Отцу, убившему жену, разрешено воспитывать детей

Уполномоченный по правам человека в Самарской области направила обращение областному прокурору с просьбой изыскать возможность опротестовать вступившее в силу решение о предоставлении отсрочки исполнения приговора в отношении 37-летнего жителя Камышлы Рамиля Харисова.

По приговору Камышлинского суда Рамиль Харисов должен был отбыть в колонии-поселении полтора года за убийство своей 27-летней жены Екатерины. Несчастье произошло в апреле 2008 года: Рамиль якобы по неосторожности застрелил ее из ружья практически на глазах их 7-летней дочери Регины. На следующий день после случившегося его взяли под стражу, а двух девочек забрала к себе бабушка Клавдия Семеновна, живущая в соседнем селе.

В процессе следствия первоначальное обвинение в умышленном убийстве с Харисова было снято, и после месяца пребывания в камере мужчина вышел на свободу. И, чтобы не сидеть в колонии, попытался отобрать у бывшей тещи право воспитывать своих дочерей — суд мог дать отсрочку исполнения приговора. Но районный суд отказал ему в этом праве. И до суда по уголовному делу, который состоялся в конце прошлого года, Рамиль потерял к дочерям всякий интерес.
 

На протяжении двух лет условия жизни малолетних сестер в доме у своей бабушки были предметом исследования различных официальных организаций

Но оказавшись по итогам суда в колонии-поселении №1, убийца снова вспомнил, что у него есть дети, и написал прошение в местный суд, указав, что один воспитывал двоих малолетних девочек, а когда был отправлен в места лишения свободы, заботы о них якобы легли на плечи его престарелой матери. И федеральный судья Александр Клонин отпустил Харисова на свободу — воспитывать сирот до достижения ими 14 лет, то есть до 2020 года.

Односельчане решили вступиться за детей и их бабушку, и обратились к уполномоченному по правам человека Самарской области Ирине Скуповой. «Согласно справке из районного ЗАГСа, родительница Харисова умерла еще в 2006 году, и никак не могла опекать несовершеннолетних детей после гибели их матери, - рассказала Ирина Скупова. - На протяжении двух лет условия жизни малолетних сестер в доме у своей бабушки были предметом исследования различных официальных организаций. Комиссия пришла к выводу: социально-психологический климат семьи благоприятен для развития и воспитания детей, перенесших тяжелую психологическую травму».

В комитете по вопросам семьи и демографии Камышлинского района считают целесообразным ограничить Харисова в родительских правах, так как на протяжении многих лет совместной жизни он избивал свою жену, в семье часто случались скандалы. А после ее смерти Харисов оформил на детей пенсию по потере кормильца, получал ее на свой лицевой счет, но материальной поддержки девочкам не оказывал.

К тому же комиссия экспертов Самарской психиатрической больницы установила негативное эмоциональное отношение старшей девочки к отцу. На прямой вопрос о возвращении к нему она категорично отвечает отказом: «Папа дерется, пьет и бьет маму. И меня ремнем бил».

Источник: Газета

"Волжская коммуна"

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31