Самарская область вошла в тройку лидеров по эффективности реформирования ЖКХ

Фонд содействия реформированию ЖКХ проанализировал деятельность регионов России в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Согласно подведенным итогам, по результатам 2009 года Самарская область наряду с Татарстаном и Красноярским краем вошла в тройку лидеров по эффективности преобразований в ЖКХ.

Показатели программы по капремонту лучше, чем ситуация с переселением из аварийного жилого фонда. Показатели программы по капремонту лучше, чем ситуация с переселением из аварийного жилого фонда.
Фото:

При оценке эффективности преобразований в жилищно-коммунальной сфере Фонд содействия реформированию ЖКХ основывался на нескольких показателях. Учитывались развитие конкурентных отношений в отрасли ЖКХ региона, применение энергосберегающих технологий, система управления объектами ЖКХ и перевод субсидий и льгот в денежную форму. По этим нормативам у Самарской области показатели значительно выше среднероссийских. Например, по итогам 2009 года в нашем регионе способ управления многоквартирными домами был определен в 93,3% домов. Доля товариществ собственников жилья в сфере управления ЖКХ составляла 14%, этот показатель выше среднероссийского. По информации министерства строительства и ЖКХ Самарской области, в текущем году количество домов, где выбран способ управления, достигло уже 98,2%, а доля ТСЖ увеличилась до 15%.
Полностью проведена работа по переводу натуральных льгот при оплате жилья в денежную форму. Интенсивно применяются методики по энергосбережению. В прошлом году была принята областная целевая адресная программа «Поэтапный переход на отпуск коммунальных услуг потребителям по приборам учета» на 2009-2015 годы. Она предусматривает установку приборов учета в 13709 многоквартирных домах за счет средств областного бюджета. В настоящее время работы проведены в 169 домах. 

Областные власти полностью выполнили все свои обязательства. Однако Самара затягивает процесс переселения.

Как следует из исследований, проведенных Фондом содействия реформированию ЖКХ, в Самарской области полностью отказались от дотационности организаций коммунального комплекса. Продолжается работа по ликвидации перекрестного субсидирования.
К сожалению, в реализации адресных программ, финансируемых в том числе и за счет средств Фонда, не удалось достичь таких же успешных показателей. Программа капремонта исполняется без проволочек, а вот с переселением граждан из аварийного жилого фонда возникли некоторые сложности. По мнению председателя комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктора Часовских, причина заключается в недоработке муниципалитетов, в частности Самары. «Областные власти полностью выполнили все свои обязательства, - говорит Часовских. - Однако Самара затягивает процесс переселения. Мэрия до сих строит микрорайон в Куйбышевском районе, куда должны переехать граждане из ветхого фонда. В Самаре расположена половина многоквартирных домов области, и из-за нерасторопности городских властей она тянет назад всю губернию».

Источник: газета «Волжская Коммуна», 30 сентября.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3