Информация об этом представлена в докладе Уполномоченного по правам человека в Самарской области в 2020 г. "О соблюдении прав и свобод гражданина".
В 2020 г. в Самарской области нужно было обеспечить жильем 2472 детей-сирот, но по факту квартиры предоставили лишь 598 гражданам от 18 лет. На это было потрачено 663,6 млн рублей (в 2019 г. - 919,3 млн рублей).
В начале 2021 г. число детей-сирот, нуждающихся в жилье, выросло до 2757 человек. А всего в списке значатся 5408 человек от 14 лет и старше. При этом на текущий год в региональной казне предусмотрено 708,5 млн рублей на покупку 522 квартир для детей-сирот.
"Выделяемых средств недостаточно для обеспечения жильем всех лиц указанной категории, достигших 18-летнего возраста и являющихся потенциальными получателями жилого помещения специализированного жилищного фонда, поэтому дети-сироты вынуждены обращаться в различные органы власти, включая судебные инстанции", - отмечается в сообщении.
Тем не менее, как следует из доклада, на 1 января 2021 г. остаются неисполненными 562 судебных решения (из них 278 - в Самаре) о том, что администрации муниципальных образований обязаны предоставить детям-сиротам жилье.
Среди главных проблем, не позволяющих вовремя обеспечить квартирами детей-сирот и исполнить судебные решения, - недостаток финансирования, недостаток на рынке жилья, которое соответствует установленным критериям (площадь от 33 кв. метров). Среди других проблем - ненадлежащее исполнение органами опеки и попечительства обязанностей по контролю за своевременным включением детей от 14 лет в список на обеспечение жильем. Кроме того, нередко предоставляется неблагоустроенная квартира или жилье "с недостатками", - отмечается в докладе.
Последние комментарии
Такого Бреда ещё не слышал. Ледяная река. Глубокая очень. Она не мелчает. Есть там и пляжи и катера никому не мешают. На Татьянке базируется ГИМС. Многие на катерах ездят на работу
... и почему с проектами;... транспорт по ПОЛУСФЕРАМ, ... по ЧЕТЫРЁХ-РЕЛЬСОВОМУ ПУТИ и ... ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - ни кого не интересует ( последний в Яндекс Университет 2035 ) - НЕ ВЕРА ЧТО ЭТО ВОЗМОЖНО ... ДА, я требую вначале ПАТЕНТОВАНИЕ, а потом ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ - ДЛЯ обсуждения.
02.07.2025 Волга, Балаково был пойман такой же судак, за ГЭС, в в конце пустынного, был отпущен обратно
Всё просто. Сделайте АО и продайте акции жителям Самары, а жителям этого населённого пункта подарите. Всё. Не благодарите.
Нет крематорию возле села Кривое озеро! Все жители села и близ лежащих мест отдыха против! Оставьте нам чистый уголок природы! Найдите более подходящее место в промышленной зоне!