В Самаре действуют курсы начальной военной подготовки и тактической медицины

Цена грамотно оказанной первой доврачебной помощи — спасенная жизнь. Это касается не только поля боя, но и чрезвычайных происшествий. Остановить кровотечение, провести сердечно-легочную реанимацию, наложить повязку, эвакуировать пострадавшего — такие навыки в экстренной ситуации ценятся на вес золота.

Фото:

Курсы начальной военной подготовки открылись в областном центре в сентябре. Организовали их волонтеры, администраторы телеграм-канала "Рокот". Всероссийский ресурс охватил уже порядка ста городов, в которых совершенно бесплатно обучают всех желающих. С курсантами занимаются инструкторы, которые могут подтвердить свою экспертность не словами, а опытом. Это действующие бойцы спецподразделений, полевые врачи и хирурги госпиталей. На занятия приходят как гражданские, желающие освоить навыки первой помощи, так и мужчины, которые собираются отправиться в зону специальной военной операции.

"Знания, которыми мы делимся, являются базовыми. Они не сделают профессиональных воинов из курсантов. Но они могут пригодиться в обыденной жизни. Когда человек попадает в экстремальную ситуацию, не всегда рядом могут оказаться сотрудники МЧС или полиции. А помощь нужно оказать в течение нескольких минут. Навыки начальной военной подготовки помогают не испугаться и оказать помощь пострадавшему", — рассказал инструктор, сотрудник спецподразделения, позывной "Джаз".

Военные медики говорят, что в критической ситуации вступают в силу правила "золотого часа". Это время, когда здоровье человека, попавшего в критическое положение, балансирует на грани жизни и смерти. В этот период оказанная пострадавшему помощь может быть наиболее действенной.

За время работы курсов в Самаре обучение прошли более 400 гражданских и более двух тысяч мобилизованных. Состоялся выпуск курса "Санитаров", которые обучались по интенсивной программе. Занятия посещали как женщины, так и мужчины. Среди тем — остановка кровотечения, тампонирование раны, наложение жгута и турникета. Инструкторы рассказали и показали, как оказать первую помощь при ожогах, обморожении, переломе, поражении фосфором. Изучались противошоковые мероприятия, профилактика раневой инфекции, правила транспортировки пострадавшего.

Занимаются люди в основном в вечернее время и по субботам в здании ДОСААФ на Чкалова, 90. После некоторых трений и благодаря депутату государственной Думы РФ Александру Хинштейну организаторам курсов удалось найти взаимопонимание с руководством ДОСААФ. Теперь у "Рокота" есть три кабинета и возможность тренироваться в стрелковом тире.

С начала объявления президентом Владимиром Путиными частичной мобилизации организаторы перестроили работу так, чтобы уделить больше внимания тем, кто готовится отправиться в зону военных действий. После теоретической части, с курсантами провели несколько занятий на полигоне, где новобранцы изучили правила поведения в условиях боя. Адекватно оценить обстановку, правильно и безопасно владеть оружием и боеприпасами, оказать первую помощь раненому, соорудить укрытие, вырыть окоп. Этим и другим военным премудростям новобранцев учили инструкторы, имеющие за плечами реальный боевой опыт.

"Благодаря неравнодушным гражданам мы имеем возможность проводить занятия по использованию БПЛА и тепловизионных прицелов. Главная задача тренировок на полигоне — максимально приблизить обстановку к боевой и отточить навыки до автоматизма. Еще одна из задач — поднятие патриотического духа курсантов, готовность встать на защиту Родины. Мы видим, как в обществе начинает формироваться правильная патриотическая гражданская позиция: приходит понимание, что нельзя оставаться в стороне в столь сложное время", — рассказала координатор курсов в Самаре Марьяна Кудряшова.

Также благодаря слаженной работе НВП "Рокот" и командиров подразделений, инструкторы провели занятия с мобилизованными на территории военной части в Рощинском.

"В нашей команде работают профессиональные медики и участники специальной военной операции. За четыре дня мы обучили четыре роты мобилизованных", — подчеркнул Джаз.

Сейчас проекту НВП Рокот Самара нужны инструкторы по боевой, тактико-специальной, инженерной подготовке, желательно имеющие боевой опыт в зоне СВО. Нужны врачи для занятий по медицинской подготовке и военно-медицинской подготовке. Также для занятий в классах и учений на полигоне нужна материальная база: жгуты Эсмарха, турникеты, перевязочный материал, носилки. Нужны также охолощенные автоматы для того, чтобы курсанты могли тренироваться, используя максимально схожее с боевым оружие.

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 14 мая 2026 04:40 По Московскому шоссе хотят пустить трамваи

Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.

Юрий Пестриков 24 апреля 2026 08:41 Самарский школьник покажет проект робота с машинным зрением на всероссийском конкурсе инноваций

... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Анатолий Илларионов 17 марта 2026 05:52 В Самарской области Минюст и Общественная палата проведут мероприятие для НКО по вопросам новой формы отчетности

Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!

Алексей Луптаков 03 марта 2026 13:59 В Самаре запустили первый передвижной комплекс для мониторинга воздуха

Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5