Как проходит Новый год в других странах

Иностранные студенты, учащиеся в Самаре, рассказали "Волга Ньюс", как они празднуют Новый год у себя на родине, и как будут отмечать его в этот раз, когда в большинстве стран снова вводят карантин и запрещают посещать массовые мероприятия. Танцы в церквях в Замбии, виноград под бой курантов в Перу, масштабный карнавал в Нигерии, обязательный казы на столе в Казахстане, и другие новогодние традиции со всего мира.

"Новый год в Замбии отмечают в разных местах: в церкви, в баре, иногда даже дома. Например, я на Новый год сначала иду в церковь, там танцую, пою, молюсь, затем возвращаюсь домой и весело провожу время с семьей: мы пьем, играем, запускаем фейерверки. На новогоднем столе обязательно должны быть курица, мясо и традиционное блюдо ншима, которое готовится из кукурузной муки. Также мы делаем барбекю с рисом и макаронами. В этом году я не поеду в свою страну из-за пандемии и дорогих билетов, поэтому буду праздновать в Самаре с друзьями. Здесь наряжают больше живых елок, чем в нашей стране, да и украшения в Самаре наряднее. Главное отличие Замбии от России, к которому я не могу привыкнуть - погода. Новогодний сезон здесь холодный и снежный, а в моей стране жарко и дождливо. Поэтому в это время в Замбии устраивают соревнования по плаванию и много времени проводят на улице", - поделился Коллинс из Замбии г. Лусака.

 

Аэртон, Перу г. Лиме: 

"Новый год в Перу отмечают шумно и обычно на улице. Например, я с друзьями хожу на пляж, мы поем и танцуем. В городе проходят ярмарки и бесплатные концерты. Но накрывать стол тоже нужно, основное блюдо - индейка. Также в Перу есть важный ритуал - поедание винограда. В 00:00 нужно съесть 12 штук и при этом загадать желание. Еще в нашем аутфите должен присутствовать желтый цвет, считается, что он принесет любовь, здоровье и деньги. В этом году я не смог поехать домой, так как нужно много учиться, а перелет занимает несколько дней, поэтому я решил справлять Новый год в Самаре. Буду готовить с друзьями, веселиться и отдыхать. Но Новый год в России отличается, от празднования в Перу: здесь это семейный праздник и отмечается он масштабнее, чем Рождество. В Перу главный праздник - Рождество, его справляют с 24 на 25 декабря. В эти дни приезжают все родственники, часто люди ходят в католическую церковь и молятся". 

 

Карина, Казахстан г. Уральск:

"В Казахстане Новый год отмечают дважды: зимой и весной, притом оба праздника официальные. В декабре люди закупаются продуктами заранее и наряжают елку. Так как в стране два обязательных языка, то улицы пестрят вывесками с надписью: «Жаңа жыл құтты болсын!» и рядом же перевод «С Новым годом!». На главной площади устанавливают и украшают ёлку. Отмечают новый год в Казахстане так же, как и в России: в кругу семьи и в компании друзей. Отличается только меню: на столе национальное блюдо казахов -бешбармак - это крошенное мясо с лапшой и соусом, а еще казы - домашняя колбаса из конины. В 12 ночи в Казахстане все выходят на улицу и запускают фейверки. После мы распаковываем подарки, а спать ложимся только утром. В этом году я поступила в Самарский университет, но из-за карантина осталась в Казахстане, поэтому Новый год проведу в своей стране. Сейчас в бывшей столице Казахстана запрещено даже устанавливать ёлку, а в стране снова введено ужесточение карантина. СМИ сообщают, что с 25 декабря власти планируют запретить празднования большими группами (более 5 человек), закрывают рестораны и планируют ввести комендантский час до окончания праздников. Люди, уехавшие в Россию, не смогут вернуться в Казахстан и встретиться с семьей в ближайшие месяцы".

 

Джош, Нигеря г. Калабар:

"Для нас Рождество главнее Нового года, его мы отмечаем 25 декабря. А как справлять его - зависит от религии: христиане идут в церковь, мусульмане - в мечеть. Аналогично проходит и Новый год: 31 декабря я с семьей и друзьями иду на службу в церковь, там мы молимся и отмечаем Новый год. Также в свою молитву нужно написать желания и цели на следующий год и отдать их священнику. Он будет молиться, чтобы написанное исполнились. Затем мы выходим на улицу: запускаем фейерверки и слушаем речь президента. А после у нас трехдневный пост. Еще в Калабаре перед Новым годом проходит карнавал, который длится больше недели. Поучаствовать приезжают люди из разных стран. Это второй в мире по масштабу карнавал после Бразилии. Также у нас есть и традиционное меню: джолоф - блюдо из риса, фрайд - обжаренный рис в яйце с другими ингридиентами и эгуси суп - мясная подлива из листовых овощей с измельченными семенами.

В этом году я хотел поехать домой, но не получилось из-за карантина, поэтому буду отмечать в Самаре с друзьями в церкви. Я верю, что надо начинать год с Богом, чтобы он был успешным".

 

"В Туркменистане Новый год - семейный праздник, поэтому приезжают все родственники. Днем, 31 декабря, мы гуляем в парке и фотографируемся, а вечером зовем соседей на праздник. На новогоднем столе у нас всегда самса, пельмени и шашлык из говядины. Я отмечала Новый год дома, а затем шла гулять с друзьями. В этом году из-за коронавируса я буду отмечать праздник в Самаре с одногруппниками. К счастью, Новый год в России похож на на наш в Туркмении, поэтому здесь мы тоже будем наряжать елку. У нас, кстати, есть и Дед Мороз, которому жители Туркмении пишут письма, только называют его Айаз Баба", - рассказала Гулджемал из Туркменистана, г. Дашохуз.

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Эля Знаменская 10 апреля 2024 11:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

ЗООЗАЩИТНИКИ! Сохраните это решение суда !!! И помните, никто не имеет права запрещать кормить бездомных животных !!! Всегда ссылайтесь на это решение суда . ОПРЕДЕЛЕНИЕ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) Кормить и давать кров бездомным животным не только можно, но и нужно, потому что сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев – это обязанность каждого гражданина РФ в силу ст. 4, ст. 17 Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 498-ФЗ), а внешнее проявление сострадания и гуманного отношения как раз и состоит в заботе о сохранении жизни животных без владельцев, в том числе в их кормежке и защите от плохой погоды. На это указал региональный суд, отклоняя "добрососедский" иск об обязании сломать будку для собаки и запрете кормления бродячих псов (определение Ростовского областного суда от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) https://vk.com/tvoridobroroslavl?w=wall689241568_476 ********************************** В соответствии со ст. 4 и 17 Закона об ответственном обращении с животными1, «сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев являются обязанностью всех граждан», а внешнее проявление такого отношения и состоит в том числе в их кормлении и «предотвращении негативного воздействия на их здоровье погодных явлений» (можно и нужно собакам ставить/строить укрытие/будки, а так же кормить). Законом об ответственном обращении с животными установлено, что животные являются существами, способными испытывать эмоции и физические страдания, и относиться к ним следует нравственно и гуманно. То есть в нашем законодательстве установлены право и даже моральная обязанность кормить и заботиться в том числе о животных без хозяина. Закон разрешает любителям животных ухаживать за бродячими собаками и кошками Часть 3 ст. 17 Конституции РФ . ********************************** Пост Бурматова В.В. ⚡️ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАПРЕТЫ НА КОРМЛЕНИЕ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРОТИВОЗАКОННЫ - ПРОКУРАТУРА ‼️ Субъекты РФ, пытающиеся на региональном уровне ввести запрет на кормление безнадзорных животных и на взаимодействие волонтёров с ними, делают это незаконно: такие решения противоречат федеральному законодательству и должны быть опротестованы прокуратурой. Мы это с вами и так знали, я тут подробно писал об этом, но не все чиновники умеют читать, поэтому иногда принимают глупые, вредные и непрофессиональные решения как в Челябинской области, где на на федеральный уровень скандал с запретом волонтёрам заботиться о бездомных животных (а больше в регионе о них заботиться некому: остальные пилят 330 миллионов, выделенных на это в то время как стаи собак бегают в центральном городском парке, где какой-то маньяк стреляет по ним из ружья, добивая потом кольями). 😹 Вообще, когда челябинские чиновники пытаются поработать, получается очень смешно, как в этот раз, например, когда прокуратура признала противозаконными их дурацкие инициативы. Лучше бы просто сидели и не вредили. И, выбирая, кого покормить, - бездомного кота или челябинского чиновника, я, конечно, выберу кота. Он и симпатичнее, и прок от него есть в отличие от. ‼️‼️‼️ Всем совет: если в вашем регионе власти пытаются повторить глупость челябинских чиновников, запрещая волонтёрам кормить бездомных животных и ухаживать за ними, пишем в прокуратуру и отменяем эти решения как незаконные. А челябинские власти опять «прославились» на всю страну. Это талант! https://t.me/c/1322729948/8732 **************************************************************************

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3