Создание общественного совета ускорит развитие самарской туриндустрии

В Самарской области начал работать постоянно действующий коллегиальный орган - общественный совет по туризму. Его создание повысит инвестиционную привлекательность туристического бизнеса и ускорит реализацию крупномасштабных федеральных и областных программ в этой отрасли.

В общественный совет по туризму включены 6 экспертных групп - более 100 человек. В общественный совет по туризму включены 6 экспертных групп - более 100 человек.
Фото:

30 ноября был создан общественный совет по туризму при министерстве спорта, туризма и молодежной политики Самарской области. Он был организован департаментом развития туризма. В этот же день состоялось первое заседание совета.
В состав совета вошли около 100 человек. Это представители известных самарских туристических компаний - «Самараинтур», центр туризма и отдыха «у-Ра», «Интурист-Самара», «Профцентр», «ТольяттиТур» и др. В совет также включены представители городских округов и муниципальных образований, профильных учебных заведений, музеев и общественных организаций. Председателем совета был избран руководитель департамента развития туризма министерства спорта, туризма и молодежной политики Михаил Мальцев.

При реализации проекта собственными силами он составил бы примерно 15 лет.

По его словам, общественный совет представляет собой постоянно действующий коллегиальный орган. Его главная задача - разработка рекомендаций и предложений по внесению изменений в действующие федеральные и областные целевые программы в сфере туризма, разработка на их основе инвестиционных программ.
В настоящее время в Самарской области реализуется целый ряд областных и федеральных целевых программ по развитию туризма. 27 октября постановлением областного правительства была утверждена концепция развития сельского туризма в Самарской области. На ее основе предполагается разработка соответствующей целевой программы. По словам Мальцева, особенно перспективны для развития туризма Шигонский, Сергиевский и Исаклинский районы.
Но рост рынка сдерживается отсутствием инфраструктуры, необходимой для размещения туристических групп. «Мы рассчитываем привлечь девелоперские и строительные компании для строительства баз отдых, гостевых домиков, объектов инженерной и дорожной инфраструктуры», - говорит Мальцев.
По мнению разработчиков проекта, повышение инвестиционной привлекательности сельских районов возможно за счет пересмотра ставок местных налогов и сборов, ставок арендной платы, стоимости патентов и т.д. Разработкой механизмов, позволяющих осуществить все это на практике, как раз и займется общественный совет.
Другим важным способом повышения потенциального интереса инвесторов являются различные формы государственно-частного партнерства. Например, федеральной целевой программой «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2016 годы)» предусмотрено государственное софинансирование инвестиционных проектов. При этом доля частных инвестиций в каждом проекте должна составлять не менее 65%. Эти средства привлекаются на создание туристических и сопутствующих объектов коммерческого характера.
Остальные средства выделяются федеральным бюджетом. Они направляются на строительство объектов инженерной инфраструктуры, подъездных автомобильных дорог, проведение берегоукрепительных работ. Как отметил Михаил Мальцев, государственное софинансирование проекта снижает срок его окупаемости до 5-7 лет. «При реализации проекта собственными силами он составил бы примерно 15 лет», - уточнил Мальцев. По его словам, заявка на участие Самарской области в реализации этого проекта будет подана в 2011 году.

В состав общественного совета по туризму включены шесть экспертных групп. Каждая из них будет разрабатывать и выносить на заседания совета предложения по определенной тематике. Например, в ведении группы «Развитие инфраструктуры туризма и развлечений Самарской области» будут вопросы, связанные с привлечением средств на строительство и благоустройство музеев, выставок, спортивно-развлекательных комплексов. Группа «Развитие и реализация туристического продукта» будет заниматься вопросами продвижения конкретных продуктов на самарском и иногородних рынках. В состав экспертных групп войдут представители компаний и организаций, занимающихся профильными видами деятельности, - туристических компаний, учреждений культуры, учебных заведений, СМИ, рекламных агентств. Координаторы, возглавляющие экспертные группы совета, будут избраны до конца 2010 года - начала 2011 года.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 1 декабря.

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Aleks Alekalekseikin 24 октября 2023 17:48 Документацию на ремонт дороги Ульяновск-Димитровград-Самара подготовят несколько подрядчиков

Когда читаешь планы наших чиновников о дорожном строительстве,то возникает вопрос-почему нельзя троить для удобства водителей,и безопасности надорогах?К примеру-перекресток у пос Мирный,где в часы пик постоянные пробки не построен с круговым движением,что на много сократил бы простои автомобилей,уменьшились бы выбросы отработанного газа в атмосферу,сохранил бы драгоценное время водителей,и т.д

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5