Самарские "пленники": искали работу в Москве, а оказались без документов на ферме в Дагестане

В конце января самарские СМИ пестрели новостью о том, что двух местных жителей, Екатерину и Артема, спасли из рабства, в которое они попали, отправившись на работу в Дагестан. Вернуться домой молодым людям помогли волонтеры из движения "Альтернатива". Волга Ньюс побывал в гостях у Екатерины, которая живет в Кинельском районе, и расспросил о случившемся.

Фото:

Екатерине 23 года, она выросла в детском доме, хотя с родителями знакома. "Их лишили прав. Мама пьет и сейчас уже на грани жизни и смерти, а отец живет в пансионате - у него было уже несметное количество инсультов, и сейчас у него парализована половина тела", - рассказывает бывшая пленница, добавляя, что с другими родственниками отношения у нее весьма натянутые.

Екатерина живет в поселке Алексеевка, в небольшой однушке в новой двухэтажке. Квартиру она получила от государства, но для оформления в собственность ей нужно прожить в ней пять лет "без косяков", по выражению самой девушки. А "косяков" этих уже хватает - ей нечем платить коммуналку, потому что проблемы с работой, говорит Екатерина.

Проблемы с трудоустройством преследуют девушку давно и связаны, по ее словам, во многом с состоянием ее здоровья.

"Я пыталась работать, и официально в том числе. Просто не каждая работа для меня подходит. Это связано со здоровьем. Мне очень тяжело найти работу, на которой мне было бы комфортно", - рассказывает Екатерина, отказавшись уточнять, что именно с ее здоровьем не в порядке. Она лишь уклончиво отвечает, что это личное и что из-за болезней бывает неусидчива, часто нервничает и не может выполнять тяжелую физическую работу. "Мне нужна спокойная работа без физического труда", - говорит она.

Дома, в Кинельском районе, Катя работала уборщицей, дворником, стажировалась для трудоустройства в офис сотового оператора в поселке Усть-Кинельском. Кстати, последний вариант казался ей наиболее приемлемым и выигрышным, но в трудоустройстве девушке отказали. "Когда поменяли менеджера, который меня стажировал, новый парень сказал, что не увидел во мне перспектив. Мне стало очень обидно от этого - я старалась и хотела получить это место. Но мне не дали шанса", - рассказывает Екатерина.

За пределами региона в поисках работы она оказывалась и раньше. Так, по словам девушки, она трудоустраивалась через специальные центры в Москве, где бывала не раз. В Дагестане, кстати, девушка тоже уже работала - правда, прежде, по ее словам, все было честно и адекватно: трудилась она в теплицах и на кирпичном заводе.

Супруги из Самары попали в рабство в Дагестане
Семейная пара Екатерина и Артем выехала из Самары на заработки в Ставропольский край, но в итоге оказалась в Дагестане, где на сельхозпредприятии им сообщили, что их купили и теперь они должны год отрабатывать свою стоимость, пишет volga.news.

Очередные проблемы с трудоустройством и толкнули Екатерину и Артема на то, чтобы отправиться в Москву, в центр подбора персонала. Но в итоге, просидев там полдня, так и не смогли найти подходящих для себя вариантов.

"Мы оттуда просто ушли с пустыми руками. Не знали, что делать. У нас денег еле-еле хватило на метро, чтобы хоть до вокзала доехать. Уже там я продала свой телефон за копейки. Мы уже хотели обратиться в социальную службу, чтобы они помогли нам добраться до дома. Но тут встретили людей - я их видела не впервые, но особо знакома не была с ними. Они и предложили нам работу в Ставропольском крае, связанную с сельским хозяйством. Мы согласились, и нас посадили в автобус", - вспоминает Екатерина.

Кстати, в автобусе, по ее словам, пассажиров почти не было - несезон. "Но когда мы уже стали проезжать границу с Дагестаном, у меня сразу начались подозрения, точно ли мы едем в Ставрополь. Потом, когда мы выходили в кафе перекусить, я обратила внимание, что на автобусе была табличка - Дербент. И тут все встало на свои места, но было уже поздно. Мы приехали, я уже понимала, что мы в Дагестане, но решила сохранять спокойствие", - рассказывает девушка.

На месте их встретил новый работодатель и отвез на ферму в Буйнакский район. Сначала, по словам Екатерины, все было нормально. На следующий день он попросил молодых людей отдать ему свои паспорта - якобы для оформления временной регистрации и передачи участковому на проверку. Это было в пятницу, а в понедельник мужчина обещал вернуть документы.

"Мы прождали до понедельника, а потом начали спрашивать про документы. Он оттягивал время, ссылаясь на то, что прописка делается не так быстро, а участкового нет на месте. Мне это показалось очень странным. Мы подождали до вторника, и вечером я решила вызвать полицию", - говорит Екатерина и объясняет, что хозяин выдал им рабочий телефон с доступом в Интернет, с помощью которого она выяснила номер участкового и потихоньку позвонила в полицию. Участковый перезвонил сам и сообщил, по словам девушки, что их документы ему не передавали. После приезда полицейского выяснилось, что паспорта молодых людей все это время хранились у их нового работодателя, рассказывает Екатерина.

Это происходило поздним вечером, поэтому молодые люди решили покинуть новое место работы с утра, тем более что хозяин обещал им не препятствовать. Когда утром с вещами они отправились к хозяину фермы, чтобы вернуть рабочий телефон, на месте его не обнаружили. Другой сотрудник фермы предлагал им дождаться хозяина, но ребята решили не рисковать. Правда, калитка оказалась закрыта и замотана цепью. Молодые люди перелезли через забор и пешком отправились в сторону ближайшего населенного пункта. На дороге встретили хозяина, который, по словам Екатерины, настойчиво предлагал их подвезти, а после отказа начал сыпать угрозами, что позвонит кому-то или заявит в полицию о краже.

В итоге молодые люди, по их словам, просто ушли от него и на попутках добрались до Махачкалы, где и встретились с представителями благотворительного фонда "Альтернатива", которые купили им билеты на самолет до Самары.

На дагестанской ферме, по словам Екатерины, молодые люди пробыли в общей сложности около недели. Работа заключалась в уходе за животными - коровами и быками.

"За ними надо было ухаживать, каждый день кормить, чистить. Ну то есть вообще не давали отдыхать. А я дома сидела - порядок наводила и все такое. Хозяин, правда, начал возмущаться тем, что я не работаю. Я объяснила, что по состоянию здоровья не могу этого делать. А он говорит, мол, зачем ты тогда вообще сюда ехала. Хотя изначально, когда он нас брал на работу, я ему сразу сказала, что физически работать не смогу. В итоге он заставлял работать за двоих моего парня. То есть не успел прийти чаю попить, уже понукают идти дальше работать, работать, работать..." - возмущается Екатерина, добавляя при этом, что никакой физической силы за время нахождения в "плену" к ним не применяли.

После ухода с фермы ребят, по их словам, никто не искал и не вызванивал. Разве что участковый оттуда позвонил и уточнил, все ли с ними хорошо и добрались ли они до дома.

Работу дома молодые люди пока не нашли. Говорят, что здесь сложно с этим, а ездить на заработки в Самару - для них не вариант, слишком долго и дорого. Те же проблемы у Екатерины и с оформлением инвалидности - до больницы в соседний населенный пункт добираться далеко, да и возможности для этого у нее есть не всегда.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Эля Знаменская 10 апреля 2024 11:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

ЗООЗАЩИТНИКИ! Сохраните это решение суда !!! И помните, никто не имеет права запрещать кормить бездомных животных !!! Всегда ссылайтесь на это решение суда . ОПРЕДЕЛЕНИЕ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) Кормить и давать кров бездомным животным не только можно, но и нужно, потому что сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев – это обязанность каждого гражданина РФ в силу ст. 4, ст. 17 Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 498-ФЗ), а внешнее проявление сострадания и гуманного отношения как раз и состоит в заботе о сохранении жизни животных без владельцев, в том числе в их кормежке и защите от плохой погоды. На это указал региональный суд, отклоняя "добрососедский" иск об обязании сломать будку для собаки и запрете кормления бродячих псов (определение Ростовского областного суда от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) https://vk.com/tvoridobroroslavl?w=wall689241568_476 ********************************** В соответствии со ст. 4 и 17 Закона об ответственном обращении с животными1, «сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев являются обязанностью всех граждан», а внешнее проявление такого отношения и состоит в том числе в их кормлении и «предотвращении негативного воздействия на их здоровье погодных явлений» (можно и нужно собакам ставить/строить укрытие/будки, а так же кормить). Законом об ответственном обращении с животными установлено, что животные являются существами, способными испытывать эмоции и физические страдания, и относиться к ним следует нравственно и гуманно. То есть в нашем законодательстве установлены право и даже моральная обязанность кормить и заботиться в том числе о животных без хозяина. Закон разрешает любителям животных ухаживать за бродячими собаками и кошками Часть 3 ст. 17 Конституции РФ . ********************************** Пост Бурматова В.В. ⚡️ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАПРЕТЫ НА КОРМЛЕНИЕ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРОТИВОЗАКОННЫ - ПРОКУРАТУРА ‼️ Субъекты РФ, пытающиеся на региональном уровне ввести запрет на кормление безнадзорных животных и на взаимодействие волонтёров с ними, делают это незаконно: такие решения противоречат федеральному законодательству и должны быть опротестованы прокуратурой. Мы это с вами и так знали, я тут подробно писал об этом, но не все чиновники умеют читать, поэтому иногда принимают глупые, вредные и непрофессиональные решения как в Челябинской области, где на на федеральный уровень скандал с запретом волонтёрам заботиться о бездомных животных (а больше в регионе о них заботиться некому: остальные пилят 330 миллионов, выделенных на это в то время как стаи собак бегают в центральном городском парке, где какой-то маньяк стреляет по ним из ружья, добивая потом кольями). 😹 Вообще, когда челябинские чиновники пытаются поработать, получается очень смешно, как в этот раз, например, когда прокуратура признала противозаконными их дурацкие инициативы. Лучше бы просто сидели и не вредили. И, выбирая, кого покормить, - бездомного кота или челябинского чиновника, я, конечно, выберу кота. Он и симпатичнее, и прок от него есть в отличие от. ‼️‼️‼️ Всем совет: если в вашем регионе власти пытаются повторить глупость челябинских чиновников, запрещая волонтёрам кормить бездомных животных и ухаживать за ними, пишем в прокуратуру и отменяем эти решения как незаконные. А челябинские власти опять «прославились» на всю страну. Это талант! https://t.me/c/1322729948/8732 **************************************************************************

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28