Что такое SSL-сертификат и для чего он нужен?

Создавая онлайн-ресурс, его владелец должен позаботиться о безопасности пользователей и операций на сайте. Существует много способов защитить сайт, но первым и обязательным для всех веб-ресурсов является сертификат безопасности SSL.

В статье мы расскажем о том, что такое SSL сертификат и где его взять.

Что такое SSL-сертификат и для чего он нужен

SSL-сертификат

Сертификат SSL - это продукт безопасности, при помощи которого можно настроить защищенное соединение между браузером пользователей сайта и веб-сервером хостинга.

Обычно сайты работают по протоколу HTTP, который не является безопасным. Идентифицировать сайты, которые его использую, просто - ссылка веб-ресурса начинается с http://. Поскольку информация при передаче не защищена ее могут украсть злоумышленники и использовать в собственных целях, например:

  • вымогательство и шантаж,
  • кража личности,
  • использование для доступа к более важным данным (например, как верификация к банковскому счету).

Когда на сайте установлен сертификат, то вся информация передается по защищенному каналу через HTTPS. При этом ссылка веб-ресурса начинается с https:// и в поисковой строке браузера отображается замочек перед ней.

Итак, зачем нужен SSL сертификат:

  • Защитить все важные данные, которые пользователь может оставить на сайте (личная и контактная информация, данные кредитных карт и другое).
  • Гарантировать безопасность всех транзакций, которые могут осуществляться онлайн.
  • Уберечь пользовательские аккаунты от взлома путем кражи логин деталей.

Кроме того, SSL сертификат для домена - это минимальное требование к безопасности сайта у таких поисковиков, как Google. Если сайт работает без сертификата, то пользователи получат сообщение о том, что ресурс небезопасный и может нанести вред.

SSL-сертификат для сайта

Виды SSL-сертификатов

Существует несколько классификаций сертификатов безопасности: по количеству защищаемых доменов и по степени защиты. Чтобы выбрать подходящий для вашего веб-сайта и не переплатить, необходимо разобраться в особенностях разных типов SSL.

По количеству защищаемых доменов

Разные сертификаты предназначены для защиты разного количества доменов. Установив сертификат для одного домена, вы настроите защиту для сайта с и без www. Этого достаточно для простых веб-ресурсов без разветвленной структуры.

Но, если сайт имеет дополнения на поддоменах, то этого будет недостаточно. Например, mysuperwebsite.net - это основной веб-ресурс, к которому также прикреплен форум на forum.mysuperwebsite.net, блог на blog.mysuperwebsite.net и магазин на shop.mysuperwebsite.net. Придется покупать отдельные сертификаты для каждой такой части, что довольно дорого. Есть решение проблемы в виде SSL с пометкой “wildcard” в имени. С его помощью можно защитить основное доменное имя и все его поддомены первого уровня. То есть, установив SSL Wildcard для сайта с разветвленной структурой из примера, вы гарантируете безопасное соединение для всех его частей.

Другой случай - это когда вам необходимо обезопасить несколько доменных имен. Например, вы разработчик сайтов или владелец нескольких онлайн-ресурсов. Можно покупать сертификат и устанавливать для каждого отдельного имени. А можно сэкономить время и деньги, купив SSL с пометкой Multidomain или SAN в название.

По степени защиты

Купить SSL сертификат для сайта можно у многих провайдеров на рынке. Но, этого недостаточно, так как специальная организация (центр сертификации) должна подтвердить вам выдачу сертификата. Для этого она должна выполнить определенную проверку вашего домена и компании. Специфика и длительность процесса проверки зависит от степени защиты, которую SSL-сертификат обеспечивает.

Рассмотрим типы сертификатов в этой категории:

  • Сертификат для домена (также называется Domain Validation или обозначается как DV).
  • Сертификат для организации (также называется Organisation Validation или обозначается как OV).
  • Сертификат с расширенной проверкой (также называется Extended Validation или обозначается как EV).

Domain Validation SSL выпускаются в течение 15 минут после проверки права на владение доменным именем. Сертификат дает замочек перед ссылкой сайта в браузере и HTTPS-соединение для передачи данных.

Organisation Validation сертификаты могут получить только зарегистрированные компании. Они выпускаются в течение 10 рабочих дней после проверки легальности документов и деятельности организации-заявителя. После установки сертификат даст возможность использовать HTTPS-протокол и замочек, при нажатии на который отобразиться информация о вашей организации.

Extended Validation SSL также может получить только организация, но проверка всех документов и деятельности будет более глубокая. Кроме того. Ее нужно будет проходить каждый год. Выпуск сертификата занимает до 14 рабочих дней. Это единственный тип сертификата, который к замочку и HTTPS-соединению добавляет в браузере имя компании в зеленой строке.

Покупка сертификата

Купить SSL-сертификат можно напрямую у центра сертификации на официальном сайте. Рекомендуем выбирать продукты проверенных организаций, которые зарекомендовали себя на рынке услуг безопасности и которым доверяют владельцы сайтов. Например, к известным центрам сертификации относятся: Comodo (Sectigo), GeoTrust, Thawte, Symantec (Verisign).

Также перепродажей сертификатов занимаются многие провайдеры, предлагая более низкие цены чем центра сертификации на официальных сайтах. Такая существенная разница в цене основана на партнерских соглашениях между провайдером и известным центром. Поэтому покупать сертификаты по сниженной цене безопасно. Однако, выбирайте надежного провайдера, чтобы избежать мошенников. Для этого изучите отзывы пользователей и рейтинги компаний.

Надеемся, что статья помогла узнать больше об SSL-продуктах и подобрать сертификат для безопасности вашего онлайн-ресурса.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1