Самара переводит детские лагеря в собственность

На заседании комитета по образованию и науке Самарской городской думы депутаты изучали ситуацию, создавшуюся вокруг бывших и действующих оздоровительных лагерей. Те из них, которые по сей день не оформлены в муниципальную собственность, не могут рассчитывать на финансирование из городского бюджета.

На территории Самары находится 14 детских оздоровительных лагерей. Департамент управления имуществом в настоящее время оформляет землю, здания и сооружения, которые они занимают, в муниципальную собственность. Председатель комитета депутат Анатолий Гриднев поинтересовался у заместителя руководителя департамента управления имуществом Александра Крючкова, как движется эта работа.
Александр Крючков пояснил, что сейчас оформляются в муниципальную собственность шесть лагерей - «Аврора», «Салют-2», «Волжский Артек», «Юный строитель», «Юность» и «Волгаренок».
Как рассказала директор лагеря «Салют-2» Мария Обухова, в детском учреждении на средства муниципалитета содержатся только два сооружения из 21, поскольку именно они находятся в муниципальной собственности, остальные пока - в стадии перевода на баланс города.
Иная ситуация сложилась в лагерях «Золотая рыбка» и «Олимп». Здесь в собственность оформлена земля, а здания - нет. Как пояснил директор «Золотой рыбки» Александр Шпорхун, земля, которую занимает лагерь, стала муниципальной еще в 2008 году. Сегодня на этой территории руководство планирует построить медицинский пункт, новый жилой комплекс, спортивную площадку и централизованную канализацию. Для этого требуется дополнительная площадь в размере 1,9 га. Этот вопрос поставлен перед первым вице-мэром Виктором Кудряшовым.
Депутаты попросили представителя департамента управления имуществом до 8 ноября представить в думу полный отчет о проделанной работе и необходимых денежных средствах на оформление всего имущества четырнадцати лагерей в муниципальную собственность.
«Понятно, что если земля и собственность лагерей не принадлежат муниципалитету, мы не сможем выделять средства на ремонт и реконструкцию зданий. Этот вопрос очень важно решить до рассмотрения бюджета на 2013 год. Вот когда лагеря будут переведены на баланс муниципалитета - нам никто не сможет предъявить претензии», - пояснил Анатолий Гриднев. В итоге комитет отложил рассмотрение вопроса до следующего своего заседания, когда депутатам будет предоставлена вся необходимая документация.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2