд рассмотрел дело ТСЖ против Татьяны Д. и, выехав на место, где находятся "спорные метры", посчитал, что у женщины есть все права собственности на спорные площади: они еще в технической документации предусматривались как автономные нежилые помещения для коммерческих нужд с отдельными коммуникациями и входом. Оплатила их Татьяна в свое время в полном объеме, а потому является единоличной их хозяйкой, а все требования ТСЖ являются необоснованными.

Это решение ТСЖ попыталось оспорить в Самарском областном суде. В итоге коллегия судей пришла к тому же выводу: Татьяна является законной владелицей нежилых помещений.

Но оказалось, что это только начало. 7 июня 2012 г. у автомобиля Татьяны прокололи колеса. 22 июня 2012 г. в нежилом помещении срезали двери и вынесли оттуда инструменты и строительные материалы на 150 тыс. рублей. 9 мая 2013 г. разбили лобовое стекло машины, на которой ездил сын Татьяны Дмитрий. 21-22 января 2014 г. подожгли колесо и бросили его в помещение магазина в подвальном этаже, в дыму чуть было не задохнулась беременная продавщица. В конце января 2014 г. неизвестные из пневматики расстреляли витрину магазина, на следующий день стекло "добили", закидав его бутылками.

Каждый раз в полиции заявления принимали, уголовные дела возбуждали, но виновных так и не находили - в результате дела приостанавливали.

"Днем 17 августа 2015 г. я ждал маму у стоматологии на ул. Клинической в машине, - вспоминает Дмитрий. - К передней двери моей машины подошли какие-то незнакомые парни. В открытое стекло водительской двери прямо мне в голову направили пистолет. Я успел перехватить руку, направить ее вниз, раздались выстрелы".

Их было три: один мимо, два - в ногу Дмитрия. Вначале он не почувствовал боли, выскочил из машины вслед за убегающими преступниками и тут же упал. Как впоследствии сказали медики, он бы неизбежно умер от кровопотери, если бы ему на помощь не пришел священник, проходивший мимо. Он ремнем туго перетянул Дмитрию раненую ногу и тем самым спас ему жизнь.

В больнице Дмитрий пробыл до сентября, перенес несколько операций, но при первой же возможности на свой страх и риск выписался. Он боялся за себя и семью: охрану в больнице ему никто не поставил - уголовное дело полиция возбудила по ст. 112 УК РФ ("Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью"). Дмитрий бросил работу, забрал жену и двух маленьких детей и увез их в другой регион. Куда - не говорит никому, знают лишь самые близкие.

В отличие от остальных происшествий, по которым дела хотя и возбуждались, но приостанавливались, у этого, возможно, есть перспективы.

В сентябре 2015 г. уголовное дело по факту покушения на Дмитрия переквалифицировали на ч. 3 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц по предварительному сговору)". Тогда же дело передали в СУ СК России по Самарской области, так как было установлено, что преступления были совершены членами банды.

Во время расследования выяснилось, что в банду входило пять человек, один из которых в сейчас мертв, еще один от органов предварительного следствия скрылся и был объявлен в международный розыск. Остальных содержат под стражей. На счету банды несколько преступлений, в том числе и тяжких и особо тяжких.

"Кроме того, во время расследования уголовного дела были установлены еще пять пособников, два посредника и два заказчика преступлений, - рассказал следователь по ОВД первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Самарской области Владимир Сарий. - На их счету различные преступления: незаконное хранение оружия, причинение вреда здоровью различной степени тяжести, убийство и бандитизм. Стоит отметить, что члены банды всегда действовали по найму, в целях "решения" чужих проблем в бизнесе или личной жизни".

После задержания часть подозреваемых начала сотрудничать со следствием и рассказывать о своих "подвигах".

"Как стало известно во время открытого судебного заседания, один из фигурантов уголовного дела рассказал, что ему дали 50 тыс. руб. и указали на мужчину, которого нужно было "наказать", - рассказал адвокат Марат Мухтаров. - Разумеется, заказчик действовал через посредника. Благодаря профессионализму сотрудников правоохранительных органов в кратчайшие сроки был установлен тот, точнее, та дама, которая изначально "заказала" Дмитрия".

Дамой оказалась Тамара Мязова, чья квартира находится прямо под квартирой Дмитрия. По словам Татьяны Д., Мязова с мужем с 2011 по 2014 г. входила в правление ТСЖ "На Полевой".

"Из материалов, оглашенных в открытом судебном заседании, стало понятно, что когда ее задержали в апреле 2016 г., женщина частично призналась в содеянном, но заявила, что просила "наказать" Дмитрия, - говорит Марат Мухтаров. - Мы надеялись, что ее арестуют, так как потерпевший боится за свою жизнь и здоровье, за безопасность членов своей семьи, включая двух малолетних детей. Несмотря на это, суд не избрал в отношении нее никакой меры пресечения. Судебной коллегией по уголовным делам Самарского областного суда решение суда первой инстанции оставлено в силе, по мнению суда, основания для избрания домашнего ареста отсутствуют. Позиция прокуратуры Самарской области в данном случае также оставляет много вопросов у стороны потерпевшего, которая намерена обжаловать действия и решения правоохранительных органов и судов в вышестоящие инстанции. В настоящее время я как представитель потерпевшего надеюсь, что следствие соберет все доказательства и действиям виновных лиц будет дана надлежащая правовая оценка и будут своевременно приняты все меры, обеспечивающие безопасность потерпевшего".

Между тем сейчас Тамару Мязову подозревают в организации умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, совершенного группой лиц по предварительному сговору (ч.3 ст. 111 УК РФ). В свои 54 года она может оказаться в колонии на срок до 12 лет. Пока же по решению суда она находится на свободе.

Последние комментарии

Фаина Бижитуева 24 ноября 2025 13:42 Самарца будут судить за убийство соседа и покушение на сожительницу

Опять коммуналка!Когда же покончат с этой бедой.Сосед совсем ни при чём и не должен был умереть из-за пьяниц

Фаина Бижитуева 24 ноября 2025 13:14 В Тольятти двух женщин будут судить за убийство соседки

Давно пора избавляться от коммуналок в городе,это даже стыдно в наше время.Сколько ссор,драк,убийств и заражений от этого,как правило это ещё и ветхий жил.фонд.Никакой капремонт,который на деле косметический в основном,не поможет оздоровить быт несчастных людей,живущих в коммуналках

Егор Гаврилов 05 сентября 2025 10:29 В Новокуйбышевске будут судить троих наркосбытчиков,

Эта новость не соответствует действительности! Дети не имеют никакого отношения к наркотикам и никогда не занимались их распространением. Детей задержали сотрудники ГНК, избили, заставили всё признать. Однако позже этих же сотрудников и руководство ГНК также задержали по подозрению в сбыте наркотиков. Вероятно, впоследствии их отпустили. Сотрудники СУ СК по г. Новокуйбышевск и прокуратуры решили привлечь к ответственности невиновных людей нашего города, чтобы получить выгоду, повысить статистику, получить премии и выполнить план. Это уголовное дело неоднократно возвращалось прокурору из-за ошибок. Также судья Октябрьского районного суда г. Самара вернул его прокурору как «незаконное и сфальсифицированное». В настоящий момент прокуратура лично заинтересованная в обвинительном исходе этого дела утвердила обвинение в третий раз и направило в суд. ПРОСИМ ВСЕХ НЕРАВНОДУШНЫХ ПОМОЧЬ ДЕТЯМ! Ваш комментарий очень важен. И будет использован в суде. Будет опубликована вся подробная информация, подтверждающая невиновность детей и коррупционные манипуляции органов, все бумаги и постановления, а так же лица их подписывающие если Администрация г. Новокуйбышевск не обратит внимание и не спасет человеческие жизни!

Evlampy Suhodrishev 25 августа 2025 09:26 В Самаре пожилая женщина попалась на изощренную схему мошенников и лишилась 1 млн рублей

И что ж там изощрённого? Обычная стандартная схема лохотрона.

Вера Корн 16 февраля 2025 10:14 Стало известно, где могут быть части тел экс-главы Самары Виктора Тархова и его супруги

Вырастили гадину. Может Тархов и не был хорошим, честным человеком, но это страшная смерть.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5