Трем семьям из деревни Сухарь Матак Исаклинского района вручили ключи от новых современных и комфортабельных домов. Всего в этом году в Самарской области будет построено и передано жителям сел 20 домов общей площадью почти 1,3 тыс. кв. м.
Такая помощь сельчанам стала возможной благодаря государственной программе "Комплексное развитие сельских территорий". В прошлом году обладателями нового жилья в рамках госпрограммы стали 17 семей в муниципальных районах Богатовский, Елховский, Исаклинский и Красноярский.
Самарская область активно включилась в реализацию программы по комплексному развитию сел. Стратегия лидерства, разработанная по инициативе губернатора Дмитрия Азарова, - в повышении качества жизни всех жителей региона. Программа позволяет комплексно подходить к решению вопросов строительства и модернизации социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры в сельской местности. Одним из важнейших ее направлений служит улучшение жилищных условий сельчан.
Эффективную работу по реализации данного направления госпрограммы ведут муниципальные районы Исаклинский, Большечерниговский, Кошкинский, Похвистневский, Сергиевский, Кинельский, Красноярский и Челно-Вершинский. Жилье предоставляется бесплатно работникам агропромышленных предприятий, учителям, врачам и людям других специальностей по договору соцнайма. По условиям договора, через пять лет семья сможет выкупить жилье за 10% от стоимости, через 10 лет - за 1%.
"Жители нашего района проявили большой интерес к новой программе, которая помогает улучшить качество жизни на селе. А главное - создает условия для закрепления молодежи, особенно молодых специалистов", - подчеркнула сотрудник администрации Исаклинского района Ирина Барышева.
По словам Татьяны Илларионовой, работника молочно-товарной фермы СХП "Новая жизнь", жительницы деревни Сухарь Матак, получение жилья придало уверенности в завтрашнем дне и работодателе, который стал участником софинансирования строительства.
"Знаем, что Дмитрий Игоревич Азаров держит выполнение этой госпрограммы под личным контролем. Теперь у нас есть жилье: две спальни, большой холл, санузел, отдельный выход из кухни на улицу. Свое жилье - всегда хорошо. Мы очень рады, что переезжаем из съемной квартиры в собственный просторный дом. Ощущая такую поддержку со стороны государства, наша семья и не думает покидать село. У нас есть налаженный быт и стабильная работа", - поделилась радостью Татьяна Илларионова.
"Программа "Комплексное развитие сельских территорий" очень удачно вписалась в жизнь нашего села. Мы к таким масштабным преображениям готовились и ждали их не одно десятилетие. Уверен, что подобный проект даст толчок к увеличению численности жителей (сейчас их чуть более 2500). В прошлом году в рамках той же программы приступили к реализации проекта "Зеленая окраина", а в следующем году должно начаться строительство очистных сооружений. В течение трех лет мечта сельчан - жить в комфортных условиях - воплотится в реальность и полностью изменит представления о деревне", - уверен глава сельского поселения Малая Малышевка Кинельского района Сергей Курапов.
Последние комментарии
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги
Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬