Областной Минздрав открыл рынок льготных медикаментов

На прошлой неделе прошла серия аукционов по определению поставщиков льготных лекарств в 2011 году. Напомним, в этом году областной Минздрав выделил в отдельное направление поставку медикаментов, открыв, таким образом, доступ к торгам новым компаниям. Ранее рынок льготных лекарств контролировали только две фирмы - ОАО «Фармбокс» и ООО «Биотэк».

На обеспечение самарцев льготными лекарствами из областного и федерального бюджета выделено 1,7 млрд рублей На обеспечение самарцев льготными лекарствами из областного и федерального бюджета выделено 1,7 млрд рублей
Фото:

Торг стал уместен

17 декабря в рамках аукциона по определению поставщиков лекарственных средств изделий медицинского назначения для федеральных льготников были заявлены 14 лотов на общую сумму 104,4 млн рублей. Заявки на него подали - ООО «Биотэк», ООО «ФАРМ СКД», ООО «Производственно-коммерческая фирма «Вербена», ООО «Протек-50», ЗАО «Р-Фарм», ООО «Веста-М», ООО фирма «Арника», ЗАО «Компания Фармстор». Большинство из компаний было допущено к участию в аукционе.
Такой же ажиотаж наблюдался и на аналогичном аукционе, прошедшем 22 декабря, когда разыгрывались 14 лотов с объемом финансирования 130,6 млн рублей.  В этом аукционе также участвовало много компаний - ООО «Биотэк», ЗАО «Фирма Евросервис», ЗАО «Р-Фарм», ООО «ФармЛайн», ООО «ТФ-фарм», ООО «Протек-50», ООО «ФАРМ СКД», ЗАО «Компания Фармстор», ООО «ВМсервис», ЗАО «Аптека-Холдинг», ООО фирма «Арника».
Наконец, 23 декабря прошел аукцион по определению поставщиков лекарственных средств и изделий медицинского назначения, предназначенных для отпуска гражданам в 2011 году за счет средств бюджета Самарской области. И снова – огромное количество участников по 19 лотам общей стоимостью 212,5 млн рублей.
    Словно «ажиотаж» по отношению к прошедшим торгам применено не случайно. Начиная с 2005 года рынок льготных лекарств в Самарской области контролировали только две компании. В аукционах участвовали и побеждали преимущественно ООО «Биотэк» и ОАО «Фармбокс».
    «Фармбокс» связывали с именем экс-министра здравоохранения Галины Гусаровой и ее сына – Алексея. Сейчас, по данным системы «Спарк-Интерфакс» и  ЕГРЮЛ на  13.10.2010,  владельцами ОАО «Фармбокс» являются Ркия Абдрезакова, Игорь Короткин, Галина Симонова, Ляля Шангаряева. Гендиректор компании – Владимир Ежков. По данным компании, у нее 178 акционеров.
     ООО «Биотэк» - компания, основанная сенатором Борисом Шпигелем. В разные годы владельцами «Биотэка» были  Светлана Шпигель, Борис Шпигель, Олег Ковалев. В данный момент официальными владельцами компании являются Олег Ковалев и Евгения Шпигель.



Вектор Спектора

«Фармбокс» неоднократно подвергался критике с разных сторон. Например, в ноябре 2005 года депутат Государственной думы Анатолий Иванов обвинил Галину Гусарову в лоббировании интересов компании «Фармбокс» и заявил о намерении провести депутатское  расследование по факту недопоставок лекарств для федеральных льготников. Иванов тогда заявил, что «плачевное положение с обеспечением лекарствами сложилось только в Самарской области, где льготники в массовом порядке отказались от соцпакета». При этом, по словам депутата, «проблема создана искусственно, так как два основных игрока - ОАО «Фармбокс» и ООО «Биотэк» - не могут между собой поделить рынок».
Раздел рынка льготных лекарств в Самарской области закончился в 2006 году:   «Фармбоксу» удалось сработаться с «Биотэком» на условиях субподряда по поставкам лекарств федеральным льготникам. Тогда говорилось об удачном исходе переговоров двух министров здравоохранения: федерального – Михаила Зурабова и и регионального - Галины Гусаровой. Тогда же стали говорить о том, что рынок льготных медикаментов окончательно перешел под контроль двух фирм.
Так, по итогам одного из конкурсов, ОАО «Фармбокс» получило контроль над всеми поставками медикаментов для региональных льготников в 2006 году, ему было предусмотрено 538 млн рублей. В 2007 году была определена такая схема - 718 млн рублей было предусмотрено для «Биотэка» за счет федерального бюджета, который и проводил поставку. 579 млн рублей осваивал ОАО «Фармбокс» на поставке лекарств региональным льготникам из областного бюджета. Остальные компании-поставщики отошли в сторону, констатируя тот факт, что поломать систему взаимодействия «Биотэка» и «Фармбокса» практически невозможно.
Впрочем, уже в 2008 году наметились изменения в системе лекарственного обеспечения, которые постепенно коренным образом затронули систему взаимоотношений «Фармбокса» и «Биотэка». С 1 января 2008 года заработала новая схема дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО). Федеральное правительство отменило полномочия министерства здравоохранения и соцразвития в этом вопросе, передав права по закупке лекарств регионам. Конкурсы по закупке лекарств в рамках ДЛО заменили аукционами. Если на конкурсах выставлялся фактически единственный лот – поставка медикаментов всем региональным льготникам, то теперь лотов стало много. А годовую сумму распределяли на нескольких аукционах. Планировалось за счет этих мер   усилить конкуренцию на рынке поставок льготных лекарств и снизить цену на закупаемые медикаменты.
Тенденции 2008 года продолжились в 2009 и 2010 году. Количество лотов на аукционах растет. Руководитель управления фармацевтической деятельности министерства здравоохранения и социального развития Самарской области Алексей Спектор отмечает: «В конце 2010 года – начале 2011 мы разыграем на аукционах 100 лотов по обеспечению льготными лекарствами граждан, в рамках федерального закона и территориальной областной программы. Таким образом, мы обеспечим потребности льготников в лекарствах на первое полугодие следующего года и распределим примерно половину суммы от общего объема финансирования на год».
Спектор также добавляет: «Схема, при которой существовала система работы «Биотэка» с «Фармбоксом» по обеспечению льготными лекарствами граждан, и в которую не могли войти другие поставщики, ушла в историю. В конце прошлого года мы начали, а в этом году завершили реформирование этой системы».


Новые правила
По словам Алексея Спектора, в 2009-2010-м система обеспечения льготными лекарствами была разделена на 2 составляющих: на фармацевтическую услугу и поставку лекарств. Если первая связана с получением, хранением лекарств, их отпуском и требует большой материально-технической базы, то вторая часть – это, собственно, поставка медикаментов на территорию области. «В прошлые годы и логистика, и поставка увязывались в одно целое, и тот же «Биотэк» был постоянным лидером подобных аукционов. Теперь разыгрывается большое количество лотов только на поставку лекарств. Но если говорить о фармацевтической услуге, то пока лидером остается «Фармбокс». У него выстроена система, имеется необходимое количество договоров с аптеками, большой опыт работы», - отмечает Спектор.
Таким образом, и сейчас позиции компаний «Фармбокс» и «Биотэк» нельзя назвать слабыми. На аукционе, прошедшем 17 декабря, «Биотэк» выиграл 14 лотов. На аукционе 22 декабря снова выиграл «Биотэк» по всем 14 лотам. Не сдает позиции и «Фармбокс». В торгах по определению исполнителя на оказание фармацевтической услуги в 2011 году для ГУЗ «Самарская областная клиническая больница им. М.И.Калинина», прошедших 22 декабря, по 2-м лотам на сумму 105,5 млн рублей он стал единственной подавшей заявку компанией и единственным участником торгов.
Впереди подведение итогов аукционов по поставкам лекарств за счет областного бюджета и новые аукционы - в декабре и в январе. При этом Алексей Спектор главным считает то, что количество участников аукционов по поставке лекарств резко возросло, а это приведет к снижению цены на лекарства. И, опять же, дисциплинирует поставщиков. «Для нас принципиальное значение имеет не то, кто будет поставлять – «Биотэк» или другая компания, главное, чтобы была возможность приобрести лекарства по более выгодной цене, - говорит Спектор. - По федеральной программе действительно преимущество у «Биотэка», он чувствует себя в ней уверенно, а вот по территориальной программе у него такого преимущества нет, там у него больше конкурентов. В числе поставщиков, помимо «Биотэка» и «Фармбокса», в последние годы обозначились такие компании, как ЗАО «Р-Фарм», ООО «ФАРМ СКД», ООО «Протек-50», ЗАО «Фирма Евросервис», ООО  фирма «Арника», ООО «Производственно-коммерческая фирма «Вербена». Помимо поставок лекарств для льготников проводятся аукционы по закупке медикаментов для больниц, в которых участвуют и другие компании».

 

Источник: www.time-samara.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2