Прокуратура через суд потребовала пересмотреть реестр вкладчиков "Волга-Кредита"

Прокуратура через суд потребовала пересмотреть реестр вкладчиков "Волга-Кредита" Прокуратура через суд потребовала пересмотреть реестр вкладчиков "Волга-Кредита"
Фото:

Прокуратура Самарской области обратилась с иском в Ленинский районный суд Самары к ОАО "Волга-Кредит" банк" с требованием пересмотра реестра вкладчиков, сообщает пресс-служба ведомства.

По данным прокуратуры, председатель правления "Волга-Кредита" Татьяна Ерилкина 12 января передала следствию жесткий диск, содержащий, по ее утверждению, сведения из информационной бухгалтерской системы банка с достоверными данными по операциям и остаткам по вкладам физических лиц.

"По результатам изучения и анализа информации, содержащейся на жестком диске, временной администрацией установлено, что эти сведения являются данными о реальных остатках на счетах вкладчиков банка и встречных обязательствах вкладчиков перед банком по состоянию на 30 декабря 2014 года", - отмечается в пресс-релизе.

При этом банком не принимаются меры по внесению изменений в реестр, что нарушает права значительного количества вкладчиков - физических лиц, которые из-за бездействия кредитного учреждения лишены возможности получить возмещение от Агентства по страхованию вкладов.

В связи с этим прокуратура области просит суд обязать банк "Волга-Кредит" установить состав и размер обязательств перед вкладчиками с учетом сведений, переданных Татьяной Ерилкиной.

"Без изменения реестра вкладчики не получат полного возмещения от Агентства по страхованию вкладов. Конечно, временная администрация могла сделать это сама, но Центральный банк им запрещает", - комментирует в твиттере депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн.

"Уверен, что, учитывая социальный аспект, суд рассмотрит иск максимально быстро. На данный момент в ГУ МВД по Самарской области уже обратилось 1236 вкладчиков. Главная проблема, с которой ко мне обращались вкладчики, - избежать судов по каждому конкретном человеку. Иск прокурора этот вопрос снимает", - добавил парламентарий.

Также ситуация находится на контроле полномочного представителя президента в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. На прошлой неделе состоялось заседание рабочей группы под председательством главного федерального инспектора по Самарской области Сергея Чабана с участием руководства Агентства по страхованию вкладов, силовых ведомств.

На заседании был подписан протокол о реализации плана действий, направленных на восстановление нарушенных прав граждан - обманутых вкладчиков банка "Волга-Кредит". В протоколе определен алгоритм действий всех сторон и установлены сроки исполнения поручений.

Напомним, в декабре прошлого года ВКБ приостановил выплаты по вкладам. 30 декабря банк был лишен лицензии. В тот же день в банке была назначена временная администрация. Так как "Волга-Кредит" входил в систему страхования вкладов, каждый его вкладчик мог рассчитывать на страховую выплату - вся сумма вклада в пределах 1,4 млн рублей.

В январе определились банки-агенты по выплате страховки - Сбербанк и "Ренессанс Кредит", и 19 января они начали выплачивать возмещения, ориентируясь на реестр обязательств ВКБ перед вкладчиками. Однако многие из них, обратившись за выплатой, с удивлением узнали, что на момент отзыва у банка лицензии их счета были пусты или изрядно похудели. В электронной базе "Волга-Кредита" содержится информация о том, что клиенты снимали средства со счетов, хотя сами они утверждают, что этого не делали.

ЦБ сообщил, что реальный остаток на счетах вкладчиков расходится с бухгалтерскими данными, переданными бывшим руководством банка. Разница составляет порядка 1,5 млрд руб. - около трети обязательств банка перед вкладчиками. О признаках махинаций ЦБ сообщил в Генеральную прокуратуру и Министерство внутренних дел РФ.

23 января ГСУ ГУ МВД России по Самарской области возбудило уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. По версии следствия, в период с июня по декабрь 2014 г. неустановленные лица из числа сотрудников и руководителей ОАО "Волга-Кредит" путем внесения заведомо ложных сведений в бухгалтерскую отчетность организации сняли деньги со счетов ряда граждан.

В настоящее время расследование дела продолжается. Арестованы три сотрудника банка.

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Елена Луцык 07 ноября 2023 16:02 Суд арестовал подростка из Сызрани, подозреваемого в приготовлении к теракту

Интересно, как родители отреагироапли на идею сынишки

Евгений Труфанов 06 ноября 2023 17:56 В Тольятти задержали мигранта, поругавшегося с пассажирами маршрутки

Гнать с России, Лишать гражданства,по жизненно запрет на въезд в Россию.Перевоспитовать таких поздно.

Ксения Владимировна 07 августа 2023 17:45 "Должны мне": подрядчик Фонда капремонта рассказал о сотрудничестве со следствием

Да это фкр как всегда , платят через год и то через суд, куча народу из за них обанкротилось , а чтобы не платить подрядчикам они пишут заявы ментам 👎

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1