Четвертая неделя карантина: продолжение самоизоляции, начало работы, новые ограничения

На протяжении всей недели с 6 по 12 апреля жители Самарской области продолжали оставаться на самоизоляции. В регионе активно велась борьба с новой коронавирусной инфекцией. Некоторые предприятия возобновили работу, усилив меры предосторожности для работников.

Здоровье

За прошедшую неделю с 6 по 12 апреля количество заболевших в регионе выросло с 17 до 21 человека.

6 апреля был выписан еще один пациент, переболевший новой инфекцией. Под наблюдением врачей остаются 23 человека, которые могут быть инфицированы, их повторные анализы отправлены на проверку. 8 апреля зарегистрирован еще один случай заболевания, новый заболевший - тольяттинец, а один пациент, проходивший лечение от коронавируса, выписан.

Житель Тольятти, который стал первым инфицированным новым коронавирусом в Самарской области и заразил как минимум пять человек, не будет привлечен к ответственности. Мужчина прибыл на территорию РФ из-за границы 1 марта, симптомы заболевания появились у него 11 марта, а постановление о самоизоляции было принято лишь 18 марта.

10 апреля в регионе выявлено еще два случая заражения новой коронавирусной инфекцией. Один из заболевших - из Сызрани, второй - из Волжского района, оба в удовлетворительно состоянии. Один из них проходит лечение в 5-й горбольнице Тольятти, второй - в 6-й городской больнице Самары.

В тот же день в Самаре и Тольятти выписаны трое пациентов, у которых лабораторно была подтверждена коронавирусная инфекция. Двое из них проходили курс лечения в 6-й городской больнице Самары: женщина заразилась в путешествии по Франции и Испании, мужчина был в Австрии. Еще одна женщина лечилась в 5-й горбольнице Тольятти. Она также была за границей.

К 11 апреля в регионе число инфицированных достигло 21 человека, 14 человек выздоровели, семеро продолжают лечение.

В регионе снизился уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом - заболеваемость ниже эпидпорога на 29,33%, при этом в возрастной группе от 15 лет и старше сохраняется его превышение на 3,64%.

С 9 апреля в медучреждениях возобновили плановую госпитализацию и медицинские обследования по направлению лечащего врача (кроме диспансеризации и профилактических осмотров).

Общество

С 6 апреля увеличилось количество пассажирского транспорта в Самаре. Самарский метрополитен восстановил работу в прежнем режиме по будням. Также с понедельника горожанам стали доступны три муниципальные бани.

Жители России почти вдвое сократили число покупок на самоизоляции.

В понедельник вышли на работу сотрудники целого ряда системообразующих предприятий Самарской области, в том числе тех категорий, которые отражены в постановлении правительства.

Региональный департамент информационных технологий и связи разработал систему, позволяющую жителям региона получать разрешение на выход из дома в период самоизоляции с помощью QR-кодов.

С 6 апреля возобновлен учебный процесс в дистанционном формате. В дежурных группах детских садов увеличилось количество детей, работало 565 таких групп в 434 детских садах. Детей на месте осматривает врач, поэтому родителям не нужно будет посещать лечебное учреждение, чтобы получить справку для детского сада.

Утверждена новая форма справки от работодателя, с которой жителям разрешено перемещаться по территории региона в период самоизоляции. Справки, выданные жителям региона до утверждения новой формы, по-прежнему действительны.

В регионе, как и в стране, не будут взимать пени и штрафы за несвоевременную оплату услуг ЖКХ.

Помощь людям в возрасте 65+, находящимся в самоизоляции, оказывают 1890 добровольцев. За последнюю неделю их стало почти в 4,5 раза больше.

Президент РФ Владимир Путин сообщил, что подписал указ о начале дополнительных выплат семьям, имеющим право на материнский капитал, - по 5 тыс. руб. ежемесячно на каждого ребенка в возрасте до 3 лет включительно.

100 автомобилей, которые были заняты чиновниками регионального и муниципального уровня, решено передать в систему здравоохранения.

В областном центре социальной помощи семье и детям начали оказывать психологическую помощь людям, которым тяжело постоянно находиться дома, - онлайн и по телефону.

В Тольятти 42% жителей, обязанных соблюдать карантин, проигнорировали самоизоляцию.

До 4 мая в регионе запрещено охотиться на боровую и водоплавающую дичь (куропатки, глухари, рябчики, тетеревы, утки и др.). Это связано с режимом повышенной готовности. Жители региона должны оставаться дома и не покидать жилье без особой необходимости.

Правительство Самарской области уточнило перечень организаций, которые со следующей недели могут работать без ограничений. Это организации общественного питания, работающие в режиме доставки и на вынос, организации, которые обеспечивают предоставление услуг населению в дистанционном режиме, по предварительной записи или на дому, адвокаты, нотариусы, служебные столовые, буфеты и кафе.

За нарушение санитарных норм и правил, установленных постановлением главного санитарного врача РФ и иных уполномоченных органов в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции, введены штрафы - для должностных лиц от 10 тыс. до 50 тыс. руб., для организаций - от 100 тыс. до 300 тыс. рублей. Кроме того, законодательство предусматривает приостановление деятельности организаций на срок до 90 суток.

В Самаре с 11 апреля временно запретят посещать муниципальные кладбища - Рубежное, Центральное, Спасское, Песчаная Глинка, Южное, Кряжское, Городское, Татарское, Еврейское, Безымянское, Зубчаниновское, Мехзаводское, Управленческое, Сорокины Хутора, Лесное, Яблонька, Береза, Прибрежное. Кладбища будут открыты только для оформления услуг по погребению и участия в похоронах.

Приняты постановления Главного государственного санитарного врача по Самарской области об ограничительных мероприятиях в религиозных объединениях и усилении мер профилактики новой коронавирусной инфекции на предприятиях.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Сергей Никольский 08 сентября 2023 15:40 Регулярная физическая активность снижает риск развития рака

Доктор медицинских наук Беджанян назвал упражнения против рака...- "Две шаги налево, две шаги направо"?...- Нет. Беджанян советует выполнять растяжку, аэробные упражнения и занятия с собственным весом...- И что будет?...- Снизится уровень половых гормонов и инсулина в крови...- И что?...- Ну, типа, предполагают, что это может укрепить иммунитет, улучшить метаболизм и избавить от лишних килограмм...- А что такое "иммунитет"?...- Ну, типа, это защитный механизм организма по борьбе со всякой заразой...- И что в него входит?...- Гланды...- А ещё?...- Щитовидная железа...- А ещё?...- Макрофаги...- А ещё?...- Лейкоциты...- А ещё?...- Иммунные тела...- А зачем они?...- Уничтожать вирусы...- А что они делают?...- Портят геном клеток...- И что?...- Клетка становится раковой...- И что?...- Заражаются и другие, так растёт опухоль...- А почему?...- Слаб защитный механизм самой клетки...- А почему?...- Шлаки и токсины мешают...- Почему?...- Клетка не резиновая! Пока шлаки не выйдут - питательные вещества не войдут в неё!...- И что?...- Клетке не хватает энергии на отпор - её частота приближается к частоте вируса...- А, если ей хватает энергии?...- Тогда её частота гораздо выше частоты вируса- он к ней даже не приблизится!...- А, если рискнёт?...- Тогда она сразит его наповал!...- Ну и как же растяжка и аэробные упражнения помогут отбить атаку вирусов?...- Ну, типа, учёные работают над этим...- А человеку что пока делать?...- И что же делать?....- Поголодать насухо неделю, не меньше, без воды и без еды...- И что будет?...- Избавившись от шлаков и токсинов, организм наводит порядок - восстанавливаются основные функции клеток- обмен веществ и далее со всеми остановками...- Спасение утопающих - дело рук самих утопающих...

Viktor Voloshin 05 января 2023 08:12 Самарские медики провели первую операцию на челюсти с применением протеза, напечатанного на 3D-принтере

сейчас в стоматологии все космических денег стоит. где столько взять то

Владимир Семенов 29 октября 2021 10:45 За последние сутки вакцинировалось более чем 14 тысяч жителей Самарской области

Необходима вакцинация после болезни (более 6 месяцев), врач говорит - только спутник-лайт. Но в Самаре этой вакцины нигде давно нет. Может кто-то даст ответ почему? И кто за это отвечает? Еще немного, и я стану "антиваксером".

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:06 Врач Лилия Батршина: "Привиться - это общечеловеческий долг"

Пусть прививается , кто ее держит !

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3