Власти Красноярского района, проигнорировав три предупреждения ФАС, стали фигурантами административного дела

В марте 2021 г. стало известно, что ФАС выдала три предупреждения комитету по управлению муниципальной собственностью администрации Красноярского района. Местные власти были уличены в нарушении закона о защите конкуренции.

Комитет передал в аренду на три года земельные сельхозучастки Станичному казачьему обществу "Красноярское" Волжского войскового казачьего общества.

Казачье общество, в свою очередь, нарушив закон и минуя стадию торгов, заключило договор субаренды на участки с третьим лицом - компанией "Премьер Арго". Сотрудники местной администрации были уведомлены о передаче права субаренды, однако не возражали против переуступки прав.

В ФАС пояснили, что, в соответствии с законом о защите конкуренции, органам МСУ запрещено бездействовать, так как это может привести к ограничению или устранению конкуренции.

"Бездействие комитета при заключении договоров субаренды привело к передаче прав аренды участков третьим лицами в обход предусмотренной законом процедуры торгов, исключив тем самым реализацию цели льготного предоставления муниципального имущества", - отмечается в сообщении ведомства.

Антимонопольная служба выдала администрации Красноярского района три предупреждения о прекращении правоотношений между казачьим обществом и третьими лицами (вплоть до судебной тяжбы с иском о признании сделки недействительной). Ожидалось, что участки будут возвращены Казачьему обществу в срок до 15 июня. Однако комитет предупреждения не исполнил, так как не считал, что нарушил антимонопольное законодательство.

На основании вышеизложенного в ФАС возбудили дела о нарушении антимонопольного законодательства по признакам нарушения комитетом ч. 1 ст. 15 закона "О защите конкуренции".

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 14 мая 2026 04:40 По Московскому шоссе хотят пустить трамваи

Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.

Юрий Пестриков 24 апреля 2026 08:41 Самарский школьник покажет проект робота с машинным зрением на всероссийском конкурсе инноваций

... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Анатолий Илларионов 17 марта 2026 05:52 В Самарской области Минюст и Общественная палата проведут мероприятие для НКО по вопросам новой формы отчетности

Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!

Алексей Луптаков 03 марта 2026 13:59 В Самаре запустили первый передвижной комплекс для мониторинга воздуха

Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31