Ботсад высадил десант редких растений

Ботанический сад Самарского университета им. Королева провел самое массовое за свою историю и первое за последние девять лет переселение редких видов растений в дикую природу. В один из октябрьских дней более 600 растений, выращенных в Ботаническом саду, были единовременно высажены на участках в Чубовской степи (Кинельский район Самарской области). Работы проводились в рамках государственного контракта по заданию регионального министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования. В числе массовых переселенцев - пион тонколистный, который, по мнению ученых, мог быть прообразом знаменитого аленького цветочка из сказки Сергея Аксакова.

Фото:

По-научному такое переселение называется реинтродукцией: растения определенного вида (или специально подготовленный посевной материал) вывозят из комфортных условий грядок и клумб Ботанического сада в дикую природу и высаживают на территории, где этот вид когда-то ранее произрастал, но по каким-то причинам исчез. Так ученые пытаются вернуть и сохранить биологическое разнообразие флоры региона и создать новые устойчивые популяции исчезающих или уже исчезнувших растений. Последний раз Ботсад проводил реинтродукцию в 2013 году, после чего осуществлялся лишь мониторинг высаженных растений.

"Нынешняя посадка растений в нашей истории - самая массовая единовременная, за один день в Чубовской степи нами было высажено сразу более 600 экземпляров редких растений из Ботанического сада. Например, если сравнивать, то за несколько сезонов с 2011 по 2013 годы нашими специалистами было пересажено в дикую природу порядка 1300 растений. Конечно, никаких специальных жестких норм по переселению растений нет, всегда исходят из возможностей - сколько есть посадочного материала - и из необходимости создания популяционных групп растений с надеждой на их выживание", - рассказала заведующая кафедрой экологии, ботаники и охраны природы Самарского университета им. Королева, профессор Людмила Кавеленова.

Для переселения и создания популяционных групп были отобраны растения пяти видов: пиона тонколистного, можжевельника казацкого, ломоноса цельнолистного и двух ирисов - безлистного и солелюбивого. Предназначенные для пересадки растения выращивались в Ботсаду на специальных разводных грядках в виде укорененных черенков и деленок (частей кустов) с почками. За день-два до реинтродукции их выкапывают и помещают в пакеты из толстой пленки в ожидании переезда. Главное условие на этом этапе - чтобы погода не подвела.

"Обычно и растениям, и нам хватало одного ботсадовского "Газика", а в этом году впервые пришлось задействовать университетский микроавтобус. Площадки для посадки в Кинельском районе мы выбирали с точки зрения их малой посещаемости людьми (для лучшей сохранности растений) и с учетом типичности условий природных экосистем этих площадок для данных растений. Естественно, по биологическим особенностям кого-то нужно высаживать на опушку леса, кого-то на степной склон, а кому-то нужна почва с высоким содержанием кальция. Пришлось выжидать наступления благоприятной погоды, которая позволила бы работать в полевых условиях. Прошедшие в последующие дни дожди обильно полили высаженные растения, что поможет им успешно прижиться на новом месте. Весной можно будет увидеть первые результаты нашей работы", - отметила директор Ботанического сада Светлана Розно.

По ее словам, результаты серии предыдущих реинтродукций, проводившихся в 2011-2013 годах, показывают, высокий уровень приживаемости пересаженных растений - в среднем, 85%. Работа самарских ученых получила высокую оценку Международного совета ботанических садов по охране растений (BGCI). В природу региона возвращено более десятка редких видов растений, в том числе ученым удалось добиться стабильности и даже роста популяции пиона тонколистного, считающегося прообразом "аленького цветочка".

В Ботаническом саду пион тонколистный впервые появился в 1947 году, его привезли как раз из Кинельского района. Уже в 60-е годы прошлого века ученые писали, что он редко встречается в нашей области, а в 70-е годы, как считают специалисты, это растение, по-видимому, полностью исчезло в нашем регионе. В первом издании "Красной книги Самарской области", вышедшем в 2007 году, этот вид был указан как исчезнувший. Пион тонколистный стал первым растением, пересаженным из Ботсада в дикую природу.

"Пион тонколистный - первый из объектов нашей реинтродукции и при этом самый удачный, но работу с ним мы продолжаем. Редким он быть пока не перестал - в природе он растет в нашей области только там, где мы его сажали. Однако его популяция стабильна и даже постепенно увеличивается, - подчеркнула начальник отдела флоры Ботанического сада Ирина Рузаева. - Это самый раноцветущий из пионов, других видов растений с такими крупными алыми лепестками в нашей природе просто нет, в степи он цветет в то время, когда многие другие травянистые растения еще полностью не развернулись и не зазеленели, - в первой половине мая. Поэтому, думаю, Сергей Аксаков вполне мог видеть его цветущим в степях и запомнить как прообраз сказочного аленького цветочка, о котором ему рассказывали в детстве". 

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 14 мая 2026 04:40 По Московскому шоссе хотят пустить трамваи

Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.

Юрий Пестриков 24 апреля 2026 08:41 Самарский школьник покажет проект робота с машинным зрением на всероссийском конкурсе инноваций

... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Анатолий Илларионов 17 марта 2026 05:52 В Самарской области Минюст и Общественная палата проведут мероприятие для НКО по вопросам новой формы отчетности

Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!

Алексей Луптаков 03 марта 2026 13:59 В Самаре запустили первый передвижной комплекс для мониторинга воздуха

Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6