В Самаре начал работу IV Межрегиональный экономический форум

Губернатор Самарской области Владимир Артяков принял участие в открытии и пленарном заседании IV Межрегионального экономического форума "Самарская инициатива: кластерная политика - основа инновационного развития национальной экономики".

"Наш форум посвящен 50-летию со дня первого полета человека в космос и Году российской космонавтики. От успехов в аэрокосмической сфере во многом зависит экономическое состояние государства и его безопасность. Значительный вклад в эту сферу внесла Самарская область. У нас развитая авиационно-космическая промышленность. Если сегодня не направить усилия на инновационное развитие этой сферы, можно потерять приоритет в ней", - отметил губернатор.

По словам Владимира Артякова, регион сегодня развивает крупные проекты национального назначения. Одним из таких проектов является проект создания Особой экономической зоны в Ставропольском районе.

Среди почетных гостей на мероприятии присутствовал наш земляк летчик-космонавт Михаил Корниенко. Владимир Артяков вручил ему приветственный адрес и сувенир с изображением Самарской области. В ответ летчик-космонавт подарил главе региона фотоснимок Самары из космоса.

С приветственным словом перед участниками форума также выступил спикер Самарской губернской думы Виктор Сазонов. Он отметил, что в регионе сосредоточен мощный промышленный потенциал, что подверждает закономерность проведения форума здесь. "Форум стал эффективной и реальной дискуссионной площадкой", - отметил Виктор Сазонов.

Заместитель председателя правительства, министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Габибулла Хасаев выступление на пленарном заседании форума посвятил состоянию авиационно-космического кластера.

Он отметил значимость этого кластера для самарского региона. "Наша история неразрывно связана с именами ведущих конструкторов, основоположников ракетостроения. Авиакосмический кластер - наиболее конкурентоспособный сектор экономики Самарской губернии", - отметил Хасаев.

С докладом об авиационно-космическом кластере выступил генеральный директор ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс" Александр Кирилин.

"Форум - значимое событие для российской космической общественности. Авиационно-космический кластер у нас многоярусный. В нем участвует Самарская область, Приволжский федеральный округ, субъекты федерации. В рамках этого кластера в Самарской области создаются ракетоносители, космические аппараты дистанционного зондирования земли, космические аппараты научно-технического назначения. Сегодня 5 видов ракетоносителей находится в эксплуатации", - отметил он.

Напомним, что в работе форума принимают участие более 500 экспертов: представители федерального правительства, региональных властей, ученые, бизнесмены из разных регионов России, а также ближнего и дальнего зарубежья.

В рамках форума пройдут пленарные заседания и конференции, темой обсуждения которых станет развитие авиационно-космической отрасли, являющейся одним из основных государственных приоритетов. 

Форум продолжит свою работу 25 и 26 ноября, сообщает корреспондент Волга Ньюс.

Последние комментарии

Аркадий Галицын 16 апреля 2025 11:52 "По площадке на ГПЗ-4 есть вопросы": советник губернатора - о строительстве небоскребов в Самаре

Чем ближе к центру, тем меньше нагрузки на дороги, т.к. меньше плечо. Там до центра даже пешком не далеко. А из города-сада точно через весь город ездить, перегружать инфраструктуру. Да и кому там нужно будет дорогое жильё. Место самое удачное для Сити.

Аркадий Галицын 11 апреля 2025 12:16 В Самаре собираются ограничить высотную застройку

Кому-то больше заняться нечем, кроме как вредительством застройщикам. К нам итак никто не идёт особо.

Аркадий Галицын 29 марта 2025 03:08 Метро или скоростной трамвай: какой вид транспорта нужно развивать в Самаре

Развивать всё, что можно, но приоритет конечно же метро Лучше него ничего не придумали ещё. Пока нет метро, временно и трамвай поможет

Old Cat 18 марта 2025 13:29 По городу и до аэропорта: в Самаре предложили пустить скоростной общественный транспорт

Рассказывают про метро, строительство которого опять заморожено.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5