Сотрудники нацпарка не ответят за хранение боеприпасов

Сотрудники национального парка "Самарская Лука" избежали уголовной ответственности за хранение боеприпасов.

По данным источника Волга Ньюс, знакомого с ситуацией, в июне 2018 г. в домах троих сотрудников нацпарка прошли обыски в рамках уголовного дела замдиректора "Самарской Луки", подозревавшегося в превышении полномочий - организации охоты с привлечением подчиненных.

Как минимум у двух сотрудников национального парка были найдены боевые патроны, говорит источник.

На замдиректора "Самарской Луки" возбудили дело за организацию охоты
Заместитель директора национального парка "Самарская Лука" по охране территории и экологической безопасности Валерий Овчинников стал фигурантом уголовного дела. Его подозревают в организации охоты на территории нацпарка, к которой он привлекал своих подчиненных, рассказал Волга Ньюс источник в правоохранительных органах.

В полиции подробности этих обысков не раскрывают. В ответ на запрос в ГУ МВД лишь сообщили, что в возбуждении уголовного дела по найденным боеприпасам было отказано за истечением срока давности. Хотя минимальный срок давности, согласно Уголовному кодексу РФ, составляет два года.

Впрочем, в прокуратуре Жигулевска, подтвердившей законность отказа в возбуждении дела, сообщили, что такое решение было вынесено в связи с отсутствием состава преступления. Как оказалось, правоохранители удовлетворились объяснениями охотинспекторов, заверивших, что патроны принадлежали их уже погибшим родственникам.

В надзорном ведомстве также сообщили, что уголовное дело замдиректора "Самарской Луки" тоже прекращено. Однако из него выделен материал по ст. 285 УК (злоупотребление полномочиями), квалификация которой отличается наличием корыстной или иной личной заинтересованности. Решать вопрос о возбуждении нового дела по этому материалу предстоит ОВД Ставропольского района.

Напомним, ранее два госохотинспектора нацпарка задерживались на его территории сотрудниками полиции рядом с убитым кабаном. После этого было возбуждено уголовное дело по факту незаконной охоты.

При этом у одного из инспекторов оказалось много видео- и фотоматериалов, на которых были запечатлены десятки убитых животных (только в одном из любительских "сюжетов" из машины выгружается 10 кабаньих туш), ружья с глушителями (запрещено), подводная охота около Жигулевской ГЭС (запрещена). Также инспектор снимал особняк, машины и снегоходы, очевидно, принадлежащие ему, но вряд ли купленные на его зарплату. Позже эти материалы были опубликованы в Интернете с комментариями одного из бывших сотрудников нацпарка.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3