РГС Банк, банк для автомобилистов (входит в группу банка "Открытие"), в преддверии введения нового ГОСТа, регламентирующего правила ввоза подержанных автомобилей из-за границы, выяснил, как самарцы относятся к данному способу покупки машины и к планируемому ужесточению правил. Лишь 16% самарцев готовы рассмотреть этот вариант приобретения автомобиля, при этом 44% опрошенных считают, что новый ГОСТ снизит шансы соотечественников по покупке недорогих заграничных авто с пробегом.
Каждый пятый опрошенный (20%) при этом отметил, что нововведения также усложнят процесс покупки из-за дополнительных проверок, которые в обязательном порядке должны будут проходить все ввозимые в Россию подержанные транспортные средства. Для этих целей Росстандарт создал специальные пункты осмотра и лаборатории. А еще 18% самарцев высказали мнение, что введение нового ГОСТа снизит выбор ввозимых авто.
Однако ряд опрошенных оценивают планируемые изменения в положительном ключе. 16% респондентов уверены, что строгая проверка машин защитит рынок от автохлама, столько же считают, что повысится безопасность ввозимых автомобилей, 8% - что такие меры наведут порядок в вопросах автоимпорта.
Интересно, что пока только 6% самарцев готовы приобрести подержанную машину из-за рубежа, а 10% хотели бы, но не знают, как это осуществить. При этом большинство самарцев (84%) не рассматривают такую покупку.
Отвечая на вопрос о предпочтительном формате приобретения авто из-за границы, 44% самарцев выбрали заказ у посредника - компании. Около четверти опрошенных (27%) не пугает самостоятельное приобретение подобного автомобиля с рук. Еще 18% респондентов воспользуются покупкой через аукцион и только 11% готовы доверить свой заказ посреднику - частному лицу.
От покупки ввозимых авто с пробегом самарцев останавливают трудности оформления при "растаможке" (26%) и риск ее непрохождения (19%). Еще 19% респондентов смущает длительность поставки. Однако главным сдерживающим фактором для опрошенных являются сложности получения кредита на такие автомобили (47%).
"В условиях продолжающегося дефицита на рынке новых автомобилей большинство самарцев давно сместило акценты на ТС с пробегом. Однако и в этом сегменте спрос уже превышает предложение, а цены неуклонно растут. Все это подталкивает к тому, чтобы обратить внимание на новые способы приобретения машин, в том числе за счет ввоза подержанных авто из-за рубежа. А банки идут навстречу, разрабатывая различные кредитные программы для совершения подобных сделок", - отметил директор продуктовой фабрики розничного бизнеса РГС Банка Денис Сорокин.
В РГС Банке клиенты могут оформить кредит наличными с целью приобретения автомобиля на сумму до 3 млн рублей, на срок до 5 лет и по ставке от 7,9%, а далее снизить ставку на два процентных пункта после подтверждения цели покупки. Программа позволяет клиентам получить полную свободу выбора при покупке машины, без ограничений по пробегу, году выпуска, марке и стране производства, а также без обязательного оформления полиса КАСКО.
Последние комментарии
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги