Региональный агропром нуждается в новой идеологии и стратегии развития

На минувшей неделе произошло сразу несколько значимых событий, которые определили основные тренды развития российского в целом и самарского в частности АПК на ближайшие годы. В центре внимания — инновационные технологии и научный подход. Цель — выйти на полное самообеспечение губернии продуктами питания в течение 2 лет.

Поля с зерновыми посевами. Поля с зерновыми посевами.
Фото:

Регион отчитался
21 сентября, из-за изменения рабочего графика президент РФ Дмитрий Медведев отменил запланированный  визит в Самарскую область. Целью приезда главы государства было проведение совещания по стабилизации ситуации в отечественном АПК.
Совещание все же в этот день состоялось, но уже в Кремле. В числе трех приглашенных на него руководителей российских регионов был самарский губернатор Владимир Артяков. В мероприятии также приняли участие руководители федеральных ведомств, ответственных за АПК, банкиры, представители аграрных союзов.

Конечной целью новой идеологии  является полное самообеспечение губернии необходимыми продуктами питания.

Елена Скрынник, министр сельского хозяйства РФ сообщила на совещании, что продовольствия, в том числе зерна в стране достаточно для обеспечения внутренних потребностей. По данным федерального Минсельхоза  на 21 сентября было собрано 54 млн тонн зерна. В Сибири и на Урале будет собрано около 10 млн тонн. Таким образом, с учетом переходящих запасов в 26 млн тонн, ресурсы зерна составляют до 90 млн тонн, при том, что годовое потребление зерна в РФ составляет  77 млн тонн.
Уроки засухи, второй год поражающей посевы российских растениеводов, обратили внимание властей на необходимость восстановления в регионах систем орошения.
«Разработана Концепция развития мелиорации до 2020 года и принято решение о субсидировании процентных ставок по инвестиционным кредитам на приобретение оборудования для проведения мелиоративных работ. Только в этом году на эти цели будет выделено 1 млрд рублей», - сказала Елена Скрынник.
Владимир Артяков, выступая на совещании у президента, также коснулся вопросов мелиорации. По его словам, аномальные погодные условия 2009-2010 годов показали необходимость пересмотра политики в этой сфере. До конца года в регионе будет создана областная программа по строительству и восстановлению мелиоративных фондов. Проектом областного бюджета на 2011 год предусмотрено 35 млн рублей на разработку проектно-сметной документации и субсидирование затрат.
Самарский губернатор на совещании сообщил, что обеспечение финансовой устойчивости агропромышленного комплекса Самарской области достигается за счет принятия целого комплекса мер.
Например, в растениеводстве произошло  существенное увеличение площади обрабатываемой пашни, а за последние три года в регионе возвращено в оборот  406 тысяч гектаров земель, общая площадь обрабатываемой пашни сегодня в Самарской области составляет 2,481 млн га.
По данным «Времени», площади посевов озимых культур  в регионе за последние годы увеличились в 1,5 раза. Это позволило области даже в условиях жесточайшей засухи 2010 года обеспечить свою годовую потребность в продовольственном и семенном зерне.
Губернатор сообщил президенту, что в текущем году от неблагоприятных погодных условий пострадало более 800 хозяйств. Общая площадь погибших сельскохозяйственных культур составила почти 900 тысяч гектаров. Для поддержки пострадавших от засухи сельхозтоваропроизводителей из областного бюджета были выделены 300 млн рублей целевых субсидий на частичную компенсацию понесенных потерь. Кроме того, более 400 млн рублей направлено на субсидии по растениеводству.
Владимир Артяков  доложил президенту, что региональным правительством  принято решение о выделении из областного бюджета дополнительных 230 млн рублей, которые будут направлены на обеспечение кормовой базы для регионального животноводства.
Бюджетный перекос
Федеральное правительство выделило из бюджета страны на борьбу с последствиями засухи 2010 года 35 млрд рублей. 10 млрд поступит в регионы в качестве безвозмездной поддержки, еще 25 – в виде льготных  кредитов под 2% годовых. По данным «Времени», на данный момент из федерального бюджета в субъекты РФ уже направлено 14,8 млрд рублей кредитов. Вместе с тем, сельхозорганизации получили только 6,24 млрд рублей.
Самарская область из этой части бюджетного пирога получила пока только 120,9 млн рублей в виде кредитов. Тогда как, например, в АПК Саратовской области из федерального центра уже пришла безвозмездная помощь на сумму в 2 млрд рублей. Объемы федеральной поддержки в 2010 году стали предметом для осмысления новой концепции развития регионального агропрома.
Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Наталья Кизилова, сообщила «Времени», что например на поддержку животноводства из федерального бюджета в 2010 году направлено всего 35 млн рублей.  Региональный бюджет в то же время потратил на эти цели почти в 10 раз больше – порядка 307 млн. В растениеводческой отрасли пропорции бюджетной поддержки из федерального и регионального бюджетов примерно такие же. Замминистра рассказала «Времени», что в 2010 году на поддержку этого сектора из областного бюджета перечислено 505 млн рублей, в то время, как федеральный центр профинансировал необходимые самарских сельхозпроизводителей  всего на 55 миллионов. По мнению Натальи Кизиловой, сложившаяся диспропорция не идет на пользу АПК области. Она выразила свое мнения, что ситуацию нужно исправлять, причем сделать это необходимо уже в процессе принятия федерального бюджета на 2011 год.
Руководитель депутатской рабочей группы по мониторингу ситуации в АПК, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской губернской думы Василий Потякин рассказал «Времени», что областные парламентарии подготовили целый ряд предложений, которые позволят региону активнее участвовать в программах федеральной поддержки регионального агропрома. В помощи сельхозпроизводителей депутаты планируют задействовать три уровня власти: федеральный, региональный, муниципальный.
Статусные проекты
24 сентября губернатор Самарской области Владимир Артяков созвал Координационный совет по реализации приоритетных национальных проектов. Формально доклад главы регионального минсельхоза по состоянию дел в АПК региона соответствовал всем трендам, существующим в российском агропроме. Однако Владимр Артяков поставил перед региональным Минсельхозом задачу в корне изменить стратегию развития отрасли. Как заявил самарский губернатор, необходимо переходить от «пожарных мер» в АПК к стратегии долгосрочного развития отрасли. Губернатор поручил региональному минселхозу в месячный срок разработать комплексные меры по развитию регионального агропрома. Эти меры, а точнее, инвестиционные проекты, по мнению Владимира Артякова, должны быть направлены на создание новой идеологии отрасли. Идеология эта сосредоточена, по словам губернатора, на реализации комплексных проектов от сбора до переработки сельхозпродукции на территории региона. Конечной целью новой идеологии  является полное самообеспечение губернии необходимыми продуктами питания. Эту задачу необходимо решить в течение ближайших двух лет.
Владимир Артяков, губернатор Самарской области:
- Необходимо максимально использовать возможности федерального бюджета по поддержке самарского агропрома. Область должна участвовать во всех государственных программах, направленных на развитие агропромышленного комплекса.

Источник: газета «Время», 27 сентября.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3