Конь стоимостью 800 тысяч рублей два дня бродил по Самаре

В полночь с 14 на 15 ноября из временной конюшни в парке «Дружба» был похищен мерин Доброход породы русский рысак. На следующий вечер после похищения хозяйке конюшни сообщили, что конь на свободе и гуляет по городу. Очевидцы видели его в гаражах на улице Печерской, около магазина «Ашан», на улице Карла Маркса. В итоге исхудавшего мерина обнаружили в частном секторе возле пересечения Московского шоссе и Потапова. Теперь хозяевам предстоит долго лечить Доброхода, а сотрудникам криминальной милиции - искать похитителей.

Ночной визит
14 ноября около полуночи трое неизвестных, двое мужчин и одна женщина 30-35 лет, сорвали замок с калитки временной конюшни в парке «Дружба». На шум вышел охранник, которого тут же несколько раз ударили.
- Мужчины держали его, а женщина выводила нашего Доброхода, - рассказала владелица конюшни «Буденновец» Анастасия Киселева. - На прощание они пообещали, что придут снова и сожгут деревянную постройку вместе со всеми лошадьми. Я думаю, это ограбление заказал кто-то из моих знакомых. Дело в том, что у нас все охранники занимаются боксом, а вместе с ними «дежурит» сторожевой пес. А преступники как будто знали, что в эту смену будет работать совсем молодой мальчик и без собаки. Да и сами угрозы наводят на некоторые подозрения.

 

Доброхода вернули его владельцам, а вот похитителей пока задержать не удалось.

О произошедшем Анастасия Киселева узнала только на следующее утро, когда пришла на работу. А через несколько часов ей позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что конь отпущен на волю.
История с похищением русского рыска стала приобретать практически детективный характер: на поиски злоумышленников и Доброхода были брошены все возможные силы. Хозяйка коня с супругом три дня колесили на своей машине по Самаре в поисках любимца.
- К раскрытию преступления были привлечены сотрудники ГАИ, ППС, криминальная милиция, участковые, - сообщила старший следователь ОМ №3 СУ при УВД по городу Самаре Светлана Позволева. - На следующее утро после ограбления мы возбудили уголовное дело по статье «Открытое хищение имущества, совершенное группой лиц с применением насилия и с причинением крупного ущерба потерпевшему».
Выкуп за коня
Не обошлось и без аферистов, которые попытались нажиться на чужом горе. Так, на второй день поисков Доброхода Анастасии позвонил мужчина и сообщил, что смог задержать мерина.
- Этот человек первым делом спросил: а правда, что ваш конь стоит 800 тысяч рублей? - говорит хозяйка конюшни. - Я была ошарашена таким вопросом. Но  потом он просто поверг меня в шок: потребовал 50 тысяч рублей вознаграждения. Причем не позволил перед этим приехать и проверить, тот ли конь. На самом деле Доброход не мог быть у него: рысака в это самое время видели возле «Ашана». Потому мы не стали далее разговаривать с этим мужчиной.
После этого в милицию позвонили очевидцы, которые видели Доброхода бродящим около пересечения улиц Карла Маркса и Санфировой.
- Туда и были направлены наши сотрудники, - сообщил начальник отдела уголовного розыска ОМ №3 УВД по городу Самаре Карен Геворкян. - Но лошадь снова исчезла. Оперативная группа проработала там до поздней ночи. 16 ноября в 23:00 поступила информация от очевидцев, которые сообщили, что лошадь находится на пересечении улиц Московское шоссе и Потапова, в частном секторе. Граждане, несмотря на то, что конь попытался сбежать, смогли удержать его и привязать к дереву. Причем до того, как рысак попал в частный сектор, он перешел через Московское шоссе. На какой сигнал светофора - неизвестно.
Доброхода вернули его владельцам, а вот похитителей пока задержать не удалось. Но у следствия уже есть основной подозреваемый.
Состояние здоровья русского рысака оценивается как тяжелое. Его лечение обойдется Анастасии Киселевой более чем в 10 тысяч рублей.
- У коня сильная психологическая травма, кишечное расстройство из-за того, что он питался, по всей вероятности, на помойках, и воспаление копыт из-за токсического отравления, - рассказал ветеринарный врач Рустам Муххамеджанов. - Если его не вылечить сейчас, по «свежим следам», на восстановление понадобится примерно полтора года.
Но Анастасия Киселева готова потратить на лечение Доброхода любые деньги.
- Он у нас самый спокойный, самый аккуратный конь, - говорит владелица. - Занимается с самыми маленькими, семилетними, детками. Когда ребятишки узнали о нашем горе, они сильно расстроились, многие плакали. Поэтому мы готовы к любым тратам, лишь бы поставить его на ноги.

Источник: газета «Репортер».

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5