В Самарской области вспоминают Героя Советского Союза Владимира Чудайкина, скончавшегося 20 октября 2020 г. на 96-м году жизни.
Год назад в своем соболезновании губернатор Дмитрий Азаров напомнил, что ни одно значимое событие региона, связанное с военно-патриотическим воспитанием молодежи, деятельностью ветеранских организаций, не обходилось без участия Владимира Ивановича Чудайкина.
"Он всегда был дорогим и желанным гостем на мероприятиях, посвященных сохранению исторической памяти, всегда с жаром рассказывал о том, какими были годы войны и какой огромной ценой была завоевана Великая Победа, - заметил глава региона. - Для меня уход Владимира Ивановича - огромная личная утрата. С детских лет знал историю подвига героя, а впоследствии был горд личным знакомством. Его отличали твердость характера, глубочайшая порядочность, нравственный стержень, верность принципам. Больно и горько сознавать, что больше не смогу побеседовать с Владимиром Ивановичем, вновь увидеть его добрую улыбку, услышать неизменно мудрый совет".
По словам ветеранов, о нем рассказывают школьникам и студентам во время классных часов и открытых уроков. Практически каждый самарец знает о подвиге Чудайкина при взятии Берлина.
1 мая 1945 г. танк сержанта Чудайкина в составе штурмовой группы двигался впереди наступающих подразделений, уничтожая огневые точки противника в здании Рейхстага. Во время сражения прорвавшийся вперед танк был подбит и загорелся, перегородив дорогу. Владимир Чудайкин помог экипажу сбить пламя и отбуксировал поврежденную машину в укрытие, после чего вернулся в бой. В тот день Владимир Иванович был ранен и контужен, но остался в строю. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 г. Чудайкину было присвоено звание Героя Советского Союза.
Но не только на фронтах сражался с врагом Владимир Чудайкин, он совершил и трудовой подвиг. В 1941-м его приняли в школу фабрично-заводского обучения, затем направили на авиационный завод №18, где он работал до 1944 г., после чего оказался на фронте. Деревенский парень со своими сверстниками заменил взрослых у станков в цехе, над которым тогда еще не было даже крыши.
"Работали без выходных, 12 часов без продыху. А следующие 12 часов отсыпались в бараке. Но так получалось нечасто - ведь пока цех не выполнит дневной план, никто с рабочего места не уходил, - вспоминал Герой Советского Союза. - Наш цех собирал крылья для Ил-2, и никаких скидок на возраст никто не делал: за сутки надо было выкатить для фронта готовый к боевым полетам штурмовик. Норма была как закон, который не выполнить было нельзя".
После окончания войны, до 1950 г., Владимир Иванович продолжил службу в Вооруженных Силах СССР. После демобилизации в звании старшины через некоторое время пришел трудиться на Куйбышевский металлургический завод им. В.И.Ленина, где и проработал около 40 лет. Общий трудовой стаж Владимира Ивановича - 56 лет.
Много работал в ветеранском движении и передавал свой опыт молодежи. До конца своих дней он активно участвовал в жизни региона. Владимир Чудайкин был одним из первых, кто предложил присвоить Самаре звание "Город трудовой доблести".
Напомним, в июле Дмитрий Азаров встретился с Героем Социалистического Труда, почетным гражданином Самарской области Максимом Оводенко. Были намечены планы по созданию памятных композиций в честь Владимира Чудайкина и Елены Шпаковой. Они оба ушли из жизни в 2020 году.
Последние комментарии
Пойман судак, язвой у верхнего плавника. Место между речками Тереза и Ревяка на Волге. Нет возможности скинуть фото в этом комментарии
Хороший разбор по срокам. Добавлю от себя то, что реально помогает не забыть последовательность работ: снимайте каждый этап на телефон, даже самый скучный. Прошлой весной я так документировал обрезку и подготовку грядок. Из накопленных кадров потом собрал короткий ролик-напоминание на следующий сезон — прогнал через https://facelessreels.video , он сам пишет закадровый текст и вшивает субтитры, снимать себя не нужно. Через год такой ролик оказался полезнее любых записей в блокноте: сразу видно, что и в каком порядке делал. Ещё момент по статье: про полив после обрезки часто забывают, а это как раз то, где новички теряют молодые побеги.
Ответственность со златки снимется, если правдиво ответить на вопрос "откуда она взялась?"
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...