Составлена "дорожная карта" по реализации соглашения между АНО "Россия — страна возможностей" и Самарской областью. Регион станет площадкой для пилотных инициатив платформы по итогам встречи, которая состоялась 9 июля в "Точке кипения" Самарского университета.
Совещание провели вице-губернатор — руководитель администрации губернатора Самарской области Владимир Терентьев, руководитель департамента кадровой политики и государственного управления администрации губернатора Самарской области Наталья Баландина и заместитель генерального директора АНО "Россия — страна возможностей" Антон Сериков.
Напомним, что в рамках Петербургского международного экономического форума, глава Самарской области Дмитрий Азаров и гендиректор АНО "Россия — страна возможностей" Алексей Комиссаров заключили соглашение о сотрудничестве. И сегодня состоялась первая встреча, результатом которой стала "дорожная карта". По сути она является планом проведения на территории региона совместных мероприятий, способствующих появлению новых возможностей для самореализации.
Антон Сериков приехал в Самарскую область с предложениями о совместной реализации проектов. Проекты платформы направлены на самореализацию талантливой молодежи и профессионалов в различных сферах деятельности, а также для консолидации лучших общественных инициатив. Многие из них способствуют достижению национальных целей.
Например, в рамках национальной программы "Цифровая экономика РФ" АНО "Россия — страна возможностей" проводит конкурс "Хакатоны по искусственному интеллекту". В ходе встречи стороны рассмотрели возможность для размещения на территории губернии хаба для проведения соревнований, которые способствуют формирования IT-сообщества регионального уровня. Как отметил Антон Сериков, сегодня основная задача президентской платформы привлечь молодежь, даже школьников, к IT-сфере.
Для достижения целей нацпроекта "Образование" проводится конкурс "Учитель будущего". Антон Сериков пригласил педагогов Самарской области "прокачать" свои навыки. Для этого в регион планирует прибыть экспертный десант конкурса "Учитель будущего" для обсуждения перспективных вопросов школьного образования и формирования новой профессиональной культуры учителей.
Особое внимание нужно уделить региональной системе наставничества, уверена Наталья Баландина:
"институт наставничества необходимо развивать, это способствует формированию региональной культуры "заботливого региона".
В ходе встречи стороны пришли к единому мнению: Самарская область именно тот регион, который может стать местом для реализации новых проектов платформы, именно здесь есть все условия для создания среды для образования, развития и творчества. Здесь проекты президентской платформы "Россия — страна возможностей" найдут поддержку, внимание и горящий взгляд молодежи.
"Соглашение было подписано чуть больше месяца назад, а у нас уже сформирована "дорожная карта". Это итог масштабной работы, которую провела команда губернатора Самарской области. Коллеги составили график мероприятий и отобрали из огромного перечня наших проектов наиболее приоритетные для реализации на территории региона, — отметил Антон Сериков.
По словам эксперта, в ближайшее время президентская платформа готова провести на самарской земле несколько интересных очных мероприятий. Большое внимание уделяется развитию IT-специалистов, поэтому ряд конкурсов будет предложен для них. А также платформа планирует взаимодействовать с регионом в сфере оценки и подготовки квалифицированных кадров.
Последние комментарии
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги
Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет