Московская турфирма "кинула" самарцев на деньги незадолго до Нового года

Самарчанка обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве. По словам девушки, ее обманула московская турфирма.

В ноябре Кристина К. вместе с подругой должна была отправиться в круиз по Средиземному морю. Вместо этого за два дня до вылета выяснилось, что отпуск на грани срыва: турфирма не перевела деньги своих клиентов, а потому места для них на лайнере Costa никто не забронировал и не оплатил.

"С Дмитрием Мясковским мы познакомились в марте 2017 г. в Сочи, когда я была на конференции одной из косметических фирм, он был мужем одной из моих коллег, - рассказала Кристина К. - Он начал нам рассказывать, что есть возможность с большой скидкой поехать в семидневный круиз, но деньги надо будет начать выплачивать уже в апреле. Желающих оказалось много: девочки со всей России вступили в чат в WhatsApp, который он для нас создал, там обсуждали детали. Из Самары, кроме меня с подругой, было еще чуть больше десятка человек".

Кристина заплатила 25 тыс. руб. за круиз, а также за свой счет купила билеты на самолет до Венеции и оформила визу. В зависимости от типа каюты на круизном лайнере, по ее словам, люди переводили Дмитрию до 100 тыс. рублей.

А за два дня до вылета они получили сообщение: все отменяется "из-за невыполнения условий группового тарифа". Что это значит, туристам никто не объяснил. Трубку Дмитрий не берет.

Люди в Европу все равно полетели - ведь билеты на самолет уже были куплены. В полете до Венеции перезнакомились: по Средиземноморью ходить собирались туристы со всей России - от Дальнего Востока до столицы.

"Мы с подругой просто остались в Венеции, траты на отель и питание, конечно, были не запланированы, но отпуск отменять не хотелось, - говорит Кристина К. - Были и те, кто все же купил себе заново места на лайнере Costa. Они потом показали, как выглядят реальные билеты на него: они сильно отличаются от тех, что прислали нам. Они же объяснили: на Costa не получили наших денег и вообще о туристах их России не слышали, а потому все претензии надо предъявлять Дмитрию и его фирме "Глобус".

Вернувшись в Россию, Кристина обратилась с заявлением в полицию, ведь деньги ей до сих пор никто не вернул.

Согласно открытым данным, размещенным в Интернете, ООО "Глобус" зарегистрировано в Москве, его гендиректором обозначен Роман Жебровский, уставной капитал фирмы составляет 10 тыс. руб., из которых 5000 дал учредитель Жебровский, а еще 5000 - Дмитрий Мясковский, обозначенный в качестве второго учредителя. Однако официально к туризму фирма не имеет никакого отношения: среди заявленных сфер деятельности - торговля молочной продукцией, фруктами-овощами, мясом и птицей.

В ответ на вопрос, почему у клиентов не возникло вопросов относительно профиля деятельности фирмы, Кристина отвечает: Дмитрию как мужу коллеги доверяли целиком и полностью.

Между тем это уже не первый подобный случай обмана туристов. В Октябрьском районном суде Самары в декабре вынесли приговор директору "Априори-С" Екатерине Исаевой, которая, по версии следствия, присвоила около 3 млн руб. своих клиентов. Как сообщили в пресс-службе суда, женщину признали виновной и приговорили к трем годам колонии общего режима. Приговор Исаева собирается обжаловать.

В январе Самарский областной суд рассмотрит апелляцию коллеги Исаевой - 70-летней Елены Лисицинской. Женщине идти под суд уже не впервой. В мае 2015 г. за три эпизода мошенничества ей дали полтора года условно, после чего она продолжила обманывать клиентов. Тогда дело рассматривали в особом порядке, ей вменяли хищение 209 тыс. рублей. С учетом преклонного возраста, явки с повинной, возмещения ущерба потерпевшему и наличия медали "Ветеран труда" суд рассмотрел дело женщины в особом порядке и фактически "пожалел ее".

А через два года Лисицинская снова оказалась на скамье подсудимых в том же Советском районном суде. На сей раз потерпевших оказалось гораздо больше: общая сумма ущерба превысила миллион рублей. За восемь эпизодов мошенничества ее приговорили к году и восьми месяцам колонии общего режима.

Потерпевшие намерены явиться в суд и настаивать на том, чтобы все оставили как есть: ущерб им не возместили, а из прошлого приговора Лисицинская явно не сделала выводов.

Последние комментарии

Fghhhhh Ghhhhhh 30 мая 2026 10:19 "Избили до комы": в Самаре напали на участника СВО

Один раз русский парень смачно отстрелил двух хренов которые к нему лезли в Краснодаре один из которых или может двое из нетитульной нации! Я в данном случае желаю здоровья парню и смертной казни шерстяным

Анастасия Анастасьева 29 мая 2026 13:52 "Избили до комы": в Самаре напали на участника СВО

По словам брата Ильи, дело не возбуждено и показания не отбирали у его брата.брат был в коме до 25.05, начал говорить 27.05. Сегодня 28.05...Брат Ильи видимо очень высокого мнения о способностях сотрудников полиции отбирать объяснения))))интересно так же откуда ему будет известно о возбуждении дела или его не возбуждении. Информацию больничка 100% передала в органы

Ольга Лукьянова 09 апреля 2026 11:24 В Тольятти будут судить директора УК по делу о хищении 451 млн рублей

Писаки! Информацию проверять перед публикацией нужно, за такое вас привлечь к уголовке могут

Фаина Бижитуева 24 ноября 2025 13:42 Самарца будут судить за убийство соседа и покушение на сожительницу

Опять коммуналка!Когда же покончат с этой бедой.Сосед совсем ни при чём и не должен был умереть из-за пьяниц

Фаина Бижитуева 24 ноября 2025 13:14 В Тольятти двух женщин будут судить за убийство соседки

Давно пора избавляться от коммуналок в городе,это даже стыдно в наше время.Сколько ссор,драк,убийств и заражений от этого,как правило это ещё и ветхий жил.фонд.Никакой капремонт,который на деле косметический в основном,не поможет оздоровить быт несчастных людей,живущих в коммуналках

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31