Арбитраж встал на сторону председателя движения «Дольщики Самары»

Поставлена точка в конфликте компаний «Эл-Гранд» и «Колосан» с председателем общественного движения «Дольщики Самары» Василием Алексеенко. Арбитражный суд Самарской области отказал компаниям в иске против Алексеенко, написавшего письмо премьер-министру РФ Владимиру Путину о деятельности «Эл-Гранда» и «Колосана», из-за которой пострадали около 400 инвесторов долевого строительства.

Арбитражный суд Самарской области отказал в иске ЗАО «Промышленно-финансовая строительная компания «Эл-Гранд» и ЗАО «Колосан» к председателю общественного движения «Дольщики Самары» Василию Алексеенко.
Газета «Волжская Коммуна» уже писала об истории возникновения данного конфликта. Напомним, что компания «Эл-Гранд», занимающаяся жилищным строительством, еще в начале 2000-х годов привлекла на свои строящиеся объекты средства около 400 инвесторов. Сроки сдачи объектов по договору определялись с 2001 по 2004 год. Так как условия выполнены не были, обманутые инвесторы вступили в общественное движение «Дольщики Самары», одним из создателей которого был Василий Алексеенко.

 

Я в курсе данной ситуации и готов подписаться под каждым словом Алексеенко, пусть «Эл-Гранд» подает иск и на меня.

Дольщики неоднократно подавали иски в суд на «Эл-Гранд». В 2008 году они выиграли иск о принуждении фирмы к исполнению своих обязательств, однако объекты компании до сих пор недостроены. В августе 2009 года в компании началась процедура банкротства.
При этом, по словам Алексеенко, основным кредитором «Эл-Гранда» выступало ЗАО «Колосан», которое возглавлял Данил Матвеев, являющийся сыном главы  компании «Эл-Гранд» Владимира Матвеева. У дольщиков возникли опасения, что банкротство «Эл-Гранда» организовано для полного вывода активов.
В итоге Василий Алексеенко от лица пострадавших соинвесторов «Эл-Гранда» в марте этого года обратился с письмом к премьер-министру РФ Владимиру Путину, в котором просил проверить возможные нарушения, допущенные компанией. В письме говорилось о случаях двойных продаж квартир, а также о том, что процедура банкротства кажется соинвесторам фиктивной и направленной на то, чтобы в ее ходе распределить средства по аффилированным структурам.
В июле 2010 года «Эл-Гранд» подал иск в суд на Алексеенко с требованием защиты своей деловой репутации.
Первое заседание прошло 10 сентября, на нем арбитраж принял иск к рассмотрению, а «Эл-Гранд» еще и попросил суд обязать Алексеенко возместить судебные издержки. В конце сентября аналогичный иск в отношении Василия Алексеенко был подан ЗАО «Колосан».
Арбитражный суд установил, что два дела связаны между собой по основаниям заявленных требований, и решил объединить их в одно производство.
В результате на этой неделе арбитраж полностью отказал в иске заявителям. Это была резолютивная часть решения, мотивировочная часть будет объявлена позднее.
Связаться с «Эл-Грандом» и «Колосаном» на момент сдачи текста не удалось - телефоны компаний молчали.
Василий Алексеенко рассказал о судьбе письма, написанного им Владимиру Путину. По его словам, письмо было переправлено в Генеральную прокуратуру РФ, оттуда - в прокуратуру области и в итоге дошло до пятого городского отделения милиции. Кроме того, Алексеенко сообщил, что 3 сентября следственной частью ГСУ при ГУВД по Самарской области против руководства «Эл-Гранда» возбуждено  уголовное дело по статье «Мошенничество».
Как сообщила пресс-секретарь  ГСУ при ГУВД по Самарской области Екатерина Изжеурова, в настоящее время сроки следствия по этому делу продлены.
Алексеенко констатировал, что теперь у дольщиков «Эл-Гранда» осталась надежда только на помощь властей. «Дольщики неоднократно пытались решить проблему, обращаясь к руководству «Эл-Гранда», однако это не дало никаких результатов», - отметил он.
Александр ХИНШТЕЙН, депутат Государственной думы РФ, руководитель рабочей группы генерального совета партии «Единая Россия» по защите прав вкладчиков и дольщиков: 
- На мой взгляд, иск «Эл-Гранда» к Василию Алексеенко является очень порочной практикой. Я в курсе данной ситуации и готов подписаться под каждым словом Алексеенко, пусть «Эл-Гранд» подает иск и на меня. Проблемы дольщиков, в том числе и «Эл-Гранда», находятся на контроле властей. Правительство Самарского региона четко заявило, что ни один обманутый дольщик не останется без поддержки государства. Я думаю, что сейчас, когда городские и областные власти начали работать в тандеме, ситуация начнет улучшаться. Я уверен, что каждый получит свое: обманутые дольщики - квартиры, а те, кто их обманул, - что-то другое.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 24 ноября.

 

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Aleks Alekalekseikin 24 октября 2023 17:48 Документацию на ремонт дороги Ульяновск-Димитровград-Самара подготовят несколько подрядчиков

Когда читаешь планы наших чиновников о дорожном строительстве,то возникает вопрос-почему нельзя троить для удобства водителей,и безопасности надорогах?К примеру-перекресток у пос Мирный,где в часы пик постоянные пробки не построен с круговым движением,что на много сократил бы простои автомобилей,уменьшились бы выбросы отработанного газа в атмосферу,сохранил бы драгоценное время водителей,и т.д

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5