Сотрудники регионального Управления Роспотребнадзора на основании обращений граждан и по согласованию с прокуратурой Самарской области проверяют предприятия общественного питания и торговли.
Одному из ресторанов Самары 16 апреля текущего года было направлено предписание на устранение недочетов в организации должного порядка приема гостей в условиях распространения коронавирусной инфекции.
"Предписание было получено юрлицом 30 апреля. В течение дальнейшего времени представители предприятия направляли в Роспотребнадзор информацию о том, что противоэпидемические мероприятия в этом заведении выполняются. Внеплановая проверка заведения была проведена по согласованию с прокуратурой Самарской области 11 ноября по обращению граждан, в котором сказано, что сотрудники ресторана работают без масок и перчаток, не обеспечена возможность соблюдения социальной дистанции между посетителями в полтора метра и при наплыве гостей", - поясняет главный специалист-эксперт отдела гигиены питания Управления Роспотребнадзора по Самарской области Татьяна Молдавская.
В ходе проверки эти нарушения были подтверждены и задокументированы, имеется объяснение сотрудника заведения и кадры фотосъемки, фиксирующие указанные факты. Кроме того, проверяющие выявили и другие недочеты, например, то, что маркировочные ярлыки на дозаторах с дезинфицирующими средствами стерты, на них отсутствуют дата изготовления и дата конечного срока реализации. Получается, что посетители не знают, чем они обрабатывают руки. Еще одно нарушение - отсутствие документации, подтверждающей, что в заведении проводится обработка помещений, оборудования, инвентаря - об этом сотрудники рассказывают только на словах.
По итогам внеплановой проверки в присутствии представителя юридического лица работа заведения приостановлена до решения суда. В случае, если суд согласится с доводами Роспотребнадзора, ответчику грозит административная ответственность, приостановка деятельности от 30 до 90 суток и штраф от 200 тыс. рублей.
Последние комментарии
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет
Все уже давно попилено и вычищено …..
Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия
А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.
Очень рада за Самарскую область! Сделан шаг к цивилизованному отношению к животным. Спасибо разумному руководству.