В Нефтегорске Самарской области многие элементы благоустройства - вертикальные клумбы, вазоны, урны - выполнены студентами местного техникума.
Студенты-сварщики регулярно участвуют в конкурсах профессионального мастерства разного уровня. В этом году они побывали на Всероссийском фестивале-конкурсе "Потомки великих мастеров" в городе Дербент (Дагестан).
"Удалось узнать много нового в области декоративной обработки металла. Хотелось бы не только принять участие, но и победить в этом конкурсе. Буду готовиться - вот моя цель на ближайший год", - поделился планами студент 2 курса Павел Кузьмин.
Будущие сварщики создают декоративные металлоконструкции под руководством преподавателя Валерия Кузьмина. "Участие в благоустройстве города позволяет вырастить будущего специалиста социально активным и ответственным гражданином, - отмечает он. - А творческий подход дает возможность привить интерес к профессии".
Арт-объекты, созданные студентами, узнаваемы и любимы горожанами. Это "Звезда Памяти" в честь героев Великой Отечественной войны, символ техникума - сова на воротах, цветочный "фонтан" на Аллее имени полного кавалера Ордена Славы Василия Пенькова рядом со школой №3. "Фонтаны" планируется установить и на других общественных территориях города и района.
"Сегодня наши студенты изготавливают такие металлоконструкции, которые достойны стать брендом всего района. И это, несомненно, говорит о том, что техникум готовит отличные кадры, растет рабочая смена - наше будущее", - подчеркнул глава муниципального района Нефтегорский Александр Баландин.
Развитие системы среднего профессионального образования - часть стратегии лидерства Самарской области, созданной по инициативе губернатора Дмитрия Азарова на основе предложений, озвученных жителями.
Напомним, глава региона объявил 2019 год Годом СПО, многие профильные учреждения были капитально отремонтированы и оснащены современным оборудованием. Эта работа продолжается в рамках национального проекта "Образование". В 2020-21 годах в четырех колледжах региона обустроили 18 мастерских по стандартам союза WorldSkills.
Кроме того, в рамках нацпроекта в Тольятти создан областной Центр опережающей профподготовки, который дает возможность пройти переобучение и получить востребованную профессию.
Последние комментарии
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги
Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬