Руководитель ГИБДД: количество нарушений ПДД выросло

Врио начальника управления ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области Александр Ремиз раскрыл в интервью "Самарскому обозрению" статистику нарушений ПДД в регионе.

"В прошлом году число правонарушений выросло на 13%, в том числе выявленных с помощью камер автоматической фотовидеофиксации - на 16%. Хотя были моменты, как раз в период пандемии, когда движение транспорта практически отсутствовало. У нас есть передвижные комплексы, и они фиксировали существенный спад в трафике: количество пройденных через комплекс автомобилей было значительно меньше", - отмечает Ремиз.

Львиная доля вынесенных постановлений приходится на центр автоматической фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) - 92% от общего числа. За 2019 г. ЦАФАП вынес 3387335 постановлений на 2,640 млрд руб., за 2020 г. - 3932653 на 2,958 млрд рублей.

По словам полицейского, камеры работают круглосуточно и фиксируют все нарушения, на что инспектор ДПС физически не способен. И в прошлом году их количество увеличилось. В то же время ни одна камера не научится выявлять состояние опьянения, как и передвижение без детских удерживающих устройств. А мы в прошлом году потеряли 18 детей. И в этом году - еще двух, которые были пассажирами.

Что касается пьяных водителей, то в 2020 г. их количество осталось практически на уровне предыдущего года. В 2019 г. выявлено 7419 водителей в состоянии опьянения либо отказавшихся от медосвидетельствования, в 2020 г. - 7399, т.е. всего на 20 человек меньше. Тех, кто повторно попался на этом нарушении (а это уже уголовная ответственность), - в 2019 г. было 858, в 2020 г. - 801.

"По линии ЦАФАП в 2019 г. было исполнено 84,4% от наложенных, в 2020 г. - 86,9%, или 3418123 постановления. При этом и доля уплат со скидкой выросла на 25%", - отмечает врио начальника управления ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области.

Последние комментарии

Юлия 02 июля 2026 06:08 Стало известно, почему в Самаре так много сухих деревьев

Ответственность со златки снимется, если правдиво ответить на вопрос "откуда она взялась?"

Анатолий Илларионов 14 мая 2026 04:40 По Московскому шоссе хотят пустить трамваи

Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.

Юрий Пестриков 24 апреля 2026 08:41 Самарский школьник покажет проект робота с машинным зрением на всероссийском конкурсе инноваций

... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Анатолий Илларионов 17 марта 2026 05:52 В Самарской области Минюст и Общественная палата проведут мероприятие для НКО по вопросам новой формы отчетности

Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28