Информация об этом представлена в докладе Уполномоченного по правам человека в Самарской области в 2020 г. "О соблюдении прав и свобод гражданина".
В 2020 г. в Самарской области нужно было обеспечить жильем 2472 детей-сирот, но по факту квартиры предоставили лишь 598 гражданам от 18 лет. На это было потрачено 663,6 млн рублей (в 2019 г. - 919,3 млн рублей).
В начале 2021 г. число детей-сирот, нуждающихся в жилье, выросло до 2757 человек. А всего в списке значатся 5408 человек от 14 лет и старше. При этом на текущий год в региональной казне предусмотрено 708,5 млн рублей на покупку 522 квартир для детей-сирот.
"Выделяемых средств недостаточно для обеспечения жильем всех лиц указанной категории, достигших 18-летнего возраста и являющихся потенциальными получателями жилого помещения специализированного жилищного фонда, поэтому дети-сироты вынуждены обращаться в различные органы власти, включая судебные инстанции", - отмечается в сообщении.
Тем не менее, как следует из доклада, на 1 января 2021 г. остаются неисполненными 562 судебных решения (из них 278 - в Самаре) о том, что администрации муниципальных образований обязаны предоставить детям-сиротам жилье.
Среди главных проблем, не позволяющих вовремя обеспечить квартирами детей-сирот и исполнить судебные решения, - недостаток финансирования, недостаток на рынке жилья, которое соответствует установленным критериям (площадь от 33 кв. метров). Среди других проблем - ненадлежащее исполнение органами опеки и попечительства обязанностей по контролю за своевременным включением детей от 14 лет в список на обеспечение жильем. Кроме того, нередко предоставляется неблагоустроенная квартира или жилье "с недостатками", - отмечается в докладе.
Последние комментарии
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги
Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬