Отцу, убившему жену, разрешено воспитывать детей

Уполномоченный по правам человека в Самарской области направила обращение областному прокурору с просьбой изыскать возможность опротестовать вступившее в силу решение о предоставлении отсрочки исполнения приговора в отношении 37-летнего жителя Камышлы Рамиля Харисова.

По приговору Камышлинского суда Рамиль Харисов должен был отбыть в колонии-поселении полтора года за убийство своей 27-летней жены Екатерины. Несчастье произошло в апреле 2008 года: Рамиль якобы по неосторожности застрелил ее из ружья практически на глазах их 7-летней дочери Регины. На следующий день после случившегося его взяли под стражу, а двух девочек забрала к себе бабушка Клавдия Семеновна, живущая в соседнем селе.

В процессе следствия первоначальное обвинение в умышленном убийстве с Харисова было снято, и после месяца пребывания в камере мужчина вышел на свободу. И, чтобы не сидеть в колонии, попытался отобрать у бывшей тещи право воспитывать своих дочерей — суд мог дать отсрочку исполнения приговора. Но районный суд отказал ему в этом праве. И до суда по уголовному делу, который состоялся в конце прошлого года, Рамиль потерял к дочерям всякий интерес.
 

На протяжении двух лет условия жизни малолетних сестер в доме у своей бабушки были предметом исследования различных официальных организаций

Но оказавшись по итогам суда в колонии-поселении №1, убийца снова вспомнил, что у него есть дети, и написал прошение в местный суд, указав, что один воспитывал двоих малолетних девочек, а когда был отправлен в места лишения свободы, заботы о них якобы легли на плечи его престарелой матери. И федеральный судья Александр Клонин отпустил Харисова на свободу — воспитывать сирот до достижения ими 14 лет, то есть до 2020 года.

Односельчане решили вступиться за детей и их бабушку, и обратились к уполномоченному по правам человека Самарской области Ирине Скуповой. «Согласно справке из районного ЗАГСа, родительница Харисова умерла еще в 2006 году, и никак не могла опекать несовершеннолетних детей после гибели их матери, - рассказала Ирина Скупова. - На протяжении двух лет условия жизни малолетних сестер в доме у своей бабушки были предметом исследования различных официальных организаций. Комиссия пришла к выводу: социально-психологический климат семьи благоприятен для развития и воспитания детей, перенесших тяжелую психологическую травму».

В комитете по вопросам семьи и демографии Камышлинского района считают целесообразным ограничить Харисова в родительских правах, так как на протяжении многих лет совместной жизни он избивал свою жену, в семье часто случались скандалы. А после ее смерти Харисов оформил на детей пенсию по потере кормильца, получал ее на свой лицевой счет, но материальной поддержки девочкам не оказывал.

К тому же комиссия экспертов Самарской психиатрической больницы установила негативное эмоциональное отношение старшей девочки к отцу. На прямой вопрос о возвращении к нему она категорично отвечает отказом: «Папа дерется, пьет и бьет маму. И меня ремнем бил».

Источник: Газета

"Волжская коммуна"

 

Последние комментарии

_ Муха 13 августа 2026 10:40 В Жигулевске Toyota RAV4 сбила ребенка на электросамокате

Я был там, парень ехал не один, а двоём с другом. Пассажир отделался ушибами ноги. Также хочу подметить что их не было видно вовсе, так как на самокате небыло ни фары, ни светоотражающий элементов

Богдан Решетников 23 июля 2026 11:27 Бастрыкину пожаловались на сексуальное преступление в отношении маленьких девочек

Пусть правоохранительные органы накажут виновного!

Елена Птицына 22 июля 2026 15:18 Бастрыкину пожаловались на сексуальное преступление в отношении маленьких девочек

Ужас!!!!! Что твориться !!!! Надеемся , что наше государство встанет на защиту детей и накажет за такое поведение!!!

Василий Яковлев 22 июля 2026 15:09 Бастрыкину пожаловались на сексуальное преступление в отношении маленьких девочек

Надеюсь Бастрыкин разберётся с этим безобразником!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31