Пока государство пытается вернуть лесничих, на их местах уже обживаются застройщики

Специалисты лесного хозяйства и депутаты Самарской губернской думы определили два фактора, которые приводят к исчезновению лесов в губернии — это природные пожары и коммерческие интересы компаний-застройщиков. Снять обе угрозы, по мнению экспертов, могут лишь изменения в федеральном законодательстве, направленные на охрану зеленых насаждений.

В ближайшем будущем тольяттинские леса могут превратиться в леса строительные. В ближайшем будущем тольяттинские леса могут превратиться в леса строительные.
Фото:

Подгорелые данные
По различным оценкам, площадь «легких губернии» составляла от 12 до 14% территории. Однако лето-2010 внесло свои корретивы в данные лесхоза.
28 сентября, выступая перед депутатами областного парламента, руководитель департамента лесного хозяйства Минприроды Сергей Рубаков озвучил следующие цифры: с начала года по 20 сентября в губернии зарегистрировано 783 лесных пожара, 510 из которых произошли в лесном фонде, 205 – в  Национальном парке «Самарская Лука», 28 - в Бузулукском бору, 6 - в Жигулевском заповеднике, 34 - в лесах Тольятти. Наибольшее  количество природных пожаров зафиксировано в лесах  Красноярского района – 186. По официальным данным, общая площадь выгоревших лесов составила 5177 га, из которых 2557 га – лесной фонд.

 

Правительство  из резервного фонда направило 75 млн рублей подразделениям Государственной противопожарной службы Самарской области и ГУ Самарской области «Самаралес» на приобретение дополнительной специальной техники и имущества.

Первый вопрос, который возник тогда у депутатов - потери региона из-за пожаров. По подсчетам ведомства Рубакова, ущерб лесному хозяйству  не превысил 100 млн рублей. Впрочем, в эту сумму не были включены средства, необходимые для восстановления лесного фонда. В связи с чем заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской губернской думы Гумар Валитов отметил, что в данном случае необходимо также подсчитать затраты на очистку сгоревших территорий и восстановление угодий. Кроме того, по мнению депутата, в ближайшей перспективе крайне необходимо внести изменения в Лесной Кодекс РФ, направленные на восстановление государственного контроля над лесным фондом. Однако это высказывание Валитова «инициативой» назвать нельзя — ровно за месяц до заседания самарского парламента президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с первым вице-премьером Виктором Зубковым сообщил, что подписал указ о переводе Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) в прямое подчинение правительству РФ. Тогда же Медведев заявил о необходимости провести детальную инвентаризацию Лесного кодекса РФ.
Что касается инвентаризации самарских лесов — здесь исполнителя найти будет сложнее. Как известно, 21 октября мэр Самары Дмитрий Азаров назначил Сергея Рубакова на должность руководителя департамента строительства и архитектуры. Поэтому отвечать на вопросы дальнейшего развития лесного хозяйства Самарской области придется Николаю Домке, который в начале ноября поменял пост заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области на должность руководителя департамента лесного хозяйства регионального минприроды.
Строительные леса
Репортерская группа «Времени» побывала в Сергиевском лесничестве областного Минприроды. Это лесное хозяйство - самое большое в регионе и охватывает свыше 63 тыс. га лесов в нескольких районах области. При этом сегодня в хозяйстве на одного лесничего приходится около 14 тыс. га леса. «Это крайне низкий показатель, не способный обеспечить эффективный надзор, - говорит Александр Яшин, главный консультант лесничества. - Однако решение вопросов финансового обеспечения деятельности лесхозов на федеральном уровне способно дать лесу шанс на жизнь». В частности, по словам Яшина, в ближайшее время планируется увеличение штатной численности лесничих и обновление технической базы.
Гораздо сложнее выглядит ситуация с тольяттинскими лесами. В конце июля сгорела четверть лесного массива, разделяющего три основных района Тольятти: Автозаводской, Центральный и Комсомольский. Площадь пожара составляла около 8000 гектаров. По официальным данным, площадь сгоревших лесов достигла 2086 га. 
Сегодня по факту лесных пожаров расследуется сразу несколько уголовных  дел. Уж очень «удачно», по мнению депутата Самарской губернской думы Александра Дроботова, сгорел тольяттинский лес.
«Зеленая зона» в Тольятти уже не раз становилась предметом конфликтов различных групп влияния. Ведь занимаемая лесом территория весьма удобна для строительства как новых транспортных развязок, так и коттеджных поселков на берегу Волги. Кроме того, тысячи гектаров между тремя городскими районами  Тольятти – идеальная зона для массового жилого строительства. Впрочем, пока следствие не ответило даже на вопрос «Кому выгодно?», не говоря о более конкретном «Кто виноват?».
На примере Сергиевского лесничества и Тольятти складывается картина в целом по области: в одних случаях пожары стали следствием неграмотной политики в отношении природоохраны, в других явно прослеживается желание занять территорию лесных массивов под застройку различных объектовы. При этом свою законодательную ошибку федеральные власти практически признали. А вот обвинить кого-либо в умышленном поджоге леса правоохранительные органы так и не смогли. 
Работа над ошибками
10 сентября спикер Совета Федерации Сергей Миронов заявил, что считает ошибкой новый Лесной кодекс, действующая редакция которого заменила государственную лесную охрану государственным лесным контролем и надзором. «Сегодня совершенно очевидно, что приняв новый Лесной кодекс, мы совершили ошибку... Необходимо возвращать в лес лесничих»,- заявил тогда Миронов.
Но исправлять эту ошибку на местах пришлось гораздо раньше.
5 августа 2010 года, учитывая сложную пожароопасную обстановку, правительство Самарской области приняло решение выделить муниципалитетам 25 млн рублей на проведение предупредительно-профилактических мероприятий для борьбы с пожарами и ликвидации их последствий. Большая часть выделенных средств – 15,5 млн рублей направлена в Тольятти.
Кроме того, правительство  из резервного фонда направило 75 млн рублей подразделениям Государственной противопожарной службы Самарской области и ГУ Самарской области «Самаралес» на приобретение дополнительной специальной техники и имущества, необходимого для повышения эффективности проведения аварийно-спасательных работ.
За период 2009-2010 годы из областного бюджета противопожарным службам Самарской области было направлено более 117 млн. рублей на приобретение пожарно-технического оборудования и спецтехники.
Таким образом сегодня, среди прочих равных вопросов, необходим четкий ответ на один: насколько эти средства и «предупредительно-профилактические мероприятия» обезопасят самарские леса от новых пожаров? С ответом затруднились все опрошенные «Временем» эксперты и депутаты...

По данным министерства природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды общая площадь лесов Самарской области составляет 760,1 тыс. га -  14% от общей площади территории Самарской области. Леса, расположенные на землях лесного фонда занимают 536,3 тыс. га.  Леса на землях особо охраняемых природных территорий (Бузулукский бор, Национальный парк «Самарская лука», Жигулевский заповедник имени И.И. Спрыгина)  располагаются на территории 143,4 тыс. га. Городские леса занимают площадь 9,8 тыс. га.  Под леса сельхозформирований отведено 70,2 тыс. га. Хвойные насаждения, наиболее подверженные загораниям растут в Самарской области  на 13% от всей покрытой лесом площади.
С начала пожароопасного периода 2010 года в России произошло почти 30 тысяч природных пожаров на общей площади почти 1 миллион гектаров. В пожарах погибли более 50 человек, сгорели 2,5 тысячи домов.

Источник: газета «Время».

 

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Алексей Мальцев 01 декабря 2023 11:33 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Ой, про эту "безопасность", слышали-знаем. Учитывая расстояние до ЖК, можно однозначно сказать что никаких прилётов невозможно. Так что тут всё предельно просто, застройщик пытается захватить землю. У нас в Москве так же захватили стрельбище Динамо.

Олег Новиков 29 ноября 2023 06:00 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

И не надо манипулировать отношением к СВО. У нас живут люди, не понаслышке знающие, что такое боевые действия. И сейчас военные пенсионеры, их семьи, жильцы квартала "Звёздный" собирают деньги, вяжут теплые вещи, льют окопные свечи, помогают, как могут нашими солдатам на передовой.

Олег Новиков 29 ноября 2023 05:08 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Директор МССК говорит:"ЖК "Звездный" на момент возведения МССК (2017-18гг)уже начал строиться и заселяться, за эти годы строительство разрослось и будет продолжаться дальше." Это не совсем так. Я и жильцы 1-ой очереди квартала "Звёздный" заселились сюда в 2009 году. Никаким полигоном тут не пахло. И прилетов пуль не было. Пусть правоохранители разбираются и наведут порядок. Нам нужно одно - полная безопасность.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5