В области произошли несколько массовых ДТП

2 ноября из-за тумана и скользкой дороги в области произошло несколько крупных дорожных аварий, в которых повреждено около полусотни автомобилей. ГАИ на время рекомендует любителям агрессивной езды сменить стиль вождения: отказаться от перестроений и обгонов.

Движение на 11 км Обводного шоссе в Тольятти было возобновлено только после полудня. Движение на 11 км Обводного шоссе в Тольятти было возобновлено только после полудня.
Фото:

Когда сыро и скользко
С утра в тольяттинскую ГАИ стали поступать сообщения о ДТП в районе 11 км Обводного шоссе. В 6.15 женщина-водитель автомашины ВАЗ-217070, двигаясь от ул. Новозаводской  в сторону Санчелеевского шоссе,  налетела на «МАЗ» с полуприцепом. В результате она получила ушиб грудной клетки. В 6.55 еще одна автолюбительница, управляя «Мицубиси», двигалась по Обводному шоссе, не выдержала дистанцию, столкнулась с  тягачом «Вольво» и получила перелом ребер. Затем последовали ДТП с участием шести, семи, а потом и сразу 17 автомобилей. Как сообщили в областном УГИБДД, в итоге пострадали четверо водителей.
Очагом аварийности стал также 1006-й км трассы М-5 (район поселка Курумоч). Примерно в пять часов утра там столкнулись ехавшая из Саратова «Газель» и автовоз «Скания». Через некоторое время водитель другой «Скании» с полуприцепом, следуя в  Тольятти, увидел столкновение и попытался затормозить. Машину занесло, и она остановилась поперек проезжей части. Затем в нее врезался автомобиль «ДАФ» с полуприцепом. В него — ВАЗ-21140. Далее «последовали» «Ниссан» и ГАЗ-330232. Пострадало три человека, один из них получил серьезные травмы. В 11.40 в 200 метров от места этой аварии столкнулись «Хонда» и «Тойота», а вскоре — еще две автомашины.

Автолюбители пока неактивно меняют шины. За последние две недели в день через их шиномонтаж проходило не более 20 машин.
«В итоге мы были вынуждены вызывать помощь из областного управления  ГИБДД, чтобы  контролировать ситуацию на этой трассе», - сообщила ответственный по связям со СМИ Волжского РОВД Ирина Легостаева.
В Самаре же ситуация с ДТП оказалась намного спокойнее. Например, 1 ноября было зафиксировано 118 столкновений, а вчера, когда был сильный туман и гололед, всего 84.
Советы от ГАИ
Во всех случаях сотрудники ГАИ винят плохую видимость и скользкое дорожное покрытие. Как считают в УГИБДД, приемы вождения, которыми водители пользуются в хорошую погоду, малоэффективны при движении в гололед и туман. В тумане  происходит искажение расстояний.
Поэтому, попав в полосу плохой видимости, нужно снизить скорость и увеличить дистанцию. Не превышать установленную скорость, двигаться с включенным ближним светом или включенными противотуманными фарами. Также следует отказаться от перестроений, обгонов и опережений, не предпринимать резких, необдуманных действий.
О зимней резине и пассажирском транспорте
Гололед и туман могли сыграть злую шутку и с теми водителями,  которые не «переобули» свои машины в зимнюю резину. По словам представителей автоцентра «Бумер», автолюбители пока неактивно меняют шины. За последние две недели в день через их шиномонтаж проходило не более 20 машин.
А вот пассажирский автотранспорт был подготовлен к смене погодных условий заранее. «У нас проводятся обязательные инструктажи с 20 по 30 число каждого месяца, - рассказал начальник отдела безопасности МП «Пассажиравтотранс» Рашид Карниев. - Помимо этого, каждое утро проводится предрейсовый инструктаж, на котором до водителей доводится информация о погодных условиях. Особое внимание уделяется автобусам, следующим по маршрутам №66 и 63, которые проходят через мост реки Самары. Именно там особенно густые туманы».  
Нелетная погода
Осенние туманы доставили хлопот не только автомобилистам. Как сообщили  в аэропорту, до 11 часов утра Курумоч работал по текущей погоде и не смог принять несколько рейсов. Самолеты уходили на запасные аэродромы или оставались ждать улучшения погодных условий в аэропортах вылета. Из-за несвоевременного прибытия были задержаны вылеты авиалайнеров  в Москву, Новый Уренгой, Дубай, Прагу и Краснодар.
«В ноябре туман — обычное явление, и не только в утренние и ночные часы, - считает дежурный синоптик областного гидрометеоцентра Ирина Вытягова. - Когда влажность воздуха 100 процентов, в любой момент в воздухе может образоваться мельчайшие взвешенные капельки воды, или кристаллы льда, или их смесь». По прогнозам синоптиков, в Самаре в ближайшие два дня относительная влажность воздуха уменьшится, и туманов не будет.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 3 ноября.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5