Стали известны подробности уголовного дела директора самарской фирмы, которого обвиняют в попытке выдать жену за обманутую дольщицу. Ранее о завершении предварительного расследования сообщали в ГУ МВД по Самарской области.
Как удалось узнать корреспонденту Волга Ньюс, в мошенничестве обвиняется председатель совета директоров ООО "Прогресс" Михаил Овчаров. Рассмотрение его дела началось во вторник, 10 января, в Самарском районном суде под председательством Дмитрия Дерунова.
Как пояснил корреспонденту Волга Ньюс помощник прокурора Самарского района Владислав Кутузов, представляющий на процессе сторону государственного обвинения, по версии следствия, с 8 июля 2004 года по 21 марта 2021 года ныне подсудимый, действуя в группе лиц по предварительному сговору, путем обмана и используя свое служебное положение стал собственником жилого помещения, расположенного в строящемся жилом доме на пересечении улиц Антонова-Овсеенко и Советской Армии в Советском районе Самары.
При этом обвиняемый, по данным правоохранителей, состоял в сговоре с неустановленным следствием лицом из числа сотрудников министерства строительства Самарской области. Помещение принадлежало министерству, которому такими действиями был нанесен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму более 4 млн рублей.
"Как считает следствие, своими действиями ныне подсудимый совершил мошенничество, выразившееся в приобретении права на чужое имущество, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ", - пояснил Владислав Кутузов.
По словам Владислава Кутузова, следствие установило следующие факты. В 2017 г. подсудимый, узнав о том, что минстрой ведет работу по восстановлению нарушенных прав обманутых дольщиков, пострадавших от его же фирмы-застройщика, изготовил и зарегистрировал на имя своей жены, которая не догадывалась о его преступных намерениях, фиктивные документы для приобретения права на жилое помещение.
"В итоге женщина получила право на требование жилого помещения как "обманутый дольщик" и передала его по договору уступки мужу", - рассказал Владислав Кутузов.
По окончании следствия, данное уголовное дело поступило для рассмотрения в Самарский районный суд. 10 января на первом заседании, по словам Владислава Кутузова, для подсудимого была продлена мера пресечения в виде домашнего ареста на три месяца.
Последние комментарии
Один раз русский парень смачно отстрелил двух хренов которые к нему лезли в Краснодаре один из которых или может двое из нетитульной нации! Я в данном случае желаю здоровья парню и смертной казни шерстяным
По словам брата Ильи, дело не возбуждено и показания не отбирали у его брата.брат был в коме до 25.05, начал говорить 27.05. Сегодня 28.05...Брат Ильи видимо очень высокого мнения о способностях сотрудников полиции отбирать объяснения))))интересно так же откуда ему будет известно о возбуждении дела или его не возбуждении. Информацию больничка 100% передала в органы
Писаки! Информацию проверять перед публикацией нужно, за такое вас привлечь к уголовке могут
Опять коммуналка!Когда же покончат с этой бедой.Сосед совсем ни при чём и не должен был умереть из-за пьяниц
Давно пора избавляться от коммуналок в городе,это даже стыдно в наше время.Сколько ссор,драк,убийств и заражений от этого,как правило это ещё и ветхий жил.фонд.Никакой капремонт,который на деле косметический в основном,не поможет оздоровить быт несчастных людей,живущих в коммуналках