Создание общественного совета ускорит развитие самарской туриндустрии

В Самарской области начал работать постоянно действующий коллегиальный орган - общественный совет по туризму. Его создание повысит инвестиционную привлекательность туристического бизнеса и ускорит реализацию крупномасштабных федеральных и областных программ в этой отрасли.

30 ноября был создан общественный совет по туризму при министерстве спорта, туризма и молодежной политики Самарской области. Он был организован департаментом развития туризма. В этот же день состоялось первое заседание совета.
В состав совета вошли около 100 человек. Это представители известных самарских туристических компаний - «Самараинтур», центр туризма и отдыха «у-Ра», «Интурист-Самара», «Профцентр», «ТольяттиТур» и др. В совет также включены представители городских округов и муниципальных образований, профильных учебных заведений, музеев и общественных организаций. Председателем совета был избран руководитель департамента развития туризма министерства спорта, туризма и молодежной политики Михаил Мальцев.

При реализации проекта собственными силами он составил бы примерно 15 лет.

По его словам, общественный совет представляет собой постоянно действующий коллегиальный орган. Его главная задача - разработка рекомендаций и предложений по внесению изменений в действующие федеральные и областные целевые программы в сфере туризма, разработка на их основе инвестиционных программ.
В настоящее время в Самарской области реализуется целый ряд областных и федеральных целевых программ по развитию туризма. 27 октября постановлением областного правительства была утверждена концепция развития сельского туризма в Самарской области. На ее основе предполагается разработка соответствующей целевой программы. По словам Мальцева, особенно перспективны для развития туризма Шигонский, Сергиевский и Исаклинский районы.
Но рост рынка сдерживается отсутствием инфраструктуры, необходимой для размещения туристических групп. «Мы рассчитываем привлечь девелоперские и строительные компании для строительства баз отдых, гостевых домиков, объектов инженерной и дорожной инфраструктуры», - говорит Мальцев.
По мнению разработчиков проекта, повышение инвестиционной привлекательности сельских районов возможно за счет пересмотра ставок местных налогов и сборов, ставок арендной платы, стоимости патентов и т.д. Разработкой механизмов, позволяющих осуществить все это на практике, как раз и займется общественный совет.
Другим важным способом повышения потенциального интереса инвесторов являются различные формы государственно-частного партнерства. Например, федеральной целевой программой «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2016 годы)» предусмотрено государственное софинансирование инвестиционных проектов. При этом доля частных инвестиций в каждом проекте должна составлять не менее 65%. Эти средства привлекаются на создание туристических и сопутствующих объектов коммерческого характера.
Остальные средства выделяются федеральным бюджетом. Они направляются на строительство объектов инженерной инфраструктуры, подъездных автомобильных дорог, проведение берегоукрепительных работ. Как отметил Михаил Мальцев, государственное софинансирование проекта снижает срок его окупаемости до 5-7 лет. «При реализации проекта собственными силами он составил бы примерно 15 лет», - уточнил Мальцев. По его словам, заявка на участие Самарской области в реализации этого проекта будет подана в 2011 году.

В состав общественного совета по туризму включены шесть экспертных групп. Каждая из них будет разрабатывать и выносить на заседания совета предложения по определенной тематике. Например, в ведении группы «Развитие инфраструктуры туризма и развлечений Самарской области» будут вопросы, связанные с привлечением средств на строительство и благоустройство музеев, выставок, спортивно-развлекательных комплексов. Группа «Развитие и реализация туристического продукта» будет заниматься вопросами продвижения конкретных продуктов на самарском и иногородних рынках. В состав экспертных групп войдут представители компаний и организаций, занимающихся профильными видами деятельности, - туристических компаний, учреждений культуры, учебных заведений, СМИ, рекламных агентств. Координаторы, возглавляющие экспертные группы совета, будут избраны до конца 2010 года - начала 2011 года.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 1 декабря.

Последние комментарии

Юрий Пестриков 07 декабря 2025 10:28 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... хочу поделиться ИННОВАЦИЯМИ ПРОЛЁТНОГО ТРАНСПОРТА - с КЕМ связаться ...

Юрий Пестриков 06 декабря 2025 21:20 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... правительство Самарской обл выделило 5,3 млрд - потрем ручонками ... есть над чем работать - теперячя и транспорт будущего рассмотрим ... и на ТАКСИ ПЕРЕЛЁТНОЕ хватит ... и на ВСЕПОГОДНЫЕ путепроводы ...

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:25 Инвесторы предлагают построить в Самаре канатную дорогу через Волгу

Канатная дорога в Рождествено не решает проблем, будет дорого и также будем зависеть от погоды, почему не воздушное метро, это намного актуальнее чем это метро в Южном городе. Канатная дорога в прошлом, в Нижнем Новгороде она не оправдывает себя. Город могу перепутать

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:22 В Южном городе планируют построить станцию воздушного метро

Почему в Рождествено канатная дорога, она тоже зависит от погодных условий, почему не разорится на мост и там развивать инфраструктуру или метро подвесное, не нужна канатная дорога, она еще и дорогая будет

Елена Ертыбашева 27 ноября 2025 04:12 Кварталы Безымянки планируется отдавать под застройку с бонусом

Понятный механизм КРТ ? Вы серьёзно товарищ Грачев? Видимо по этому в суды люди ходят, остаивают свои права.Ваше модное слово КРТ ущимляет права обычных граждан, народ очнитесь! Вас скоро вышвернут на улицу заплатив копейки по решению суда. Присоединяйтесь к исковым в областном суде, отстаивайте свои права! Кроме вас это никто не сделает

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5