Коронавирус в Самарской области: самое важное на 17 апреля

В Самарской области подтверждены еще 10 случаев COVID-19 - в Самаре, Тольятти и в Волжском районе. Четверо активно выявлены из круга контактных с ранее подтвержденными случаями (два - из круга контактных с заболевшими в Самарской области, один - с заболевшим, прибывшим из Москвы, один - из круга контактных, при возвращении из Нижнего Новгорода, сообщает региональный оперштаб.

Всего в регионе зафиксировано 50 случаев, 14 человек выздоровели и были выписаны, а двое больных из тех, что продолжают лечение, по информации министерства здравоохранения, находятся в тяжелом состоянии, оба имеют сопутствующие заболевания.

Шесть из десяти зарегистрированных за сутки случаев коронавирусной инфекции в Самарской области выявлены при обследовании пациентов с диагнозами "внебольничная пневмония" и "ОРВИ". Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Под медицинским наблюдением по подозрению на коронавирусную инфекцию находится 941 человек (днем ранее - 1163), за сутки сняты с наблюдения 332 человека. Также за сутки проведено 672 исследования на выявление COVID-19.

Всего в стране зарегистрировано 27938 заболевших в 84 регионах, а число выздоровевших пациентов увеличилось до 2304 человек. За весь период в России от коронавируса скончалось 232 человека. Напомним, в Самарской области до 15 апреля было зафиксировано 40 случаев заболевания коронавирусом.

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в области ограничительные меры и режим самоизоляции продлены до 30 апреля включительно. Вводится и запрет на работу турбаз и баз отдыха, за исключением размещения командированных лиц.

В ГУ МВД по Самарской области напомнили, что за нарушение ограничительных мер может быть наложен штраф.

В бюджет Самарской области будет направлено 1222,0 млн рублей, они пойдут на приобретение оборудования и подготовку подразделений медицинских учреждений. К приему больных в регионе готовы 1248 коек. Главный корпус больницы им. Середавина и лечебный корпус 6-й горбольницы Самары к понедельнику будут перепрофилированы и готовы к приему больных с коронавирусом.

Сейчас приобретается новое оборудование для Самарской городской больницы №6, Тольяттинской городской клинической больницы №5, Самарской областной клинической больницы им. В.Д.Середавина, Самарской областной детской инфекционной больницы), в том числе аппараты ИВЛ, инфузоматы, мониторы пациентов и прочее медицинское  оборудование.

В социальных сетях появилась информация о том, что гражданам поступают SMS-сообщения о необходимости заплатить штраф за нарушение режима самоизоляции. Правоохранительные органы не штрафуют граждан, а проводят разъяснительную работу о необходимости соблюдения санитарно-эпидемиологических норм, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области.

С 14 апреля положительные результаты тестов на COVID-19, проводимые на базе ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области", считаются подтвержденными, направление в лаборатории референс-центров не требуется, сообщает региональное Управление Роспотребнадзора. 

Стали известны результаты второго теста на коронавирус, который проводили для сотрудницы ГУ МВД по Самарской области, вернувшейся из-за границы. Первый тест проводили в области, второй - в Новосибирске. Выяснилось, что женщина здорова.

Национальный парк "Самарская Лука" закрывает свою территорию для посещения на период режима самоизоляции населения до 30 апреля.

Президент России Владимир Путин заявил, что откладывает подготовку к параду Победы 9 мая. "Риски, связанные с эпидемией, пик которой не пройдет к 9 мая, еще чрезвычайно высоки, и это не дает мне права начинать сейчас подготовку к параду и другим массовым мероприятиям", - подчеркнул Путин.

В марте и в первой половине апреля после введения мер самоизоляции и существенного снижения мобильности населения потребление бензина в крупных городах сократилось на 35-50%.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Сергей Никольский 08 сентября 2023 15:40 Регулярная физическая активность снижает риск развития рака

Доктор медицинских наук Беджанян назвал упражнения против рака...- "Две шаги налево, две шаги направо"?...- Нет. Беджанян советует выполнять растяжку, аэробные упражнения и занятия с собственным весом...- И что будет?...- Снизится уровень половых гормонов и инсулина в крови...- И что?...- Ну, типа, предполагают, что это может укрепить иммунитет, улучшить метаболизм и избавить от лишних килограмм...- А что такое "иммунитет"?...- Ну, типа, это защитный механизм организма по борьбе со всякой заразой...- И что в него входит?...- Гланды...- А ещё?...- Щитовидная железа...- А ещё?...- Макрофаги...- А ещё?...- Лейкоциты...- А ещё?...- Иммунные тела...- А зачем они?...- Уничтожать вирусы...- А что они делают?...- Портят геном клеток...- И что?...- Клетка становится раковой...- И что?...- Заражаются и другие, так растёт опухоль...- А почему?...- Слаб защитный механизм самой клетки...- А почему?...- Шлаки и токсины мешают...- Почему?...- Клетка не резиновая! Пока шлаки не выйдут - питательные вещества не войдут в неё!...- И что?...- Клетке не хватает энергии на отпор - её частота приближается к частоте вируса...- А, если ей хватает энергии?...- Тогда её частота гораздо выше частоты вируса- он к ней даже не приблизится!...- А, если рискнёт?...- Тогда она сразит его наповал!...- Ну и как же растяжка и аэробные упражнения помогут отбить атаку вирусов?...- Ну, типа, учёные работают над этим...- А человеку что пока делать?...- И что же делать?....- Поголодать насухо неделю, не меньше, без воды и без еды...- И что будет?...- Избавившись от шлаков и токсинов, организм наводит порядок - восстанавливаются основные функции клеток- обмен веществ и далее со всеми остановками...- Спасение утопающих - дело рук самих утопающих...

Viktor Voloshin 05 января 2023 08:12 Самарские медики провели первую операцию на челюсти с применением протеза, напечатанного на 3D-принтере

сейчас в стоматологии все космических денег стоит. где столько взять то

Владимир Семенов 29 октября 2021 10:45 За последние сутки вакцинировалось более чем 14 тысяч жителей Самарской области

Необходима вакцинация после болезни (более 6 месяцев), врач говорит - только спутник-лайт. Но в Самаре этой вакцины нигде давно нет. Может кто-то даст ответ почему? И кто за это отвечает? Еще немного, и я стану "антиваксером".

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:06 Врач Лилия Батршина: "Привиться - это общечеловеческий долг"

Пусть прививается , кто ее держит !

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3