24 ноября открывается IV Межрегиональный экономический форум «Самарская инициатива: кластерная политика - основа инновационного развития национальной экономики»

Ожидается, что в работе форума примут участие более 500 экспертов: представители федерального правительства, региональных властей, ученые, бизнесмены из разных регионов России, а также ближнего и дальнего зарубежья. Центральной темой обсуждения станет развитие авиационно-космической отрасли, являющейся одним из основных государственных приоритетов.

Авиационно-космический кластер региона является основой экономики Самарской области. Авиационно-космический кластер региона является основой экономики Самарской области.
Фото:

Форум предложит участникам насыщенную деловую программу. Пройдут пленарные заседания по темам «Кластерные механизмы – новая парадигма пространственной организации инновационной экономики» и «Роль финансовых инструментов в развитии кластерной политики». Состоятся конференции «Авиационно-космический кластер как источник и ресурс интеллектуально-технологического лидерства России в мире», «Финансовые инструменты кластерной политики и поддержки кластерных инициатив», всероссийское совещание «Создание Инновационных центров и Центров кластерного развития», заседание Управляющего Комитета проекта ЮНИДО «Облегчение доступа на мировой рынок поставщиков производителей комплектующих для автомобильной промышленности Самарской области» и другие мероприятия.
«В ходе обстоятельной и профессиональной дискуссии будут вырабатываться принципы кластерной политики как инструмента инновационного развития всей российской экономики, - уверен губернатор Владимир Артяков. – Это насущное требование времени, без которого невозможно дальнейшее динамичное развитие регионов и страны в целом».

В части внедрения кластерного подхода Самарская область является одним из лидеров среди регионов России.
За два дня предполагается детально рассмотреть перспективы и проблемы   развития автомобильного и авиационно-космического кластера, составляющих основу экономики Самарской области. Особое внимание будет уделено инновационной составляющей социально-экономического развития региона. Также в рамках форума будут обсуждаться актуальные вопросы развития финансовых инструментов кластерной политики и поддержки кластерных инициатив, создания инновационных центров и центров кластерного развития в субъектах РФ, особенности функционирования особых экономических зон.
В части внедрения кластерного подхода Самарская область является одним из лидеров среди регионов России. Несколько лет назад была разработана стратегия социально-экономического развития региона до 2020 года, в которой впервые была поставлена задача модернизации экономики региона. «Время подтвердило актуальность и перспективность выбранного нами вектора движения, - отмечает министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Габибулла Хасаев. - Убежден, что выработанные на форуме предложения и рекомендации найдут применение как на региональном, так и на федеральном уровне».
Форум «Самарская инициатива: кластерная политика - основа инновационного развития национальной экономики» зарекомендовал себя не только как авторитетная дискуссионная площадка. Например, на прошлогоднем мероприятии были достигнуты договоренности о реализации на территории региона крупных инвестиционных проектов с компанией «Ренфорс», разрабатывающей новые технологии переработки попутного нефтяного газа, словенским производителем автокомпонентов  TPV group.
 Леонид Шварц, генеральный директор ОАО «Международный аэропорт «Курумоч»:
- Ценность форума всегда была в том, что в нем принимают участие представители разных структур: государственной власти, бизнес-кругов, научного сообщества. Можно услышать самые разные мнения о кластерном подходе в экономике. Но именно это многообразие мнений чрезвычайно важно для принятия верного решения и дальнейшего эффективного развития. Сегодня взят курс на модернизацию и внедрение инновационных технологий во всех сферах жизни, и в данном случае кластерный подход – подход системный и интегрированный, позволит экономике региона выйти на качественно новый уровень развития, ведь экономический рост зависит от взаимодействия бизнеса, структур власти, научных и образовательных институтов.
Александр Осипов, исполнительный директор Инновационно-инвестиционного фонда Самарской области:
- Проведение форума «Самарская инициатива: кластерная политика - основа инновационного развития национальной экономики» позволит реализовать конкретные предложения по взаимодействию с региональной инновационной системой, а также по участию предприятий малого инновационного бизнеса Самарской области в федеральных программах поддержки. Безусловно, принятые на форуме решения, подписанные соглашения будут определять экономическую жизнь региона еще долгое время.
Основу самарского авиационно-космического кластера составляют такие предприятия, как «ЦСКБ-Прогресс», «СНТК им. Кузнецова», «Кузнецов» (бывший «Моторостроитель»), «Авиакор – авиационный завод», «Авиаагрегат», ОАО «Гидроавтоматика», Завод авиационных подшипников и другие, научной деятельностью и подготовкой кадров занимаются аэрокосмический и технический университеты.
В аэрокосмической отрасли сейчас реализуется целый ряд новых, значимых проектов. Например, в «ЦСКБ-Прогресс» создаются ракета-носитель легкого класса «Союз-2-1в», блок выведения «Волга» и легкий двухмоторный турбовинтовой самолет «Рысачок». Предприятия самарского двигателестроительного комплекса совместно со СГАУ работают над универсальным газогенератором. Он создается на базе НК-32 - двигателя для стратегических бомбардировщиков.  Но, как заявил исполнительный директор ОАО «Кузнецов» Николай Никитин, газогенератор может использоваться и в «оборонке», и в гражданской авиации, и в «наземной тематике» - для обеспечения потребностей «Газпрома».
Источник: газета «Волжская Коммуна», 24 ноября.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5